まゆげさんの映画レビュー・感想・評価

まゆげ

まゆげ

映画(795)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.4

普通に面白いんだが、何かが飛び抜けてとかはない。
主人公ができすぎくん。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

思ったよりストーリーあって良かった。
日本がゴジラの映画作れると思わなかった。ゴジラって日本原作だよね?笑

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.5

2が出てたなんて知らなかった。
ベッキーは強いヒットガールみたいとかじゃなくてやっぱ狂気の沙汰みたいなののんだな。

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.6

全体的に考えたら気になるところとか、たくさんあったのだけど、ここが描きたいだ!!みたいなのがしっかりあって良かった気がする。

こういう災害?系のどう生き残るみたいな話は大好きなので、楽しめた。

>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

大分前に観たのにマークしてない。
フィンチャーの世界観、万人受けするかといえばそうでない気する。
好きな人はめちゃ好きみたいな。

話は入り組んでるが最後まて面白い。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

アニメファンとしては点数など付けられないのですが、劇場版もう一回やって下さい。

主人公達が出てないのもなんか面白い。

漫画最後まで読みたい

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

1のストーリーの記憶があまりない。
女の子は同じ子?大きくなった。

2は普通に面白いのだけど、メグってこんなにいるのか笑 違うモンスターも出てきて、敵キャラの扱いが雑すぎて面白い。

3も普通に来そ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.6

こういうの大好きなので一気見。
実話だそうで、、

ここまでの大人数で遭難するのは初めて見ました。山脈に当たってしまうのは仕方ない事なんですかね?何機もが行方不明にといっていたけれど。

生命力。って
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

思ってたよりかなりマニアックだった。
すごい関西弁で日本語分からんとこ多かったけど、雰囲気があって良い。

最後も結構好き。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.7

名作なのに観れてなくてようやく観た。
面白い映画は時代が変わっても面白い。

バービー(2023年製作の映画)

3.7

映画館で観に行ったのにマークしてない、、
バービーのクオリティは確実に高かった。再現度とか世界観これを実写でやっているは素晴らしい。

ストーリーに関して気にしない。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

安定のディズニー。普通に良い
ズートピアぐらいまでいかないと映画館で観たいと思えないかも、、

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.6

トリックが考えられてて、どうなるのかなって最後まで観れる。
もう少しディテールにこだわって欲しいところはあった。あと少し現実離れしてる設定もあって、エンタメより?の邦画かなと思った。
あと花ちゃんの演
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.0

予告見た時期待してた分、残念だった。
ストーリーがシンプルに面白くなかった、、
敵が何したいのかイマイチ分からんし、
もう少しキャラのみんな頭使って欲しかった、、

外国人が日本語喋ってるみたいな演技
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.6

観たようで観た事無かった。
近未来?設定が面白いのでいうことなし。

87分の1の人生(2023年製作の映画)

3.8

最高。
演技力の塊。

人生は思い通りにいかない、突然どうしようもなく不公平な事が訪れる、過ちも犯すし、逃げたい事も沢山ある、どうすればいいか分からない事だらけ、辛すぎて落ちようと思えばどこまででも落
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.6

疾走感がやばい、問答無用で殺してく。
この女優さんはこういうのがよく似合う。

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

こういう映画が一番こわい、、、
予告編ほどでは無かったが、そこまで深掘りせずに終わった感。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.6

おかんのサバイバル術と器用さと、メンタルの強さがやばい映画。知識が半端ない。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

1の次に好きかもしれない。信のシーン最高だった。1のシーンを彷彿させてくれた。

エイセイの過去話も知れて良かったし、観てからの1のエイセイの態度が理解できた。

新キャラがどんどん出てきてるけど信が
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

期待していなかったのだが、思ったよりよかった。オチ?もあるし、よく分からない映画だとは思わなかった。

しかしフローレンスピューはこういう役が良く似合う?上手い。

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.4

キャストが良い、話がも面白いしセリフも面白いがオチが絶対的にわかっていてストレートすぎた

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

突然プライムに現る。

普通に面白くて、予想外のこともあったが
1の衝撃には敵わない。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.3

Mナイトで、登場人物も魅力的でストーリーもなんか面白そうなのに、捻りすぎて一回転した。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

ずっと観たかった。

ストーリーが意外にあって面白い

なんだかんだ、
こういう女が一番生命力強いのよ。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

夢がある。
たまにいるこのマッドデイモンの役みたいな人。これも才能なのだなと思った。

NIKEのことよく知らなかったから面白かった。

マッドデイモンとベンアフレックで面白くないわけない。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

嫌いじゃない。
綾瀬はるかがやっぱりカッコ可愛い。
戦国時代に生まれなくて良かった。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

もっと重くて暗いと思っていたんだが、思っていたのと違った。
沢山の人に見て欲しい映画。

誰も責められなく酷い事が起きる辛い映画だけど、愛があって凄く感動した。

その中で踊るバレエの彼女がすごく輝い
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

こういう系苦手かもしれない。
けっこう話がシンプルなようで複雑。

最後までは観たんだんだが、チンパンジーのくだりはなんやったんや。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.6


スピード感あって観やすくてハラハラして面白かったんだけど、周りの人がそこまで気づかないものなの?話全然聞こうとしないやんというのが気になった。

夜走り続けるのは雰囲気あった

>|