マ帆さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マ帆さんの鑑賞したドラマ
マ帆

マ帆

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

このシーズンからジューンの善だけではない面が見えてきた。ジューン以外の登場人物も善悪の線引きをせず多面的に 繊細に描かれているので、やっと感情移入できたと思ったら次の瞬間には心が離れたり、その逆もあっ>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

罰、総じてエグいて。。。

そして最悪のタイミングで最悪の世界に出てこようとする胎児たち。

セリーナも可哀想ではあるし根は良い人なんだろうけど、子供が産まれてくるのが待ち遠しいわと言いながら代理出産
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.4

エミー賞受賞も納得の面白さでイッキ見したい気持ちと重すぎるので休憩挟みたい気持ちの間で揺れながら、感情少しずつ処理しながら、12月から観続けていたドラマ。

生殖能力のある女性を拉致し、不妊の妻を持つ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.7

さいご急ピッチでまとめ上げた感すごかったけど、ちゃんと全方位回収してて(してた気がする)偉いなと思った。

イ・ドヒョン‼️ イ・ドヒョン‼️ イ・ドヒョン‼️ イ・ドヒョン‼️ イ・ドヒョン‼️ イ
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.7

面白すぎて秒でみた。

田舎の村のイヤ〜な文化やしきたり、「この集団は何かを隠している」という生々しい実感、展開、映像、そしてバイオレンスな柳楽優弥。。。この口悪いし手は出るが家族の前ではデレデレな最
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

すごい面白いってわけではないのに何か観てしまうドラマランキングNo.1。これ程ながら見に適したドラマもそうそう無い🍰

こんなライフスタイルもいいんじゃない?という話で、実際現実にこういう働き方をして
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

学生時代のいじめシーンが壮絶すぎて "目には目をなんてあまりにもフェアプレーでは?" という問いかけに黙って頷く以外の選択肢がなくなる。

慈悲も容赦も一切無し、小さな抜け穴からジワジワと攻め1人ずつ
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.6

デルトロ監督はあくまでもプロデュースで監督作は1話もないと気付いた時の悲しみ。。。
でも多分これは皆言ってると思うけどあのタモさん的役割が面白すぎてあれを見れただけでも大満足。

各話の超ざっくり感想
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

常に反対言葉遊びをしてるみたいなアダムスファミリーの世界観とジェナ・オルテガのウェンズデー、イーニッド、そして何よりキャサリン・ゼタ・ジョーンズのモーティシア!は素晴らしかったけど、内容がちょっと微妙>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2も面白ーーいと思った矢先の最終話、ミラが言葉で説明しすぎで喋れば喋るほど萎えていく...そして自分が映像作品で1番観たくないオチに辿り着いてしまった。まだミラが冗談で言ってた真実の方がマシだ>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.3

何よりも待ち望んでいたはずなのにいざ配信始まるとこれで終わりなのが辛すぎて観始めるのに4ヶ月もかかってしまった(;_;)

もう全話泣ける、、、何気ないエピソードから大きな感動に繋げるのももちろん上手
>>続きを読む

0

POSE シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

ついに終わったーーー
最終話1時間半。まさに "フィナーレ" というタイトルがふさわしいエピソードだったな.....

エイズの治療法は昔よりも整ってきているみたいだけど、ただ愛し合うということにこん
>>続きを読む

0

POSE/ポーズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

エンジェル可愛すぎる、、、
リルパピとのコンビは更に可愛い👼🏻

そしてエレクトラが一周回ってネタ枠になってきたシーズン。
"私の新しい決め技よ" も、2話のあの展開からの3話のあらすじが「ブランカと
>>続きを読む

0

POSE/ポーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.1

『トランスジェンダーとハリウッド』を観てリスインしたもののかなり気合いを要しそうなドラマだな〜と後回しにしていたけど、蓋を開けてみたら想像していたより全然間口広かった。あと後回しにしてたらNetfli>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.3

うわ〜〜ジェン最高
だしめちゃくちゃ面白かった
今までのMARVELドラマでダントツ1番好き 賛否両論の第四の壁越え(越えすぎ) も私は好き にわかなので。。。

1話タイトル「普通レベルの怒り」
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

2.8

どうやったらあの傑作ドラマをここまで、、、。

梨泰院クラスのあらすじを振り返るためのダイジェスト映像 みたいな。。。
ポーカーフェイスなパク・ソジュンと徐々に人間らしさを芽生えさせていくソシオパスな
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.4

この仲野太賀、だいぶリアコ
この林遣都、藤原竜也の影が見える

あのテンポの良い会話劇がこのドラマの面白なんだろうけど作り込まれすぎていてあざとさを感じてしまい全然ノれなかった、、、。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.7

