ただのカクレモモジリさんの映画レビュー・感想・評価

ただのカクレモモジリ

ただのカクレモモジリ

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 92Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

別に見なくてもいいそーいう怖さかぁーって感じだ

オールド(2021年製作の映画)

3.6

どういう結末なのかっていうのを知ってみたけど面白かった!家族を大事に生きていこうと思った。今を大事にね!やっぱ人間は寿命が縮むといい人になるのなぁ?

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

誰にでも進められるMARVELみたいな感じのスカッとアクション!最後の終わり方もアメリカっぽくて最高!!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

小さい頃は怖いものがなくてどんなことでもできると思っていたなぁ、良い友達を作りたいね。
日曜日の昼に見たい映画!リヴァーフェニックスがかっこいい

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フォレストガンプの素直な性格が世界に大きな影響をもたらし、周りの人達の考えまで変化させていくのが見ていて感動した。
自分も素直に思ったことを言える人間になりたいと思った。(程々に)笑
最後のお父さんか
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

数年前に見たけどその時は面白いなーくらいだったけど今みると味方が変わって世界って美しいな、、と思うようになった。ストーリーはあれ?って感じだけど世界の表現の仕方が上手い!帆高に触るんじゃねーー!がめっ>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.3

新海誠は今まで平和な恋愛ばっか見てきたけどバトルや戦闘シーンも描けるんだないや、元々はこっちが主体だったのかも?、、と思える映画だった。それにプラスで新海誠ならではの芸術的な世界の表現が素晴らしかった>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.1

やっぱり自分は平和な映画が好きなんだなぁと思った。青春だし、ムゲは少し精神年齢は子供だけど若い頃の恋愛で無我夢中でとっても良かったと思った。お面やも仕事をこなしているだけでそんなに悪いやつでもなかった>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

4.2

花城が可愛すぎた。こんな子と戦線組みたいな。
妹がいってらっしゃいのところで感動しました。
こういう青春系大好き!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

よく分からない設定の部分があったけど、感動した。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

最後の最後まで騙された!
まさかあの人がホースマンを集めた本人だったなんて

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.8

結構誰が見てもいいと思える作品。
最後の力合わせるのが良かった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

カットや見てる人々を魅了する映画製作の点から見るととてもドキドキできる映画だと思った。
まだ自分が無知なこともあり良さはあまり分からなかった。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

考えることが多い映画だったと思った。でもいまいち何を伝えたいのかよく分からなかった、、多方面で色々なことが多すぎて。
おばあちゃんのくだり必要だったかなー?とか思ってしまった。志尊淳が女だったとかはび
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館でリバイバル上映を見た。
桜花抄は大人になるために誰もが1度は通る苦しみを描いたような作品だと思う。
コスモナウトはサーファーちゃんが可哀想だよーって思うくらい失恋してる。
そして最後の秒速5セ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

言わずもがな懐かしい気持ちになるし、誰にでも勧められる
こんな青春を送りたかった。そしてRADWIMPSの歌が最高すぎる。三葉のテーマとデートが最高すぎる。
おっパイを揉むシーンも最高で笑える。もっと
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ウィルソンが好きになる。
帰ってきたら4年間それだけが支えだった奥さんには夫がいて、こどもがいて、、こんなに悲しい現実ないよ、、と1人で声に出してしまった。カニとチャッカマンのシーンはこんなに簡単に食
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.0

めっちゃすごいのは分かるけど男のロマンを詰め込んでるのは分かるけど!ストーリーが微妙に感じた。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

いじめってどこでも起きてちゃんと構成する子もいるんだなって若い層にピックアップした作りがうますぎる。お母さんなども成長しているのが分かる映画。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2

良くんからないけどこのカップルを見れただけで嬉しいですよ!

>|