めいさんの映画レビュー・感想・評価

めい

めい

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がアニメ同様ほんっっっとにきれい✨️

まさかの少佐生きてた!!!!
死んでしまった体でストーリー進むもんだと思ってたから最後の映画での希望にびっくり!!こればっかりはほんとにヴァイオレット良かっ
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.8

姉妹のストーリー👭✨

テイラーかわいかった

ヴァイオレットが姉妹どっちにとっても大きな存在、助けになっていて素敵だった

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

設定から絶対面白いじゃんって思ってたのに、なかなか進まず何回もリタイアしそうになった作品😵‍💫

思っていたよりも独自の世界観が全開だった〜(いい意味でも悪い意味でも)💫
クレメンタインのキャラがなか
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

3.5

やっとこのポスターの意味?理由?を確認できた

辛かった、、、
でもこれを見て辛いって思うことも、ある意味主人公たちの家族たちと同じ価値観、立場で見てるからこそなのかもしれないって考えたら複雑

正直
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.6

最後管理人じゃなくて、恒夫っていってるのすてきだなあ

でも正直ジョゼにイライラしちゃったとこはある
ジョゼの家とか、悪い人間を虎って表現したり、独自の世界観がめっちゃよかった〜

小説も日本版韓国版
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもろーーーい!!!
あんまりいい評価聞かなかったから期待してなかったけど普通に面白かった!洋画のド派手さとギャグがめっちゃいい配分

どんどんストーリー展開されてっておおーって何回もなった、ちょっと
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.2

やっと!配信されてて嬉しかった🥺
予告からずっと楽しみにしてた!!

ニコラスくんほんとにかっこいいアンハサウェイ安定の美しさです普通に目の保養すぎる👏🩵

誰もが夢見たことのあるシンデレラストーリー
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

新感覚!全部パソコン上の場面で演出してるのすごい!!

だんだん解決のテンポが速くなって、後半にかけて真実が二転三転するのすごすぎ、面白かった!
私が単に鈍いのかもだけど、犯人わかった時はかなりびっく
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.9

東野圭吾作品の無駄遣い悲しい
たしかに本で読んだら面白いんだろうなーってなったけども!
話に筋通ってるし、伏線も回収したけどさ、なんか納得いかない、わざわざそんな過程行う必要あった?なんか遠回りしすぎ
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.6

大人って汚いほんとに
でもなんかそれさえも自然に美しく演出できるのすごい

高校生ってピュアですねえーーーキュンキュン🥹

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

孤独を手放さずに生きる、ちひろさんみたいになりたいなってなった

ちひろさんの人との向き合い方、すごく憧れ
「そっか」の一言にもあたたかさを感じた

たまには少しのんびり1人で生きるって大事

ある男(2022年製作の映画)

3.9

友情とか恋愛とかに比べて、家族っていうのは大きな居場所であり、ある意味逃げられない檻なのかも。

市子といい、本人の意思に関係なく、育ってきた環境やバックグラウンドの存在感ってほんとに大きい

当事者
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

春のシンガポール旅行の復習がてら🇸🇬♡

めっちゃ細かい所まで再現されてて、ここで写真撮ったなーとかここでご飯食べたなーってなってめっちゃワクワクした💞

ストーリーはそんなに意外性なかったかも、
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

かわいい

主人公とマルセルのやり取りがすき二人の関係がとっても素敵✨️

あと私の大好きなミニチュアの世界観が最高で映像だけでだいぶ満足

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.8

あんま覚えとらんけど、髪乾かしてる間に見終わった記憶

ん?ん?あーーー!!そういうオチ!!!😂
みたいな感想(かなり雑)

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

3.4

在り来りな話に見えつつ、主人公が服従の呪いかけられているって言うのがおもろい笑

アン・ハサウェイほんまかわいい王子役の人もなかなかのイケメン顔面偏差値高めの映画

最後の突然のミュージカルめっちゃツ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかシャッターアイランドに似てる、、?
こんなにあっという間な2時間はじめて
終盤にかけてどんどん分からんくなってきて、難しくなってく感じがインターステラーと真逆
解説見てうわーーこんなんどうやって
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.3

