ぺんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

  • List view
  • Grid view

東京ゾンビ(2005年製作の映画)

2.5

こわくないゾンビ映画。
男の人が好きそう。
エンドロールの曲が良かった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画全部見てるけど、今回は警察学校組や安室さんファンへのサービス多めな感じで、犯人はわかりやすいし、山場が少なめで、あんまりドキドキワクワクしなかった。
その割に「僕の恋人はこの国さ」みたいな決
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

2.5

全然作品に入り込めなかった…💦
ビジュアルは、たしかに面白いんだけど。
原作読んだことないけど、ポスターの印象とかCMとかから想像出来る展開でしかなかった。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.7

好き。予想以上に好きだった。

「白痴のしゃべる物語」のように、支離滅裂で次の展開が読めないところも良かった。
私にも、一緒に家を壊してくれる友達がいたら良かったな。

トロイメライが、とても美しく響
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見ていて気持ちのいい映画でした。

5年同棲していた彼氏がツアー中に浮気したのを、新曲のデモテープを聞いて気づくグレタすごい!!

そんな、やぶれかぶれのグレタがバーで歌った曲が、音楽プロデューサーの
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.5

「三谷幸喜」って感じの作品。
主演の深津絵里さんに好感が持てるし、歌も上手くてびっくりしました。
主題歌を歌っているのは深津さんと西田さんだそうな。松田聖子さんとかかと思う綺麗な声でした。

各々のキ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

面白かったけど、3時間はちょっと長い…。
インド映画初めて見たので、本当に急に踊り出すんだ!とか、全体的にめっちゃポジティブで楽しかった。
とにかく明るい。
形骸化した大学教育、激化する学歴競争、それ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

ドラァグクイーンで、ショーダンサーとして口パクで歌っているけど、本当はめっちゃ歌が上手いルディと、検事のポールが、ダウン症の男の子を引き取って育てようとするお話。

前情報ゼロで見たのもあって、展開に
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イタリア系白人のチンピラ風の男が、黒人ピアニストのコンサートツアーのドライバーを務めるお話。
ドクターは天才ピアニストとしてアメリカ中からオファーがあるけど、社会的には黒人として見下される一方、成功者
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

5.0

大好き!!

小学生の頃、金曜ロードショーで見て面白かった、「美魔女おばさん二人が体バラバラになりながら喧嘩する映画」。タイトルも何も分からないけど、もう一度見たいと思っていた作品に、やっと巡りあえま
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.3

多部未華子ちゃんを見たくて鑑賞。

多部ちゃんが出てくるまで30分あったけど、全体的にとてもほっこりする、良い映画だった。思わず泣いてしまった。ラストも、とても気持ちの良い終わり方だった。

他の曲も
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

同時鑑賞会にて。

明るい映画だった。
無声映画から有声映画への変遷期のお話。
撮影現場のセットを使ってのダンスがとても見応えあり。
なんだか、『蒲田行進曲』を思い出す作品だった。

キンキン声の女優
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

アマプラで、配信期限ギリギリ鑑賞。

壮大なスケールで、ド派手でお金かかってそうな、コロナ前でみんなが集まって熱狂している雰囲気が良かった。
作品はあまり集中出来なかったのと、だいたい予想通りだったか
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.5

アマプラにて。

なんか、勿体ない作品な気がした。
あんまり集中出来なかったこともあるけど、色んな情報が突然で、設定の理解はできるけど、あまり誰にも感情移入出来ないまま終わってしまった…。

アマゾン
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ配信期限間近だったので見ました!
見れてよかった。

今の時代では見られない、3人も女性がおっぱいをみせていて、だから当時話題になった部分もあるのだろうけど、それを差し引いても良い作品だったか
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.5

ただの恋愛映画だと思っていて、正直泣けるか分からないなぁと思ってたけど、
竹内結子さんの透明感と3人のピュアさに何度もジーンときて泣けてしまった。
中村獅童さんの、不器用で生きづらそうな感じもとても良
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

