まゆぴさんの映画レビュー・感想・評価

まゆぴ

まゆぴ

映画(789)
ドラマ(5)
アニメ(0)

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.0

チラッと見えた白いペンギンのキャラの足、山田孝之じゃないの?!

なんか疲れてる時にぼんやり見るのにぴったりな映画です。
ニセエンディングがめっちゃ懐かしいあのドラマのパロディで、昔の記憶よみがえりま
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

シティーハンターがこんなに面白いなんて知りませんでした。子供の頃食わず嫌いして全然みてなかったんですが、楽しめました!
意外に、悪の秘密結社と戦うという仮面ライダー的な展開もあるんですね。

この人が
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.1

子供向けだと思ってたのに、レーサーの引退やスポンサーの買収などリアルなところもあっておもしろい!シリーズの中で一番良い。

そしてホーネットさん、、!愛される師であり伝説。
その故郷で登場するスモーキ
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.4

ジローラモの吹き替えと、ピットクルーのちっこい青い奴みたさに

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

えっほんとに山田孝之これだけ?!?!笑っちゃうぐらい一瞬。声が少しだけ聞けて良かった。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.3

マイケルキートンのバットマンが一番好き!曲もめっちゃ懐かしかった〜〜

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

IMAXで観るべきです!!!
砂漠の力を存分に感じることができます。

DUNEとしてとても好きではいますが、パート2はより一層ブレードランナー2049を彷彿とさせる音楽と世界観で、さらに大好きになり
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.6

授賞式前先行上映で、なんか上映前に評論インタビューが流れたのですが、音の効果がどうのこうのって話されててそればっかり気になってしまった

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.5

知ってる曲がいろいろ出てきて楽しい

芸術家って人生が芸術だから、そのパートナーは大変だよな

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

メガネの山田孝之最高だったな〜〜、主題歌もいいな〜〜〜ってエンドロールみながら余韻に浸ってたら最後びっくりして巻き戻して見返しちゃった、漫画愛!!!

漫画がどうやってできてるのか、だいぶ簡単にして脚
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

自分も信頼している人が婚約者としているのに、「冒険に出たい!」という気持ちを尊重する父親の親心にあっぱれ

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

ヤンジャンの全巻無料の策略に、というか、尾形っていう実写化では山田孝之がやりそうなキャラがいる漫画があって、まあ実際は眞栄田郷敦なんだけど、ゴールデンカムイっていうんだけれど〜〜という妹の誘い文句にま>>続きを読む

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.0

ジャンポケのネタのような顔をする山田孝之おもしいろいな〜と思っていたけど、変な威嚇を始めたシーンでもうダメだった。めっちゃ笑った。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

ローグワンの監督と一緒、と聞けば確かに!!なるほど!!と思う展開でした。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

アトラクションでも印象的なあれが再現されてて嬉しかったです。
ストーリーも最後は感動しました。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

1よりハラハラするし、ネットの使いこなしすごいって感心する

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

4.5

えー、切ない
でもそれどころじゃ無い、山内!!山内さん!!

電車男(2005年製作の映画)

3.0

ドラマをリアタイで見てた頃はワクワクできてた
でも山田孝之の顔がかっこよかったから良し

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.1

東野圭吾っぽい〜〜
松嶋菜々子出てるとどうしても古畑任三郎!って思ってしまう

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.5

もうこんなんしか、山田孝之の出てる映画でまた観てなくて、今すぐ見れるのこんなのしか無いよ〜〜でもフィルマークスのコメントは「山田孝之かっこいい!」がちらほらあるし、お願い!って思いながら見たけど、めっ>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

どうだった?と妹に聞いたとき、「ダンケルク。」と返事が来たからそう感じてしまうのかな、と最初は思ってましたが、最後の方のシーンでめちゃくちゃダンケルクでした。結構な感じでダンケルクでした。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.0

ドラマも観てなかったし、ふーんって感じ。
山田孝之はめっちゃかっこよかった。なんであんなにも悪い顔が素敵なの〜〜。

クローズZERO II(2009年製作の映画)

2.6

1より2の方が山田孝之の出どころ多かった気がする、観て良かった。

何者(2016年製作の映画)

3.3

岡田将生のあの一言以降、ミステリードラマのどんでん返し見てるぐらい引き込まれた

山田孝之はかっこいいセンパイって感じでよかった

>|