まるむらさんの映画レビュー・感想・評価

まるむら

まるむら

貞子DX(2022年製作の映画)

2.6

ホラーコメディ
昔の貞子がトラウマやったから
これぐらいがありがたい。笑

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

3.5

キャストも豪華でストーリーも面白かったけど
もっとシンプルに解決できそうやのに
いろいろ遠回りしてはった笑

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.0

シンプルな見やすい映画かな〜と
ふと観たら内容濃くて面白かった。

女性キャストのビジュアルが美しすぎる◎

善と悪が闘うシーンで流れるToxicが
かっこよすぎて魅入ってしまった

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

キャプテンマーベルかっこいい
ニャーベルズかわいいけど容赦なし

バービー(2023年製作の映画)

3.0

キャストが豪華なだけ?

バービーよりリカちゃん派やったから
懐かしさもなく内容は楽しめへんかった(*_*)

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ケイディがミーガンに依存するシーンが
なんかゾッとした。
思ってたより殺し方が残酷…
でもそれ以外はストーリーも面白い

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

海のシーンは綺麗で魅入ったけど
3時間は長すぎる(´・ω・`)
あと、人間残酷すぎ…

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

敵も味方も結局協力し合うのが
ワイスピの面白いところ!

初期から観てきたから
次がラストと思うと寂しいけど
ド派手に集結して終わってほしい!

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.3

ホームアローン流のシーンは
痛々しくて見れへんかった笑

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.8

ジェームズワン制作とだけあって
怖くてストーリーも面白かった◎

彼氏いい人◎
んで主人公のテリーサさんが
今は5人のママってことにびっくりw

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.4

漫画もアニメも観てへんから
ギュッと凝縮されてるんやろうなって
感じやけど気軽に見れて面白かった⚪︎

岡田将生くんがかっこいい!

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.8

最初から最後まで
スリル満点で目が離せず面白かった◎

けど、すれ違い多すぎて
モヤモヤするシーンも多め△

最後の娘ちゃんのシーンは号泣。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.7

コロナ禍前に見たら
堅苦しい映画で飽きてたかもやけど
今観ると現実的で観入ってしまった。

初期に亡くなられた方は
家族に会えへんまま火葬されたり、
スーパーで物資がなくなったり、
ネットで偽情報が出
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン2 ターミナルの惨劇(2011年製作の映画)

3.3

アメリカ版RECの続き。
1はアパートが舞台の話しやったけど、
今回は飛行機と空港内で広がったのと、
手持ちカメラワークじゃなくなったから
見やすかったしまぁまぁ面白かった◯

絶海9000m/ブルー・フィアー(2017年製作の映画)

1.0

飛び込む手前で評価を見たら
低評価すぎたので途中から2倍速で鑑賞

海底47mみたいな映画かなと思ったのに
2倍速でもダラダラ喧嘩ばっかりで
観てられへんかったし水面での
カメラワークが酔いそうやった
>>続きを読む

>|