-

バレンタインデーの同時鑑賞会にて🍫💗

みんなでワイワイ観られたのもあって、とっても面白かったーーー!
ティム・バートンらしい、カラフルな色使いの中で、たった1人暗い顔(表情じゃなくて本当に明かりが当
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アマプラでの公開が終了すると聞いて、見てみました。

つかこうへいの『熱海殺人事件』で、パピヨンのテーマ曲が爆音でかかるので、その元ネタを知りたいっていうのが一番の動機だったのですが、結果的に曲が変わ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったーー!!!
ドラマも映画も見てたけど、それでもドキドキしながら楽しめるってすごい!
前半、いつもよりシリアスで、リチャードの行動が不気味ですごく心配でした💦
でも、最後はみんな笑顔になれ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

-

とりあえず、私が映画のポスターとか見てプペルだと思ってた人はプペルじゃなかった!!笑
アナ雪と同じパターン!
(その、手から雪出してる人はアナじゃないよって言われた)

かわいい絵で、家族で見るには良
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.5

同時鑑賞会にて。
詳しい人に解説してもらいながらみたので、3時間あっという間ですごく面白かった!!
解説がなかったら、よく分からなかったかも。
同じ魂を持つ人が時代を超えて転生して、各時代で行った行動
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!
映画館で見られてよかった。豪華でしたー!
最近ドラマを見てハマってたのですが、まさかここまで来て、華がタケルと悦子の子ではないという衝撃の事実…!!

ストーリーもよく練られていて
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

300人くらい入る池袋の映画館のレディースデーで、夕方17時台ではありましたが、客席には私と男性ふたりでした…💦💦
斗真くんを独占状態でしたが、ちょっと心配になりました😂😭

本当に映画が完結したこと
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

天海さんを見ていると元気が出る映画だった。天海さんと草笛さんのデュエットは贅沢過ぎでした笑
でも、最後、生前葬でもらった会費の10万円を義母(草笛さん)から「あなた自身のために使いなさい」と言って渡さ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

リモート同時鑑賞会にて。初めての007。ボンドが007になった頃(あとから作られた1番最初の話)らしく、所々分からないところもあって、たぶん既にファンの人向けに作られた映画なんだろうなという感じがした>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

-

金曜ロードショーにて、フルサイズ版放送。たしかに、声が声優さんじゃなくて芝居が棒読みだったり、一番主人公にとって辛いだろう戦争の期間の話が描かれていなくて、展開もコロコロ変わるからなにを描きたいのかわ>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

-

テレビでHERO再放送してたのでみてみました。
スペシャルかと思ってみていたら、映画だったようで、海外に行ったり爆発したりと豪華でした。笑
個人的に今回の敵役のパパ(松本幸四郎さん)に対して「誰でしょ
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲさんと松たか子さんでこのタイトルで結婚詐欺の話だったら、絶対ドタバタコメディーで最後はハッピーになれそう!と思って見始めたけど、なんだかとても胸くそ悪くなるというか、見ていて苦しい作品だった>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

-

『フューリー』よりも生々しく感じて、怖かった。
本当に、あっけなく人が死ぬ。
撃たれたり、焼かれたり、手榴弾で自決したり。本当に、すぐ。
どこにも逃げ場がなくて、脱走しても捕まって、敵になぶり殺しにさ
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

戦争に送られたタイピストの少年。タイプライターの早打ちの訓練しかしていないのに、たった8週間で前線に送り込まれる。
戦地の人達の下卑た笑いを見ながら、「僕だけは正気を保ってやる」と言っている。
ドイツ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.3

地上波でやっていたので見た。
最高!!

ほんと、美男美女が派手なことやって、見ていて気持ちがいい。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.5

わー、おもしろかったーー!!

豪華豪華♪
見応えありました。映画館で見てよかった。

色んなものが上手く組み立てられていて、面白かったなぁ。
今回、みんなが活躍してていい映画だった。
最後はちょっと
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思っていた内容と違ったけど、なんだかいい映画だった。
子供は自分勝手だけどかわいくて。

今の映画ではありえないほど、母親が子供を叩いていて、とてもお互いの痛みが伝わってきた。

映写室や雨の中のキス
>>続きを読む

|<