まほさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まほさんの鑑賞したドラマ
まほ

まほ

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

3.5

全部の話おもしろかったし
地味なんだけど共感できることだらけで
バカリズム脚本流石だよ

夏帆がかわいかった

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
門脇麦のこういう純粋な役柄珍しくて
新鮮だったけど、合ってた

のだめの二番煎じ的な言われもあったけど
これはこれで一つの作品として良かった

田中圭かっこ良いし
坂東龍太が好きになった

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.5

幸せすぎるドラマだった
みっちーとめめがハマり役すぎて
これ以上のキャスティングはない

井田くん役の目黒蓮がただただツボ
原作も読んでたけど
全く違和感なく、原作に沿ってたし
登場人物誰一人として嫌
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

最高に面白かった
バカリズム脚本素晴らしいし
レベルの高い女優達の自然な雑談が
毎回楽しみで日曜が待ち遠しかった

こんなドラマ理想すぎる
登場人物みんな憎めない感じ
いつまでも観ていたかった

4人
>>続きを読む

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

-

途中離脱

本田翼の演技が一周回って
面白いの領域

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

-

途中離脱

毎週楽しみに観るレベル感ではなかった
題材は面白い

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

-

途中離脱

キャスト良かっだけど
題材がよく分からず見れなかった

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

-

途中離脱
木村拓哉の安定のかっこよさと
満島ひかりの可愛さ

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

3.0

途中離脱
キャストの名脇役感があって、
目が離せないというような感じが
あまりなかったのよね
うまく語れないけど

やはり初期が好き

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

俳優全員好き
満島ひかりかわいい

坂元裕二脚本素晴らしいね
最後のドライブのシーン良かった

日常的なシーンと
ミステリー的な要素が相まって
観てて退屈しないし面白い

ご飯が全部美味しそうだった

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戸田恵梨香の自然な演技が好き
お母さんと松岡がくっつくところ
声出して笑っちゃった

backnumberの主題歌が優勝してた

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

1.2話がピーク感はあったけど
総じて素晴らしい作品だった

川口春奈の涙の演技がすごく好きだった
目黒蓮の表情や手話で魅せるシーンも良かったし
音楽とか脚本の表現とか
繊細でとても良かったのと主題歌
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.5

面白かった
芳根京子可愛かったし
山田涼介の顔面強いし
大橋和也は可愛かった

キャストがいいよね
あと主題歌も好き

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.0

演技力バトルみたいなドラマ
堺雅人凄まじいよね

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

おもしろかったー
出演者みんなの演技力があって
成り立ってるコメディドラマ

坂元裕二脚本好きだなぁ
サントラ含め音楽も良い
日常のなかに潜んでる何気なさを
投影してて非常に共感できたドラマ

松たか
>>続きを読む

0

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

3.0

毎週ほのぼの観てたドラマ
現代の課題に立ち向かうようなストーリーだった

長尾くんが可愛かったね

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

4.0

すっごいよかった。
役者がみんな演技派で、
ぶっとんだストーリーにも関わらず
感情移入できた。

たかえ役の毎田ちゃんが
石田ゆり子の生まれ変わりに見えて
小学生恐るべし、、と思ったよね

コミカルと
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.5

短編が繋がってる感じが面白かった
菅田将暉の演技が好きだな

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.0

間宮の歌うスタートラインが
頭から離れなくてよく口ずさんだ

りんちゃんと慎吾の恋愛が可愛かった
最後のシーン推せた

音楽が無駄におしゃれだった

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.5

すんごい良かった

杉野遥亮と黒木華の演技が
素晴らしかったし、
尺もちょうど良くて、日々の楽しみに
少しずつ観てたドラマ。

お姉ちゃんの名言が刺さる。
20代後半女子に刺さる内容でしたわ。

こん
>>続きを読む

0

家族ゲーム(2013年製作のドラマ)

3.0

いろいろ衝撃的だった
家の近くで撮影してたな

0

月の恋人~Moon Lovers~(2010年製作のドラマ)

3.0

木村拓哉かっこよかったけど
他のドラマに比べたらパッとしない

0

ROOKIES(2008年製作のドラマ)

3.0

錚々たる顔ぶれ
市原隼人のはまり役な

0
>|