Falconさんの映画レビュー・感想・評価

Falcon

Falcon

映画(622)
ドラマ(0)
アニメ(0)

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

女性陣で制作したピクサー、コロナ禍の上映できなかった作品。

ビジュ売りせずにいく作品は強気で凄い好きです。キャラに全然可愛いのがいなくて、現実味のあるキャラクターを使うことで強いメッセージ性を伝える
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

当時の旬キャスト勢揃いの名作ミステリーリメイク。オチをわかってるミステリーだから評価しずらい。ロケーションが良すぎて堪らん。

マスク(1994年製作の映画)

4.5

山ちゃん✖︎ジムキャリーの好き✖︎好きの映画。トムジェリの如く進むドチャクソストーリーをやり遂げるこの2人好きすぎる。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

大人になってから観たら完全にホラー作品でしかない。視聴者も演者も全員サイコ。

ジムキャリーのバラエティ豊かな表情、目だけで訴える演技はいつ見ても面白い。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.5

吹き替え鑑賞

少し思っていた話と違ったものの楽しい作品。大泉洋が歌上手いの噂通りでした。

母親の存在自体がブラックジョークな感じして面白かった。キャラとストーリーどちらもパンチがもう少しあったら泣
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

さすがにこの邦題、ダサすぎるのでは。。。

アンハサウェイ主演の不思議な世界観の映画
ということで鑑賞。

思っていたよりもかなり子供向けな映画だったみたいです。とはいえ、演出、演技共に子供には少し怖
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

WDAS作品記念すべき60作目

安定で近所で字幕上映はなく吹替のみ鑑賞

原題"Encanto"
意味は『魅力』という意味のスペイン語。
作中では地名として扱われる。

あらすじ
南米コロンビアの奥
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

おじさんバディ映画。
適度なコミカルさで観やすい。

ドウェインジョンソンいつかサミュの映画出演ギネス越しそうな勢いで映画でてるな

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

泣かせるためならば容赦無い世界観創り出すところ韓国映画。

テーマは今尚問題になる冤罪ではあるものの
刑務所のガバさと囚人にツッコミ要素しかない

しかしながらイェスンが可愛すぎるのと雰囲気に飲まれて
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

ワイスピもう9作目なことに驚きを隠せない。
スピンオフありきで10作目…

ヴィンディーゼルとドウェインジョンソンの不仲でホブスがメインストーリーから消えたのは凄く残念であのキャラがいないことは作品に
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

リブート映画なのに続編作ることへの躊躇いのなさ、作る速度が異常で少し引いてた映画。

 カレンギランとドウェインジョンソンの人強な魅力がズルい。ファミリー映画としてはこの映画気楽に頭空っぽで観れるし評
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.3

話の設定だけ斬新でずっと気になってた作品。

酷評知った前提で観てたから覚悟してたより全然マシで笑いながらツッコミ入れられるバイオレンスホラーでした。もうほんとに設定とはいえ2022年のアメリカの全州
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.8

映画館にて

3作品目のヒロアカ映画!
今回は4DX上映がやっておらず通常鑑賞。

週刊少年ジャンプ連載中の人気漫画僕のヒーローアカデミアの劇場版第三弾。
今回はヒーローインターン中のメインキャラクタ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.3

映画館にて字幕鑑賞
映画館補正ありきでの評価。

夏のファミリーアドベンチャー映画
ドウェインジョンソンの勢い2013年くらいから止まること知らないの割とマジで凄いと思ってる。

ドウェインジョンソン
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

再鑑賞。
この映画ほんとに117分とは思えない濃厚さが凝縮されてる。アニメやゲーム、アメコミも幼い頃からかじりまくっていたので実写では容易になし得ない多次元クロスオーバー作品として何度観ても興奮できる
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

MCU IS BACK!!!

MCU映画を再び映画館で拝める幸せ。
スカヨハ様美しいナターシャを長きに渡って演じ切ってくれてありがとう。MCUの華でした。
今後もう観ることがないのかと思うと寂しいけ
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.0

原作とアニメ版が好きすぎて一応手を出してしまった…案の定後悔。
この映画橋本環奈が照橋心美役にぴったりなこと以外褒めるところも見どころも何もない。
これで実写モンハンだのポケモンだのソニックだの日本人
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

デイミアンチャゼル監督…やはり個性がどの視点においても強い。
ライアンゴズリング…役者魂でかける努力量が異常すぎる。

アポロ、月、宇宙、こういうジャンルの類似映画は沢山あるが、デイミアンチャゼル監督
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

4.0

ずっっっっと観たかった作品ようやく観ました😊実話ベースのお話。

実在した天才チェスプレイヤー、ボビー・フィッシャー。アメリカ人として初めてチェスの世界チャンピオンになったが、ある日突然姿を消してしま
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

レビュー忘れ記録。

はちみつで家ベタベタにするの観ててうおおなる🍯

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

当時映画館で観てハマった作品久々に鑑賞。

詐欺師、犯罪者視点の映画はどうしてこうも面白いんだろう。特に激しいアクションシーンや逃走シーンもないのに飽きずに観られる。

マーゴットロビー結婚前の人気絶
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.6

公開当時アレクサンドラダダリオちゃんのアレクサンドラダダリオも災害レベルだ!みたいなネタが流行ってた映画。笑笑

ドウェインジョンソンが人気頂点に達してた時の映画でもある。この男何させても似合うの何な
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

友達と久しぶりに鑑賞。
無心で見れるコメディはいいね🙃
久々に見たら自殺シーンの人がセンターオブジアースの可愛いおじさんと同じで萌えた。

コメディに重きをおいたヒューマンドラマと
ヒューマンドラマに
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

ジムキャリーいいね!

幼い頃ソニックのアニメとゲーム大好きで実写モデル公開された時の炎上で映画館行く気無くなって期待もしてなかったけどポケモンの実写と同じくらい娯楽作品としては楽しめた🙃

オープニ
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.5

ランボー入門編。
実は観てなかったシリーズランボー進めていきます。

保安官あんた、ええ…それは…
が感想の5割くらいくる。笑

この映画R15なんですね。
コテコテの映画台詞飛び交うの久々にいいな〜
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.0

B級ジャンルにファンタジー的モンスターが組み合わさった、ぱっと見ハズレ臭のするこの映画、期待せずにみたらワクワクしながら最後まで観てた。
テンポも良いし、次々に個性的なモンスター出てくるから飽きること
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

3.5

6年くらいずっっっと観ようと思ってようやく。

子供時代ウエンディ達や、ロストボーイズ、フック海賊団と共にハチャメチャしてたピーターパンがおじさんになって家庭を持ち、当然歳の取らないネバーランドに残っ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

MCUなのに何故か戦わずただただ飯テロが過ぎる映画(ネタ)

これ見ると手に職をつけるのもいいなぁ素敵だなぁと思ってしまう人も多くいそう。フードトラックとかロマンしか詰まってなくて全然縁のない仕事して
>>続きを読む