左腕さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マクベイン(1991年製作の映画)

3.0

ぶっ飛び展開
だが痛快娯楽作としてわるくない
ウォーケンがあまり立ってないのが残念
仲間を集めて殴り込み
バッドボーイズ2バットか
国は人、人は力、そして私たちは国民です
自由への戦いは熱い

ハンテッド 狩られる夜(2023年製作の映画)

4.0

犯人、ツイッターやってる?
ほとばしるルサンチマン
ルサンチマンが立つときこちらの鳥肌も立つ
無差別狙撃犯映画
ソリッドシチュエーションスリラーの教科書みたいな映画

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

2000年代感
三人娘可愛すぎ
特にメガネの!君がスターだ
ニコラスケイジのNEXTぽさが少しある
ファイナルデスティネーションとか
何度も失敗するヴィランほぼギャグ
今ペルーに飛ぶなよ

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

試写で観賞
犬大活躍
かしこいーぬ
ぬすみーぬ
しんぱいーぬ
ニキータ的、別の人に生まれかわる話
あとは思い出すのはダニーザドッグ
最後はイエスのはりつけ
犬になったよdogman

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

美術凄い
人体モチーフの美術
ヒエロニムボスみたいな世界
フランケンシュタイン
フランケンフッカー
フランケンシュタインの作者メアリーケリーの母はフェミニズムの先駆者メアリ・ウルストンクラフト
けどフ
>>続きを読む

私が熟れた季節(2020年製作の映画)

3.0

文芸エロス
クラリッセ・リスペクトル原作
金魚
ローレライ
窓の大きい家素敵
ゆきずりセックス
小学生に実存主義

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうのたくさん作って欲しい
和製サイン
学校の怪談3
オレンジ突撃槍
予算があれば学校でのアクションを追加してほしい
令和にそれかという感じはあるにはある
期待せずにみよう

チルドレン・オブ・ザ・コーン(1984年製作の映画)

2.5

10作くらいある
クトゥルフ的な話
ザ・チャイルドの影響
子どもの演技がいい
展開が超スローで退屈
核シェルター
カルト宗教
リンダ・ハミルトンはこれに出て、シュワルツェネッガーはバトルランナーに出て
>>続きを読む

ディスコード/ジ・アフター(2014年製作の映画)

2.5

前作の良いとこ全部ない
ジューダスの意思
犯人わかりやすい
ダブル主人公は盛り上がるけど 扱いが
ジャンキー霊能者ちゃんは今回もでるよ

ディスコード -DISCORD-(2012年製作の映画)

4.0

独特心霊描写
物理もあるよ
後半すごい緊張感
ザ・ボーイ 壁の中に誰かがいる 最近だとバーバリアン的なツイスト
ずっといました

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.5

ネオナチVS女の子
ナチと女の子が同一であるような描きかた
特にいみなかったけどね
特技、めった刺し
なんの鍵やねん
犬は無事じゃない
デカイやつに良心あって良かったね

レプリコーン4(1996年製作の映画)

3.0

今度は宇宙だ!
スパイクブラ
チンコからレプリコーン
巨大化レプリコーン
なぞの蜘蛛、蠍博士
エイリアン2過ぎる
まぁ楽しいですよ

シャクラ(2023年製作の映画)

3.5

ナルシストなドニーの為のドニー映画
現代最先端の武侠映画
え?終わるの?ってくらい毎度テンションが高い
アクションは、すごいぞ!
ちんたらドラマパート
お前もドニーかよ!
終わりそうで終わらないラスト
>>続きを読む

アイアンクラッド(2010年製作の映画)

3.5

仲間を集めてずっと籠城戦
残酷騎士バトル
叩き割り!突き刺し!
攻城戦、籠城、休憩の繰り返し!
次々死ぬ仲間達
ゴキブリを食っても生き抜け!