ばーらさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ばーらさんの鑑賞したドラマ
ばーら

ばーら

映画(86)
ドラマ(30)
アニメ(0)

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

4.2

フランキーが見た目はもちろん中身も全部魅力的。洋服もとてもかわいかった。

この2人の他の事件も見てみたい。

0

幕末相棒伝(2022年製作のドラマ)

3.4

瑛太と向井理を楽しむドラマ。2人とも顔が小さかった。

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

4.2

原作も市川崑の映画も大好きなので期待値が高すぎてずっと見られていなかったけれどそれの真似にはなっていなくて良かった。大竹しのぶ、南果歩、堀内敬子の松竹梅は迫力がすごい。

0

名探偵ポワロ シーズン13(2013年製作のドラマ)

5.0

全シリーズ完走。+スーシェ自伝読了。
シーズン12ラストからのポワロの葛藤、死者のあやまちでの「ボン」、そしてカーテン。
1話完結のドラマだけど、連続ドラマだからこそのポワロの心の動きを一緒に感じるこ
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.5

執行官という仕事を初めて知った。
淡々と織田裕二の熱さに突っ込む伊藤沙莉が面白かった。

0

ギフテッド Season2(2023年製作のドラマ)

2.7

黒幕がここまでわかりやすいドラマなかなかないとおもう

0

アガサ・クリスティーのミス・マープル シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.9

探偵って名乗っているわけではないのに事件に顔出して警察にさらっと混じるのが面白い。パディントン発の刑事とのやりとりが面白かった。

0

育休刑事(2023年製作のドラマ)

3.5

金子大地見たさに。
蓮くんが本当に可愛い。
前田敦子、北乃きい、鶴見辰吾も良かった。
話も軽くて面白かったけれど、最後は少し失速感があった。

0

アガサ・クリスティーの謎解きゲーム(2013年製作のドラマ)

5.0

とても好き。
主人公3人が非常に良い。
クリスティの薄暗い話を少しポップに変え、3人がどう事件に関わっていくのかというアレンジも良かった。続きがあるっぽいのでなんとかして見たい。

0

ロスト・シンボル(2021年製作のドラマ)

3.3

面白かったけれど、わからないことの方が多かった。

0

名探偵ポワロ シーズン12(2010年製作のドラマ)

4.5

オリエント急行、ドラマオリジナル部分が本当に良かった。どの話も好きだけれど、圧巻だった。

0

ギフテッド Season1(2023年製作のドラマ)

3.0

1話完結でお気楽。何かしながら見るのにちょうどいい感じ。シーズン2も見る。

0

モンフォコンの森(2017年製作のドラマ)

3.6

サミュエルラバルト目当てで見たので超かっこいい警部を見ることができて大満足。
じめっとした森の雰囲気がずっと続く話なので好き嫌いは分かれそうだけれど、主要登場人物のことを丁寧に描いていて私は好きだった
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティーのミス・マープル シーズン6(2014年製作のドラマ)

3.8

ミスマープル体力ありすぎる。
阿房宮の子供がかわいかった。
最終話の建物がモダンすぎて笑ってしまった。コルビュジエかよ。

0

名探偵ポワロ シーズン10(2005年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1時間のポワロシリーズは被害者が大抵嫌なやつで開始早々殺されるのはこの人か〜ってなるけれど、他の人も巻き込まれてくるとキツい。葬儀を終えてと満潮に乗ってはそれぞれ犯人の狂気が怖すぎた。

0

春は短し恋せよ男子。(2023年製作のドラマ)

5.0

普段は高校生恋愛ものは見ないけれど、好きなアイドルが出ていたので見た。推しデーをつくろうとおもって一気見。

太陽くんが本当にいいやつすぎて、一所懸命で可愛くてずーっとこの顔☺️で見てた。パン食い競争
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティーのミス・マープル シーズン4(2012年製作のドラマ)

3.9

BSイレブンの再放送にて。ミスマープルシリーズは初めて視聴。
暗い話ばかりだったけれど面白かった。ただ全話通して人間関係複雑すぎて、ながら見はできない。

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.0

好きなシーンはたくさんあるけれど、月岡芳年の武者絵のような畠山重忠はとってもよかった。

0

名探偵ポワロ シーズン9(2003年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

きっと原作にはこのシリアスな感じが近いんだろうけれど、いつメンの人たちが出てこないのは寂しい。ポワロが金田一かよってくらい犯人の自殺を防ごうとしないのも正直スッキリはしない。

5匹の子豚が1番好きだ
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン8(2001年製作のドラマ)

4.5

白昼の悪魔、最初の太ったことを認めないポワロからの回収が鮮やか。メソポタミアも面白かったけど白昼は全員が怪しくって面白かった。

0

名探偵ポワロ シーズン7(2000年製作のドラマ)

3.7

アクロイド殺しは原作が大好きなのでどうドラマにしていくのかと期待値が高かったけれどこれまでのポワロと比べるとちょっと…という感じ。
エッジウェア卿は未読だったけれど、かなりよかった。全体の中でも好きな
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン6(2000年製作のドラマ)

4.7

全部長編だから一個一個が重いけれど、長い分しっかり詰まっててやっぱり面白い。
ジャップ、ヘイスティングス、ミスレモンの3人のこともより好きになったシーズン。
クリスマスなのにポワロに仕事ですって連れ戻
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン5(1993年製作のドラマ)

3.9

ポワロのベルギー時代の思い出話があるチョコレートの箱はただ回想ではなくブローチやジャップの表彰など盛り込んでいるのにすっきり終わってて非常によかった。今シーズンのベスト。
だけれどもなぞの遺言状も黄色
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン4(1992年製作のドラマ)

4.4

ABCも雲をつかむ死も犯人原作読んでいて犯人知っていたけれど面白い。
雲をつかむ死のポワロもチャーミングでかわいい。ただ今回のベストは愛国殺人。本でも読んでみたくなった。長編はやっぱりより良い。

0

名探偵ポワロ シーズン3(1990年製作のドラマ)

4.2

スペイン櫃のえぐさやスズメバチの哀愁、バラエティ豊かなシーズン。戦勝舞踏会の謎解きのシーンがすっごく好きなので今回のベストは戦勝。

0

名探偵ポワロ シーズン2(1990年製作のドラマ)

4.6

エンドハウスもスタイルズ荘も大好き。やっぱり長い話は見応えがある。エンドハウスは全話で1.2を争うレベルで好き。
二重の罪のジャップの演説も照れるポワロも最高。これを見てからジャップの登場がより楽しく
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン1(1989年製作のドラマ)

3.8

2022.6〜 NHK BS再放送にて。
毎週毎週わくわくして見ているドラマ。
全話見終わったら書こうって思ってたらシーズンごとにわかれていたのでちょっとうろ覚え。

シーズン1で1番好きだったお話は
>>続きを読む

0