まーるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まーるさんの鑑賞したドラマ
まーる

まーる

映画(479)
ドラマ(11)
アニメ(0)

アカリとクズ(2019年製作のドラマ)

3.2

あまり評価はよくないみたいですが、個人的にソリッドシチュエーション好きには良かったです。

前半コミカルな感じを含みながら、後半からちょっと気持ち悪い展開に進むあたりも良かったと思います。

短編です
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.0

坂元ワールド炸裂の面白さ。
コメディ強めかと思いきや後半のサスペンス展開には相変わらず引き込まれますね。個性の強い4人が奇想天外な言動でとても良かったです。林さんの神経質キャラも良かったけど、個人的に
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.1

面白かったです。麻薬、密売などあまり好きなジャンルではなかったけどこれは一気に見れました。全6話構成は長すぎず適当でもなく、ちょうど良いですね。

0

ぼくは麻理のなか(2017年製作のドラマ)

3.0

単純な人格入れ替わりファンタジーではなく、逆に今まで一緒にいた人たちの嘘や内面が見えてくる陰湿な内容。押見さんの作品は、とにかく捻れまくって人たちの集合体で好きです。

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

3.8

過去と恨みが複雑に交差する。これは面白い。登場人物が多いので人物名と顔が一致するのに時間がかかるが1.2話までわからなくても3話目から一気にいけます。伏線回収もお見事、最後の最後まで全て回収させ謎を完>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

3.4

見れば見るほどおもしろいです。コメディの会話劇ですが、どんなことでも1歩踏み出す勇気は奥手になればなるほどに難しいものですよね。生田斗真の新しいジャンルが見れました。

0

真昼の悪魔(2017年製作のドラマ)

2.8

前半惹き付けられる内容で面白かったけど、後半、特に7.8話でまとめに入りすぎてちょっと残念だった。もっと攻めたまま終わって欲しかったかな。

0

きれいのくに(2021年製作のドラマ)

2.5

前半の流れは好きだったけど、後半はストーリーとは言い難い感じで個人的にはイマイチだった。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.5

どんなことでも全てを成功と信じ、実際に成功とさせていく強者のお話。勢いってなかなか表に出せないけど大事なことだと改めて認識。面白かった。

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン2は病み期ですね 。ただラストの一言は感慨深かった、個人的に刺さりました。やっぱりすごい人。

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.0

単純なよくあるやつかと思ってたら、進むにつれ人間関係が絡み合うストーリー展開で最後まで面白かったです。SF恋愛ミステリーと言った感じですかね。

0