mrnさんの映画レビュー・感想・評価

mrn

mrn

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.5

小さい頃見た記憶がほぼなく、嘘をついたら鼻が伸びるという知識しかないまま久しぶりに見たらこういうお話だったんだ〜〜ってなりました。ディズニーって作品にそれぞれ伝えたいことが詰め込まれていて見る価値があ>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

4.3

ミュージカル作品好きなのかもしれない、、と最近思っていて見始めたら案の定面白かった。なにしろマチルダ役の子が可愛い。くすっと笑えるシーンもあるし、マチルダが描く物語が繋がっていく感じが分かりやすくかか>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

もう良い時間帯がなくて吹き替えで見たけどめちゃくちゃ字幕で見たくなりました。ミュージカル作品あまり見たことがないけどめちゃくちゃ面白かった!!!

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

5.0

タイムスリップ系の映画はあまり好みではないけど、結末を知ってる百合の考え方と戦争時代を生きている彰の考え方がはっきり描かれてて自分もいろんなことを考えながら見てました。もうとにかく全員見るべきだと思い>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

4.5

好きな俳優目的で鑑賞。
思ってたより面白かったし物語が入ってきやすかった。
もう一回見たい!!!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

自分は断ることが苦手で断ることにストレス感じるからイエスだけでうまく進んでる世界観めちゃくちゃ羨ましいな〜〜いいな〜〜って感情で見てました。現実的にはイエスだけじゃ無理だけど何か大事なものを教わった気>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ青春がつまってた。バンドってめちゃくちゃ良、感動でした。そして何より出てくる曲全部が最高でした。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.5

あの黒目しかないキャラ、どの作品で見ても1番ぐろい。

GANTZ(2010年製作の映画)

3.5

絶対にねぎ星人の方がインパクト強いのに、黒い球があって駐車場でぼこぼこにされる映画といううっすらしか記憶になかったけどひさびさにみたらこんなストーリー性あったんだって思いました。普通に面白かったです。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.5

急にサイコが現れるし急に殺されるし。
自分的には結構ごちゃごちゃしてるように感じたのですが、原作があるんですね。
菅田将暉、演技めちゃくちゃ上手くないですか?なんか声がめちゃくちゃ居心地良くてそれで最
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

原作を読んでいない人の一意見です。予告で勝手に期待しすぎて見終わったとき思ってたよりあっさりしてるなって思いました。実際1番近い友人が亡くなったら自分はどうするんだろう、何か行動できるんだろうかって考>>続きを読む

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

4.0

普通に面白かったです。人間関係の方を強く描いてる感じ。宗教団体が絶妙なタイミングででてきて絶妙に終わりました。いかにも続きがあるような終わり方でした。
他の映画とかドラマとかでも思ったんですけど、手話
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.5

二つの世界線がごちゃごちゃにならないようにうまく作られていて凄いな〜って思いました。妊娠してる方の世界線は、周りの人の理解がこれだけあればいいけど実際はうまくいかないこともあるからな〜〜って思いながら>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

一夏の恋。こんな思い出ができたら一生忘れないだろうな〜〜。自然に話が進んでいってる感じで見やすい。街並みも音楽もおしゃれ。

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.5

アクションシーン激アツ。相手が増えるたびにSWORDのキャラが引き立っててめちゃくちゃ面白い。

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

4.2

兄弟愛めちゃくちゃ良い。お互いがお互いを想いあってることが伝わってきて感動しました。

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

4.5

ドラマ見てないけどめちゃくちゃ面白いし最後普通に泣いてた。AKIRAさんかっけー。昨日パッっと見たくなってまだ2作品目だけどはまりそう。

ROAD TO HiGH&LOW(2016年製作の映画)

4.2

兄が数年前よく見ていてうっすらしか見てた記憶ないのに、なんか急にめちゃくちゃ見たくなって夏休み暇だし時系列順に見て行くか〜〜くらいのノリで見たけど結構面白かった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.8

原作知らず、なんの知識もないまま見ました。洋画と邦画のミックスって感じ。言語も音楽もミックス。個人的にはその混ざってる感じが結構好みでした。終わった後濃い2時間だったな〜〜って感じました。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.7

自分的にはオチがうーん、、って感じでした。まあ親のいきすぎた愛というかなんというかを大袈裟に書いた感じ。親は子のためにしていることが全て子供にとって幸なことではないだよな〜〜って思わされました。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

4.3

めっっっっっちゃくちゃ久しぶりに鑑賞。the恋愛映画って感じでたまにはいいですね〜〜ってな感じです。有村架純さん若き頃からめちゃくちゃ可愛い。恋愛ってややこしいな〜〜って終始思いながら見てました。

君に届け(2010年製作の映画)

4.5

何度でも見れる。久しぶりに見たけどごちゃごちゃしすぎてない恋愛映画で見やすい。春馬くんの演技やっぱり素敵です。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.2

最初誰が主人公なのか分からなくて、あ、この人か〜〜って思ってたら次々死んでいくし、序盤はどんどん話が進んでいって面白かったです。ウサギと亀の話、最後にちゃんと繋がってて良かったです。なんかなにも考えず>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.0

終始理解が追いつかなくて何がどうなってるのかわからないまま見てました。最後も今まで見た映画の中で1番、え、これで終わり?!ってなりました。これ自分だけですか?難しすぎたのか見る年齢が早かったのか、ちょ>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

“展開が読めた“って感想が多かったけも自分何も考えずに見てたのか、子供の人数のところめちゃくちゃ鳥肌立ちました。面白かった!!!

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

4.5

"色々つっこみどころがある"という意見が多く書かれていて、確かに自分も感じだけどめちゃくちゃ好みの映画だな〜って思いました。2人の雰囲気にめちゃくちゃ癒されて、ファンタジー要素がある映画の中でも結構感>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

こういう歴史が絡んだ物語、勝手に苦手意識があったから見て来なかったけどめちゃくちゃ面白かった!全員魅力があって見入った。夢語ってるシーンカッコ良すぎたし感動しました。見てよかった、Ⅱは映画館で見たいで>>続きを読む