カゴの中の文鳥が市子を表していたのかなと思ったり

無戸籍児題材の映画ははじめてで有り得なくもない話に辛くなった

ずっと市子と関わりのあった人物の証言や場面で構成されて、市子目線では無い場面展開が印
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

IMAXのサンドワームの迫力は凄かった、、👏
壮大なストーリーなのに、バリバリのCGを感じさせないリアリティ。公開したばかりなのに歴史に残る大作をみてる気分になった‼️

1の内容をしっかり復習してた
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

スケールがレベチすぎる、、、。

難しいって聞いてたから前半は全部めもって相関図作りながら見てた笑

サンドワームとか保水スーツとか羽ばたき機とか!!!!ワクワクする設定が多すぎる🥺💖

そしてこの3
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

ウェス・アンダーソンなんだけど、でもいつものウェス・アンダーソンとは違う感じ

外国人の描く日本めっちゃ面白いし魅力的
革新的すぎる新しい映画を見た気分
犬が英語で、人間がそれぞれの母国語を喋るのも斬
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

匂いで格差を表現するのは新たな発想すぎた

どうなるのか全然わかんなくて惹き付けられた2時間でした、余韻もすごい、、

相当な怖さグロさを想像してたけどそんなにでよかった安心してみれた〜

お父さん切
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

真相がわかったとき胸いっぱいになる感じ、、
ただのサスペンスじゃなくて、最後には愛が描かれてるの素敵、、、😌

でも、ラスト切なかったなーー結局愛する人さえも守れなかったのかあ、自首しなくてよかったの
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.7

もーーーーーきもすぎ
頭狂うよおおおおお

ひとりで見てたら私絶対病んでたよー🥹
正直、セブンとか羊たちの沈黙とかより1番嫌なタイプの映画でしたね、サイコホラーいちばん無理だということがよく分かりまし
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

愛ってなんだろー、愛し合ってる2人の定義ってなんだろーってなった

クズ男ってクズ男にさせてる人も悪いんだね
いやもちろんクズ男も悪いんだけど!!
ナカハラの言葉にちょっとなるほどなーって思っちゃった
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃめっちゃよかった‼️

マリオを好きな人に限らず、マリオを1度でもやったことある人全員の子供心をくすぐる🥺🩷
音楽とか設定とか忠実に再現していて、かつそれがナチュラルで、クッパの音楽とか普段思
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.9

優しいで溢れた映画でした!🫧

ナランバヤルとサーラ、どちらもいい意味で「ふつう」で、でも魅力溢れる2人だった!
よくある外見が完璧とかではなくて、中身で観る人を惹き付けるのがすてき!
多分全女子ナラ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.3

とってもとってもとっても!!良かった🥹

主演2人が大好きな上に監督もティムバートン!最高です!

街の鮮やかさが素敵だけど、中身の残酷さが対比されていて、かつあのラスト切ないなあ〜〜😭🤍
何もかもが
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

見たあとのこのどっと来る感じがすごい

いつもは色んな人のレビューみてから自分の考えをまとめるんだけど、今回は何も見ず書くべきだなって思った

結局は、誘拐犯そしてその被害者という2人を描いているんだ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

こわいこわい、名作だからと思ってホラー苦手だけど頑張った自分褒めたい‼️

なんかもう全てが不気味なのよね〜最初から最後まで普通のお母さんでさえ怖かった

でもいうて沢山幽霊出てくるわけじゃない、もう
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

音楽を強制されたマイルズと音楽を好きなルビーの対比がされていた。家族の支援をしなきゃいけない気持ちと自分の好きなことをしたい気持ちの葛藤が自分にも痛いほど伝わってきた。素敵な終わり方だったが、結局家族>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.9

まさかのオール会話劇!
でもラストが近づくにつれ、その会話に夢中になってしまっている自分がいました〜〜🥺

これが2作目だと知らず、初めに見てしまった、でもだからこそだんだんと分かる二人の関係性をより
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

やっとみたーーーーー!!

80年代とは思えないスケールでこの撮影どうやってるんだろとかめっちゃ考えた。
パイロットを題材にしつつ、人間関係にもかなりフォーカスしていて見やすかった!

トムクルーズこ
>>続きを読む

>|