ひろきさんの映画レビュー・感想・評価

ひろき

ひろき

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ZOO(1985年製作の映画)

1.0

クソ
とにかく早く終われと思った
おもんない 意味不明 苦痛

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.0

そんなにおもんないかな?
前半30分はクソつまらんかった。日常やから仕方ないけど。
カエルはウザすぎたけど、でもまぁそこそこ含蓄のある話やった気がするが。
もっとクソな映画は山ほどある。

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.0

予復習として鑑賞
2つとも知らんエピソードやったのでよかった

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

アニメ2期を観終わった後に観た。
乙骨のこと知りたかったからね。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

俺は多分宮崎駿というがあんま好きじゃないってことに今日初めて気付いた

なんというか、自分のことが割と正しいと思っていて、好きで、そこまではいいけど、それをなんか押し付けられてる感が嫌

作品の感想と
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

おもろかった
いつも通りのネタ系、家族関係、意味不明なアクション

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

考察読まないと分からない点が多すぎる。観客にゆだねすぎ。

以下、考えたこと。

大学生、社会人になって、急に親の視点を想像できるようになった。これは親が色々話してくれたってのもあるけど、保護する者と
>>続きを読む

なぎさ(2021年製作の映画)

1.0

話の内容はなんとなく分かったが、監督が何をしたかったのか、何を表現したかったのかがイマイチ分からん。
さすがにやりたい放題すぎ、意味不明すぎでムカついた。俺のレベルが低いだけかもしれないが。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通。アクション、ストーリー共に。

灰原とコナンのキス、さらに蘭にキスして、返したわよ
ってのは、灰原×コナン推しやけど、さすがにキツい
人物像的に、灰原はあんなことはしないし言わない。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった。
家族、海、自然、映像の美しさ。
人間への戒め。

もうちょっと、海の民全般を戦いに絡めて欲しかった感あるので4にした。

あと、家族の尊さを謳うなら、バンバン殺す人間にもそれぞれ家族は
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なにこれ
猿の伏線回収もないし、ミスリード?
登場人物それぞれの行動に全く共感できんし、?が残る作品
メッセージ性もないし、ハラハラ・爽快感もない
伏線をはってはって、何も回収されなかったみたいな感じ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

D級映画。血が流れまくるが、演出が非常にチープで雑。
東京京都間が新幹線で一晩かかったり、謎なところで富士山出たり、色々日本の描写が草でした。
内容も、まぁ色々草でした。
ネタ作品だとしても面白くない
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

竜とそばかすの姫のワンピース版。
それだけならまだしもストーリーつまらんかったな。
普通によく分からんし。
いや、ウタは薬飲めよ。飲んでから歌えよ。
まぁ、映画版にのみ出てくるキャラは退場させなあかん
>>続きを読む