maririnさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

杏さんがキレイだった…

原作映画みてたので流し見したけど、
最後のネタバレいるかな〜?
原作にあったっけな??

これキューブから逃げ出すのもあるけど、人間関係の話だと思ってたから、もっとそこが見た
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.7

すきです

邦画の雰囲気がある洋画
ずっと平熱の映画、さみしいところもあったけど冷たい感じはしなかった

部屋で流して日常の一部にしたい

自然の色がキレイで、音楽もすき
特に卓球のシーンがキレイだっ
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.3

わあああああ
いま気温が低くて空も暗くて換気もしたくない部屋で布団にくるまって内気な気分でいたので夏の爽やかな汗がキラキラした映画が観たい!と思ってチョイスしましたが、狙い通りだったし中学のときにちょ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

-

シネマトゥデイのお知らせから
絶対みたい!忘れたくないのでコメント

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

立て続けに2回鑑賞して
家族にお勧めしながらもう一回観ました

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

ありがとうございました❗️

開始10分ぐらいで既に涙が流れ、、
ブルーとの絆あり、カーチェイスあり、パニックあり、温かいストーリーあり、シリーズファミリー集結で、それぞれの要素だけで1映画撮れるんじ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

最後の空の色が良かった
エンドロールでこの映画全部が頭で流れてどう思ったのか涙が出た

自分だったら、過去に対してどっちの別れ方をするだろうかと考えて、朝ラジオ体操しちゃうなと思ったラジオ体操ってロー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

観てなくてもすき!!

いろんな形態で構成される世界があるという概念を持っているところがすきです
角切りにされた時のストレンジ、保育園で見た絵本に似てる人がいるような不思議な感覚になった

ワンダの女
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

ポアロさん、事情聴取するときあんな面白い攻め方だったのかーオリエントも観直さなきゃだし、他のシリーズもあるっぽいのでたくさん鑑賞したい!
多分気長にコレクションしていく感じのやつなので、時間かけて追っ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

ストーリー、作風、音楽めちゃくちゃ好き
ここ3日で2回も見てしまった!!

一曲目から引き込まれた。サントラ大好き人間なので、これは助かる!
いちばん好きなのは、宝くじの歌かな〜

国とか国旗に執着あ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

ふわっとゆったり着地するラストで、心臓にやさしかった

やさしい着地なので、いま横風のような強い意見が吹いてきたら飛ばされそう。
強く在ろうとして安直に自分をこれと決めても崩れていきそう。

返却期限
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

色とりどりなシーンが素敵でした。

深夜に大阪の映画館で友達と2人で観ました。いろいろ変貌していき最後は夜道に消えていく刹那な作品で、何か自分の中のものを探さなくちゃいけない気分になるけど、そんなの無
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

数週間ぶりに映画を観ました

だんだんとメディアやエンタメを理解できるようになってきて、面白かったです

勇気が光っていて泣きました

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

笑いあり、涙あり、元気になった!!
いつのまにか主人公ツリーの友達になったような気分でした

最終日がどうなってその仲になって隣に座っているのか飛ばさずにもっと観たくなりました

オススメ聞かれたらこ
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.1

時間経つの早かった。
1時間40分って短くはないよね?

メタ発言にドキリとしたり、楽しかった
ラスト、母親からの次へ向かうシーンがスムーズで、意外とこうなのかと思った
やっぱり映画っていいですね
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.3

重厚感ありました!
新撰組が好きでこの映画に辿り着きましたが、さすが土方歳三の話で、それ以外の話ももちろんありましたね。
人間臭さ、残虐さ、残酷さがあって、
新撰組歴がるろ剣→新選組!→燃えよ剣の私に
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

サントラ全部好きです!
私的な見所は、韓国でのカーチェイスとマーティン・フリーマン!

マッハ!(2003年製作の映画)

3.5

良いー!!
技が決まった時の2回3回角度を変えてリプレイするところおもしろいです
エンドロールまで見逃せません

アビス/完全版(1993年製作の映画)

5.0

すごい映画を観ました

ネトフリ「ボクらを作った映画たち」のジュラシック・パーク編でアビスを知りました。
正直、どんなやばいクリーチャーなんやろとワクワクしていましたが裏切られました

人生最後に観る
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

救いようがなくて無になりました
最後虚しいけど、3人が好きになりました

人が入れるから人を入れるっていうそれだけで恐ろしい

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

映像も成長物語も流石に面白い
間違えて鑑賞し始めたけど、おもしろかったー!!って爽快な気分になった

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

1.0

観るのが嫌になりました
フリーダムに生きる、やりたいことやるっていうのは大好きですが、何がしたいのか何が楽しいのか価値観違いすぎた

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

-

鑑賞後、友達と大騒ぎしながら夜道を歩きました。話が尽きなくて楽しかった
大興奮で、大好きな感じの映画

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

-

友達と観て語った思い出のある映画です
大阪のレトローーな喫茶店でした。店内には白いタンクトップをきてオールバックした2人組の青年がいて、熱い時代に映画に夢中になっている主人公的な気持ちになってました

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

鑑賞後にYouTubeでレビュー動画観たけど、みんながいってる程怖く無かった(あれ)

お母さんの人生が気の毒?可哀想?だった

最初に歩いていた動物の仮面した子供たちがなんなのか分かってない、、モヤ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

マカオの高層ビルの戦闘シーンはカッコよかったなー!!ネオンも最高だし、ジェットコースターみたいな落ちそうな恐怖が伝わってきた!
ビルの一室から、窓いっぱいに電光掲示板のピンクに染まるシーン決まってまし
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

デカいもんが集まってぶつかり合うのはただただおもしろい!映画館で観たかった!
山に擬態していたモンスターが気になったもっと見たかった

ただ、推してるアイドルのロゴとMONARCHのロゴが酷似で目に入
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

5.0

めっちゃおもしろい!

長すぎる前置き?前説?
普通に面白い前編を前置きにする後半最高です。
フォーーー⤴︎って言ってました!

永野が生放送でオススメしていたので観ましたが、繋がりとか深掘りとか無し
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

2回観たけど、まだ1ヶ月空けてもう1回観たい。なんとなくしか分からなくて、だから飛んじゃうときあるんですけど、逆行の時の音楽がすごい好きです。目が覚めます

やっぱり、こうゆう映画の作戦立てたり説明し
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

予告で、目覚まし時計で起きていたのを観てそれはありがちで嫌だなと思ってましたが、そうゆう映画ではなく面白かったです。
復讐?報復?の仕方がさいっこうでした!
笑っちゃいましたイケイケーー!って応援しま
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

映画を観る時は設定に忠実に観ようとするけど、流石にツッコんでしまった
エログロあり浸かっていく人間的な恐ろしさありでそこは好き!本編というより、その後のおまけの夜を観るのが楽しい

また観たいとは思わ
>>続きを読む