Matsumotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャストが良かった。
無罪になって欲しかったなーと、ドラマなんだから執行猶予つけるくらいでいいじゃんってなった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.6

強い生き方でまた泣けた。余命系の映画はどれも泣かされる

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.2

行き過ぎてる感じ。もう少し崩壊レベルを下げたほうが現実味がでて面白かったと思う。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

パルプフィクション思い出す。
小説の内容がだんだんリアルタイムに完成されていく。
藤原竜也年取ったけどよいな。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

2.6

いつか見ようと思ってやっとみた!
思ってたのと違うかなーってのと、泣けなかったので、スコアは低め。
内容は良かったけど、リアリティ差が低く何故か感じた

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

1.8

フィクション感が強く、人為的に泣かせにこさせよう感を感じた。うーんちよっといまいち。歌はよかったね

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.6

犬好きとしては見ときたい作品。
田中麗奈も子役の子も似てて綺麗。
良かった

2回目を2023/9/3にみた
また感動。とってもよい。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

悲しすぎる。もっと助けてあげて欲しかった。絶望しか感じない想いを感じた。姿をみせて相手の反応が怖いのもわかる。だけど全てを受け止めて助けて欲しかった。
病名聞いてるなら気づいてほしかった。

望み(2020年製作の映画)

3.5

加害者か被害者か、答えがわからないもどかしさが、自分の行動にぶれがでるんだと思う。

これは今の自分にも重なる。間違った行動だとわかったら後悔もですもの。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

1.4

ストーリーがツッコミどころ多いというか内容が飛び飛びというか、いまいち。
1をみてないからかな?状況の受け入れがみんな早すぎて違和感。

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.7

立派な家族。
アルツは家族に負担かかるから、普通はこうはならず施設に入れるのが最善だけど、ここまでする家族は素晴らしいと思える

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

漫画を一気読みしてからの映画。
漫画を再現してるのと映画も漫画並みに面白かった。続きがみたい。
漫画を映画にすると大体こけるイメージだけど、これは良かった

空白(2021年製作の映画)

3.0

何が伝えたいのかはよくわからない映画だけど、状況的に仕方ないのかなって心情としておもう。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

昔はいまより人種差別が激しいな。しかしほのぼのとする仕上がり。
人に教えてもらって、見ました。自分からは多分観なそうな映画だったけど、内容良かった。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.7

ストーリーが面白い。西島秀俊の演技はよいなーって思う。ニノには荷が重い、キャストミス感しかなかった。

劇場版 Free!-Road to the World-夢(2019年製作の映画)

2.5

大学生編の映画。一期アニメしかみてないせいかキャラが知らないのが多くてストーリーがなかなか頭に入ってこなかった。見る人は2期と3期みてからみた方が良さそう。てか青春アニメだね。いまさら。

劇場版 Free! Timeless Medley 約束(2017年製作の映画)

3.0

りん視点の映画。こちらも一期アニメをみたからわかった。絆の方がよかったかなと思いつつ、なかなか良かったと思う。
りんはアニメの登場時はよくわからんキャラだったけど、だんだん人間味でてきたよね

劇場版 Free! Timeless Medley 絆(2017年製作の映画)

3.4

まったりしたアニメだけど4人のチームワークに魅せられるどこあった。一期のアニメをみてからみたからキャラの背景もわかったから楽しめた。これはアニメ見てからみなきゃだめだね。
数十回映画館で見たという変人
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.1

運命の出会いは素敵。とても良かった。
有村架純はコーヒーの冷める前にで初めてみたけど、ちょっと冷めた感じの演技がまた良い。

最後の答え合わせ的なのみて、乾くるみかなと?思ったけど、百田尚樹なんだー。
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.9

内容は薄いけど嫌いじゃないストーリー。
財前直美老けた🥺🥺お金がないのドラマの記憶が蘇った
あと渋谷でよくあんな撮影したなーってのが感想。

終わった人(2018年製作の映画)

3.8

年齢関係なく、仕事がなくなったら生き甲斐無くすかもしれないって思わせる。今回は家族や地元に救われる環境だけど、そうじゃないひともいるわけで、仕事がなくなっても、金銭とやり甲斐があることは常に持ってたほ>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作も良かったけど、今作も人間味を感じ良かった。イ・レのカーチェイス最高。強い子。
最後は前作と違うオチで今回の方が良かった。
当然見捨てられないよねー
韓国映画は邦画とも洋画とも違う良さがある

ラストレター(2020年製作の映画)

3.8

なんて綺麗にまとまった話か
青春を感じるのと、心情を感じ、巡り合わせにも心打たれた。泣いた
歳のため涙腺が、こわれてます

ひとよ(2019年製作の映画)

1.6

あまり好きじゃない。ダメ親だと思う。母親が刑務所にいる子供の気持ちがわかってない

火口のふたり(2019年製作の映画)

1.8

これは見ててつらい
全く得ることがなかった
これはストーリーのあるav

CUBE(1997年製作の映画)

3.9

20年ぶりに見た。普通に内容覚えてるのが悲しいところ。
いや、面白いよ。怖さを感じる。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.4

泣いた
僕も過去に戻れるなら戻りたい時は沢山あるけど、1番戻りたいのは伊香保温泉に行ったとき。もし戻れたら今は違ったと思う
大切な人を失った日
だけど仕方ないから、過去に後悔なんて誰にでも当たり前。
>>続きを読む