MAAAAAさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MAAAAAさんの鑑賞したドラマ
MAAAAA

MAAAAA

映画(1493)
ドラマ(554)
アニメ(0)

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.8

良かった!!
8話でサクサク観れました。

ソ・イングクが演じる
イジェが自殺をしてしまい
あの世で自ら死を選んだ罰として
12回また死の恐怖を味わってもらう
という転生するお話。

転生した人物の俳
>>続きを読む

0

最高の離婚(2018年製作のドラマ)

3.3

日本のドラマのリメイク
日本のは観てません^_^

ソンソック目当て観ました。
6年くらい前の作品
めっちゃ若くてイケメンだけど
やっぱ最近の方がいいなw

チャ・テヒョンとペ・ドゥナが
夫婦役という
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.7

ソン・ソックにハマりまくり
彼の出演作品を観まくってます😁

やっぱり最近の男臭い感じの
ソン・ソックが最高です!!

そして本作では
チェ・ウシクの演技力に驚いた。
普通の青年役で
意図せず殺人を犯
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.8

最近めちゃくちゃ疲れてて
そんな時に観て癒されるw
笑えて大好きなドラマ^_^

何も考えずに笑える
最高なドラマです!!

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.2

よかったぁ^_^
ハマった!!

キム・スヒョンのファンではないけど
ハマってしまったw
カワイイしカッコいい!
演技にも磨きがかかった気がする。

キム・ジウォンはどこから見ても
綺麗で惚れ惚れする
>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

シーズン1からの続き
個人的にはシーズン2が好き

1話1話で解決していく
刑事ドラマではなく
ずっと大きな事件を追っている
続きものです^_^

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

3.6

イ・ソンミンが
やっぱり素晴らしい俳優さんだと
再認識するドラマ^_^

シーズン1とシーズン2と
ずっとストーリーが続いてる。

0

めんたいぴりり(2013年製作のドラマ)

3.3

この前見た映画版が
面白かったので
ドラマも見てみようと^_^

ほぼ同じでしたw

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.0

なんとなく見始めたドラマですが
予想外にめっちゃよかった^_^

済州島を舞台の家族やら
幼馴染のストーリー

シン・ヘソンとチ・チャンウクが
幼馴染で好き同士

シン・ヘソンの母親役にキム・ミギョン
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.5

一気に観れた^_^

最初なんだこれ?
だったけど
2人のいがみ合いが
度を越してて面白かったw
そこまで執着する?って思ったり
あー。わかるわぁって
共感したりで飽きずに観れました。

最終話が1番
>>続きを読む

0

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

3.5

チェ・ジョンヒョプ目当てです^_^
この役は合ってて良かった。

笑顔がめっちゃいいから
やっぱりよく笑う役がいい!!
相手のパク・ジュヒョンも
ほのぼのとして可愛かったです。

前半は2人の恋愛とス
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.6

見始めて
おっ!面白い!!
これは当たりか?と
観てましたが、、

ちょっと中だるみしちゃった
(あくまでも個人的な好みの意見)
最近、ナムグン・ミンの演技が
好きじゃなくて(*T_T*) 

いつも
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.1

ロウン目当てで観たが
全くハマれず、、
途中離脱です(*T_T*) 

ウォン、ジナも好きだし
最近ハマったイ・ヒョヌクも
出てるのになぁ

好きな俳優陣でハマれないって
私の体調が悪かったのか?w
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

3.4

よくある韓国財閥の
色々いざこざ起こるドラマ

可もなく不可もなく
と言った感じかな?

面白いわけでもないのに
財閥系のドラマって
なぜだか見入ってしまう
面白いって事か!w

会長夫人や会長の娘が
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.7

結構好きなテーマのドラマ

前世の記憶を持った女性の人生を
描いたストーリー
中盤あたりから
なぜ前世の記憶をもつように
なったのかが気になって気になって^_^
あとは一気に観ました。

シン・ヘソン
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.4

1話から引き込まれた。
おー!
久々のザ・韓国ドラマって感じ
と思ったが、、

めっちゃ復讐系のドロドロを
期待してた
ラブロマンス多めな復讐?
ちょっと飽きてきた回もあったが
ナ・イヌなので観れた😁
>>続きを読む

0

キス・シックス・センス(2022年製作のドラマ)

3.6

最近ユン・ゲサンの魅力に
ハマってしまった😁

中年の色気が出まくって
歳を重ねた彼はカッコいい!