ああ〜〜〜毎週生きがいにしていた尊ドラマが終わってしまった・・・愛が重くて感想書き始めるのに1ヶ月かかってしまった・・・・・・・・。

法廷ものって一番苦手だし、自閉症当事者の俳優がギフテッドではない
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

珍しく微妙だ!このストーリーで古芝パパ出てこないの不思議🤔

流石に今回はうつみで観たかったと思ってしまった、、、でも沈黙のパレードで不在だった渡辺いっけいの栗林さんを思い切り堪能できたので満足です
>>続きを読む

0

ガリレオ(第2シーズン)(2013年製作のドラマ)

4.1

1話、2話、5話。科学的には非論理的でもそれを信じるもの救われるものがいるなら否定しないあの姿勢、好きだ〜〜。

エンディングの映像めちゃくちゃ良い。
音楽もめちゃくちゃ良い。
これをこの湯川が作って
>>続きを読む

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

4.4

実に面白すぎる......🤦🏻‍♀️

オープニングで犯人を明らかにした上でその手口を物理的に実証していく過程が今みても新鮮だし、散々「論理的/非論理的」をやってからの最終回オチが完璧。

火の玉の回
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.8

面白すぎて毎週末頭を抱えていました。最高です。本当に最高です。並行して観てたストシンが霞んでしまう面白さだった・・・いやずっと面白かったけどS3はテンポも映像も内容も全てが常にテンションMAXで🙌🏼>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

-

Vol.2の追い込み凄まじすぎた😭😭
心落ち着かせてから感想書こ......

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.8

こんなネガティブなこと考えるのはきっと私だけだろうなと思って心の奥にしまっていた気持ちやぼやきが登場人物の口から次々と出てくるのでずっと「何で知ってるの...?」という気持ちで観ていた気がする。とにか>>続きを読む

1

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.6

めっちゃ面白いぃぃ、、、。

OP最高すぎて初めて毎話飛ばさずに観たし、まさかの大人の青春ものだし(最終話泣いた)、何よりチームのやり取りが面白すぎるバカすぎる。ちょっとしたボケを誰かが拾っていつまで
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

タイムループの次はタイムスリップ。
飛んだ先の時代の先祖に意識が乗り移る、という設定は面白いけどS1に比べるとかなり微妙かも...と思いながら観ていたら途中でナターシャ・リオンの出自と思いきりリンクし
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

どう攻略しても死んで自分の誕生日パーティに引き戻されちゃうデスループ。
コロナで瀕死状態の時に自分もループしているような感覚で観た ^_−☆

簡単に説明するなら「ブラックなハッピーデスデイ」だけど、
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

4.2

亜希の同窓会のくだりはちょっとオーバーな気もしつつ、割と地に足つけたリアルな視点で "全ての男性に妊娠する可能性があるマルチバースがあったら" をシュミレーションしていて面白かった。最近観た『軽い男じ>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.9

ウッ、、、、、、、、😭😭
ピュアさ可愛さ過剰摂取😭😭
本当にハートストップする😭😭

去年友達と「自分がストレートだとは言い切れないよね??」という話をしたのを思い出した。ニックみたいな葛藤をした人は
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

二重人格の話で主人格ヴィーガンなのに副人格ガッツリステーキ食べるの理不尽すぎる🥹マークは遠慮を知れ🥹と思いながら観てたらそういう、、、。

最近観た『わたしときどきレッサーパンダ』にも通ずる「自分のど
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.6

<2022.4.26>

今シーズンも面白すぎて爆速見。けどやっぱりあまりにも重いので(S1より重くなってる気がした)止めながら観て、結局1週間もかかった。euphoria=多幸感なんて微塵もない、、
>>続きを読む

1

思うままの世界(2022年製作のドラマ)

4.4

すごく良いドラマだった。
改めて自分は見たまま・思うままの世界に正直に生きている自閉症の人たちが大好きだと思った。

「私って普通?」と無邪気に聞くヴァイオレットや「ユニークさなんて要らない 普通でい
>>続きを読む

0

ラヴクラフトカントリー 恐怖の旅路(2020年製作のドラマ)

4.1

ジョーダン・ピール ×
J.J.エイブラムス。

かたや黒人用のガイドブックを作るため、かたや失踪した父を探すため、ジムクロウ法が制定されたばかりのアメリカ南部を目指すが...なホラー版グリーンブック
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.1

今シーズンも何度も泣いた。。。
あと5分で終わるな、と思ってるとその5分でしっかり泣かせてくるからすごい。
Disney+にも来たのでたくさんの人に観てほしい。

コロナにジョージ・フロイド。
今まで
>>続きを読む

2