manabeさんの映画レビュー・感想・評価

manabe

manabe

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

ラスト30分ほどが素晴らしすぎた。

ストーリーの中で何を見せ、どう構築するか、綺麗な3段階構成の中身の取捨選択が秀逸。

30代になったらまた見たい。

ラストのセリフは余りにも痺れた。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.4

くっそぉ。
これが撮れるから藤井監督を嫌いになれない。

中学生だった清原果耶さんは、いつの間にか年上女性を素敵に演じる女優さんになっていますね。道枝は素敵な映画に出会ったね。
松重さんが素晴らしくて
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.6

目を見ると、恋だと分かる。

何に惚れたとかそんな説明は要らないんだなぁ
ラブストーリーはこれを越えられるのだろうか

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

山下監督上手いなぁやっぱり。

中学生最高や。
和田くんも副部長も最高や。

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

1.4

うん。いくらアン・ハサウェイでも
というか逆に、あの美しさと艶やかさがよけいに何だか……
その……


シンデレラストーリーでもこれは
苦手。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.4

ほとんど同じ部屋。

けど楽しい。
見せ方も構成も素敵。

上手いなぁ。面白かった!

耳をすませば(2022年製作の映画)

1.2

ほんま……

編集とカメラ画角、脚本構成なんとかせぇよ。

画と音が綺麗な分、笑える。
こんな、中身と見た目が真逆になることある??
ウケる。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

震える。

心が心臓が奥底から震える。

エンジン音と共に感情全てが溢れ出る。

私はこの世界をどう生きていけるだろうか
会社に揉まれ、家族を愛し、好きを突き詰め

私はこの感情を忘れない。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.4

いちジャンルとして確率されているゴジラという作品の中で、今作がゴジラの解像度の高さという意味で評価されていることも分かっていたし、視覚効果賞を取ったことも理解して言うが

基本ストーリーとヒューマン主
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

パリにて

フランス映画の特報沢山見てからの本編
海外に出ていくべき作品なんだと直感的に理解した。

出てくる出てくる、素晴らしい俳優たち。
窪田くん久しぶりにしっかり見た。
イケメン二枚目俳優になら
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.6

やっっっと見た。

君たちはどう生きるか

と私たちに問う前に、ご本人は

生きねば

と思った訳だ。

意外と好きだ。この作品。

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.5

はぁこの時代のNY映画って感じ!
コメディにLove。
テンポはいいし話の組み立ても好き。
なんだかんだ言って好みなんよなぁこーゆーの

ビューティフル・ライフ(2023年製作の映画)

3.5

ちょっと恋愛要素が急でびっくりだったけど
歌が…よすぎた…

終わり良ければ全て良し!
(…か?)

正欲(2023年製作の映画)

4.3

見てから1ヶ月ちかくたった。

落ち着いて、作品と向かい合って。
またみたい。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

1.0

ワンピースにハマった2023。
今のアニメに追いついて、とりあえず推しが出てるらしい映画見て草。
ワンピースの映画ってこーゆーことねwwww

これでいいんだwwwwwwww

銀魂のクソコラくらいウ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

とっても演出がすき。
やっぱり監督がすき。
ちゃんと映画してた。
それだけでとりあえず感激。

ただ、ガリレオ、、、、?なの、、か?
湯川先生はガリレオではなくホームズか?

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

1.9

脚本って大事だよな。

感動って、感動しろよ、!みたいな圧を感じたら感動しない。てか倒れて血を出した医者のオペはありえない。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.5

WBお得意のワクワク感はもちろんあるものの、ストーリーの作り方からキャラクター、CG映像に演出全てがチープ。
どうして……
凄く勿体ない……

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

物語の構成力、画面の演出力、圧倒的に映画だった。素敵……あまりに素敵……
面白かったー!そして怖かったー!!!

名作には、名作たる所以あり。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

はぁ、4DXでみたかったぁああ!!!
まぁ分かりやすくオモロですけど、演出?というか映像?というか編集?が最新で無駄がなくて短くていいですね。
いつも私がフランス人だったら、映画に出てくるパリをどう感
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

2.8

とっても話すのに物語はなくて、ドラマ的なのに語ってて。バランスが難しい……
今泉さんは中盤が1番面白いですけど、今回は中盤しか面白くなかったです。
ただ、やはり出てくると締まる俳優さんって素敵ですね。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

2.6

飽きた。
スペシャルドラマと映画は同じ2時間だけど違うと思います。タイトル出てきた時点で鼻で笑ってしまった。

家でテレビで見てるかと思った、家で流れてても見ないけど、。

音とりあえず作り直してこい
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.8

青春実写を思い出す度にこの映画を思い出す。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

2.6

青春あるあるオンパレード。
もはやパロディコメディ。

顔面を拝む映画!!!!!
けど綺麗な画でよかったです。