ソ・ジヘとの初めの方の絡みと
ラストの絡みの違いがまたいい
ギャップが最高😃😃
たまにコメディーっ
>>続きを読む

0

エアガール(2021年製作のドラマ)

3.5

日本初のCAの物語

子供の頃から飛行機に憧れ
パイロットになるという夢があった少女
だが戦争で家族も家も失い
親戚に引き取られ親戚が営む旅館の
手伝いをすることに。

そして戦後初の民間航空会社
>>続きを読む

0

仮縫い(2014年製作のドラマ)

3.2

短編ドラマ
ソ・イェジだったので観た^_^

なんか雰囲気があって
好きな女優さんです。

内容は若い頃に働いていた
洋裁店に訪れ昔を懐かしむ
若い頃をソ・イェジが演じてる
という普通のドラマでした😁
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.2

ロウン目当て^_^

でもちょっと内容が面白くない😭
そしてチョ・ボアが苦手っぽい

残念でした。

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

3.6

面白かった😆
前半はコメディー強め
チョン・ウが最高👍

オ・ヨンソのクレイジーっぷりも
面白かった(๑´ω`ノノ゙✧

後半はヒューマンドラマ寄りで
切なかったりする
チョン・ウとオ・ヨンソが
初め
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.6

ソンガン&ハンソヒ
きっとキラキラしたラブストーリー
そう思ってずっと手を出さなかった

が最近ハマってる
チェ・ジョンヒョプが出てるので
観てみました^_^

思ったとおりのキラキラした
大学生の恋
>>続きを読む

0

LOST 人間失格(2021年製作のドラマ)

3.7

大人のドラマって雰囲気
静かに流れる心地よいドラマ。

チョン・ドヨンと
リュ・ジュンヨルの手紙を読む
ナレーションの声がまた心地よく
凄くよかった^_^

そして2人の色気が
だだ漏れでなんとも言え
>>続きを読む

0

TIMES~未来からのSOS~(2021年製作のドラマ)

3.6

大統領候補の父を演説中に
失った1人娘ジョンイン

ある日、記者だと名乗るジヌから
一本の電話がかかる
話が全く噛み合わずただのイタズラと
思ったジョンインだが
それは過去にいるジヌからの電話

ジョ
>>続きを読む

0

カジノ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン2は殺人や裏切り
ノワール感が満載

一気に観れました^_^

ムシク(チェ・ミンシク)の
情に厚いけど
冷酷なとこもある
誰に対して怖気づかないとこ
好きでした。

ラストは切なかったなぁ。
>>続きを読む

0

カジノ(2022年製作のドラマ)

3.6

チェ・ミンシクが演じる
チェ・ムシクの幼少時代から
フォリピンでカジノ経営を
成功させる話。

とにかくチェ・ムシクという人物が
すごい人物だ。
圧倒的なカリスマ性
誰に対しても礼儀を守るとこが
逆に
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.6

悪人達に復讐する代行人

イ・ジェフンがこの作品で
演技大賞を受賞したので
期待を込めて鑑賞です^_^

ストーリーは悪人に復讐なので
そりゃぁスカッと!!ですよ
サクサクと観れます!

大賞受賞した
>>続きを読む

0

トレイン(2020年製作のドラマ)

3.5

パラレルワールドに
サスペンス
主演はユン・シユンと
好きばかりが詰まってる^_^

面白かったが、、
やはり犯人がなんとなくわかってきたら
面白さが半減してしまった。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.5


チェ・ジョンヒョプが日本のドラマ出演で
たくさんバラエティ(番宣に出てて興味を
持ったので彼の出演作品を観てみようと、
評価がイイこちらを鑑賞^_^


島育ちで歌の才能があり
歌手を夢見る少女モク
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ良かった!!
次が観たくて観たくて
ワクワクしたドラマでした。

最初はちょっと笑えて
サクサクと気軽に観れるドラマと
思いながら観てました。
が観てるうちにハマりまくり!
おじさんと少女のバ
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.2

イム・スジョン
チャン・ギヨンのラブストーリーが
想像できなくてどんなん?って感じで
観てみました。

チャン・ギヨン好きだし
イム・スジョンは
私の1番大好きな韓国ドラマ『ごめん愛してる』からのファ
>>続きを読む

0

悪との距離(2019年製作のドラマ)

3.6

どっぷりと社会派ドラマ
無差別殺人を犯した
加害者家族、被害者家族の話

そしてメディアでの取り上げ方、
精神疾患、死刑制度、とテーマは
盛りだくさんでした。
凄く色々と考えてしまうドラマでした。
>>続きを読む

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

3.6

泣いたー(*T_T*) 

突然の事故で死んでしまい
幽霊になった女性が
再び49日間だけ現世に戻れた

韓国ドラマなら
なんの違和感もなく見れる
ありえない設定が泣かせる泣かせる。

母親として娘と
>>続きを読む

0

君がくれた恋の詩~カシリイッコ~(2021年製作のドラマ)

3.2

李氏朝鮮から現在に
タイムスリップするという
よくあるストーリー

このストーリー好きなんですw
屋根部屋のプリンスを超える事は
なかったけど😁
そこそこ楽しめました。
1話が30分と長くなく全8話な
>>続きを読む

0
>|