マツフライさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マツフライ

マツフライ

映画(337)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.6

アシュトンカッチャー全盛のラブコメを未漁った自分からすると、嬉しくもなんか寂しいような、時間の経過を感じる一本。

普通に面白かったから適当なラブコメ見たい人は見といて損はないと思う

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ブラピの頭が撃ち抜かれるまでがピークかな。

流し見でちょうどいいくらい内容はない。

ラドクリフのキャラがグランドイリュージョンと被ったね。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.4

無駄にグロかったかな

映像の技術は進化しているんだろうけど、そこでその描写いる?ってのが多かった。

ライアンレイノルズ、大好きだけどアクション系の出演作はだいたいキャラが似てて🤔

全部にデップー
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

9作目

まじで邦題勘弁してほしい

フランチャイズとして日本でも認知されてるんだから、ただのナンバリングでいいじゃん。

ジェットだのスカイだのって調べないと順番わからない。

前作は完全にスピンオ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.3

ホブス&ショウの映画

ワイルドスピードの要素はほんの数滴

アイアンマンとトランスフォーマーと戦うSFアクション

マイケルベイかな?

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.3

ナイブスアウトに比べるとミステリー要素が少なくて拍子抜け。

金持ち設定もリアリティに欠けてのめり込めなかった感じ。

もっと頭が混乱するトリックを散りばめて欲しかった。

2023年もたくさん映画み
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.1

ライアンがクールすぎる作品。

久しぶりにNetflixオリジナルの作品で、終始興奮して見入った映画だった。

まず、俳優陣が豪華豪華。

主役にはララランドのライアン・ゴズリング。
その敵役に我らの
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった。

A級のキャスト陣なんだけど、いい意味でB級のチープさというかくだらなさもあって程よい。

ロックの結末は予想外だったけど、正義一筋のイメージが強いから、少し寂しかった部分もあった
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

瞬間血圧上昇率300%🕷

笑えてカッコよくてドラマもあって全てがサプライズだった。

確実にMCUフェーズ4を代表する1本として今後も受け継がれていくと思う。

この年代で、ずっと歴史を追ってこれた
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

MCUの中では雰囲気も違って新鮮でよかった。
アクション好きな自分にとってはテンリングスを使ってのアクションが新しくて刺激を受けた。
そして、"Or????"のくだりが最高に好き。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

クレイグボンドの集大成。
カジノロワイヤルから全て見てきたけど、本当に理想のボンド像だった。

ボンドの影の部分にもスポットが当てられて人間らしさ、優しさ、悲しみとかが滲み出てる作品。

繰り広げられ
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.0

おもしろい映画ではなかった。
いろいろな作品を見て人生の肥やしにね、ていう感じで、友達と見てなければ見てなかった作品。

キミに逢えたら!(2008年製作の映画)

3.9

マイケルセラは本当に童貞キャラが似合うよね。今はすっかり大きくなってるけど、緩い感じと音楽と大好きな雰囲気だった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

KFCに行きたくなる。
かっこいいし、アツい男の友情。
シビれるねえ。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.3

ついにMCUが完成したって感じ。
至る所にちりばめられた名言を一度見ただけじゃさらいきれない。
自分もMCUと一緒に大きくなったから、それをこうして劇場で見られたことに感無量。
ただやっぱり10年以上
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

どうしてもアントマンの攻撃ってちゃちに感じちゃうんだよな。
でもスコットの憎めないキャラは大好き。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

はやくシャザムって叫ばせろって話。
ザカリーリーバイとユージーンは言葉遊びかな?ちょっと間抜けなヒーローとしてはデップーには敵わないけど、それはまた別物として楽しめた。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった。アメコミのスパイダーバースを読みたい。
映像が凄い繊細で、疲れるかなと思ったけど、どんどん引き込まれて全く疲れを感じず。マイルスの成長を感じられてよかった。音楽イケてる。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

どうしてもエンドゲームえのつなぎになってしまうのだけど、強い女性ってカッコいい。ブリーラーソンかわいい。長いのが好き。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

面白かった。もっとポケモンにハマってたらもっと高かったかな。
意外に音でポケモン感じるのが少なかったかな。渡辺謙オーキド博士じゃないんかい笑

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.4

大好き。最高だった。

やっぱり人のレビューとか評価ってあくまでその人の感じ方であって、自分で見てみなきゃ自分がどう感じるかなんて絶対わからない。

ガガの歌声がここまで刺さるとは。
終始心が揺れる歌
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

面白かった。
理解と人間味かありすぎるベチャベチャ。

サムライミ版ヴェノムとは全然表現違って楽しめた。

とてもわかりやすくて単体で見ても全く問題なし。トムハーディ、やはりカッコいい。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.6

渦巻く混乱。
こういう沢山の解釈ができる映画こそいろんな人と話し合いたい作品。
トムカッケェよ。

XOXO(2016年製作の映画)

3.2

主人公の天才的DJって設定が最後までイマイチ伝わらなかったしさすがに大トリの有名DJから若手DJに変更って無理があるような。

トレインスポッティングオマージュあったのは笑った。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

すごい面白かった!
初っ端の音楽にずワクワクさせられるし。カメラワークとかもやっぱオーシャンズシリーズに似てたりして、ニヤけるシーンがたくさんあった。

作品自体もオシャレで女優陣は美しいしファッショ
>>続きを読む

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

3.5

もっとバカやる映画だと思ってたら意外にファミリーほっこり映画だった。
やっぱり自然の中で育つのが1番なんだよなあ。

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

3.0

マイルテラー出てたから期待したけども、パッとしなくてあんまり面白くない。

Mr.ディーズ(2002年製作の映画)

3.6

なにも考えずに見れる、アダムサンドラーのコメディ。
足のくだりは若干黒(グロ)かったな笑。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

大好きな作品で、10年以上待ち続けだ結果少し残念だったかなー。大好きな作品だからこそ少し厳しめに。

今回はイラスティガールにスポットを照らしてて、美しくクールなシーンが多くてワクワクしたんだけど、い
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.8

ドラマのSUITSを見ながらこの作品を見たからか、うまくいかない新米弁護士はもどかしいけど新鮮で。盗聴のくだりのマット・デイモンの顔がベスト。すごい良かった。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.1

スーパーの食品が全部生きててその世界観の作品ってのが面白いけど、急にグロいし人間との絡みがあんまり好きじゃなかったかな。
くだらない下ネタは一向に構わないけどね。

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.2

設定は面白けど、ところどころ腑に落ちないというか片付方が雑。デニーロのこういうゆるくだらない役柄好きだ。ダーティグランパもしかり。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

ミッションインポッシブルシリーズでⅢに次いで好きかも。
ここ数本は面白いけどもうちょっとって感じで歯痒かったけど、フォールアウトは全部を更新してきて、まさにミッションインポッシブルとはこれだ、イーサン
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.8

緊張感があってロバートレッドフォードがいい演技してる。
最後まで諦めない男を見せてくれる作品。

ワン・ナイト/10イヤーズ(2011年製作の映画)

3.6

今じゃ絶対ギャラ払いきれないようなキャストだよね。全員主役張れるレベルってなかなか。