じさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • じさんの鑑賞したドラマ
じ

映画(305)
ドラマ(304)
アニメ(0)

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

4.0

リアタイで見てた時はもうちょっとかっこよくて面白かった気がしたんだけど。

犯人誰だろうって全然想像つかないから考えながら見られたのはよかった。

再放送だからカットされてるとこあったりする?なんかも
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

無自覚に人を傷つける人がいなくなることを願って、命をかけて鵜久森さんは世界を変えようとした。
死ぬのがわかっていてあの話をしたんだって。

"自身で選択をする人は決して弱い人なんかじゃない
強すぎるか
>>続きを読む

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

横堀さんの枯れ専きらきらシーンがかわいすぎた。

武良井さんと榊原先生の敵対する同士が最終話でいいバディになるの胸熱だったね。

みさきさんの死因が間質性肺炎でもなく自殺でもなくあんな事件に巻き込まれ
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

雨ちゃんがお母さんとちゃんと向き合うシーン。
家族だからこそ感情がむき出しになってる感じ。ヤケクソというか、永野芽郁ちゃんのその感じすごくわかる。

自分が死ぬか、最愛の人が死ぬか。
ここまでの究極の
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の方のジェシーの謎の男感とか、テンポ感よかったのに、最後の方はごちゃごちゃして誰が誰を裏切って、誰に復讐してるのかよくわからなかった。

嘘だろってセリフも演技感満載だし、最終話なんか終わり方微妙
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっとこさ撮り溜めを見終わった。

野崎さんが機転を効かせてバルカ警察からの逃亡を成功させて、この人すげえってなってたけど、上には上がいた笑

看病してもらったのがアディエルの家で、そこが昔両親と住ん
>>続きを読む

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ話題だったから気になって見た。

無駄がなくわかりやすい。
終わりもスッキリで、新空港より面白かったかも。コメディ要素もあって。

まさとの子供一緒に育てることにしたのかな?
亜嵐くんはよくわ
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

批判したい気持ちは全くなく、名作だということは知った上で正直に。

小学生の時に見てたら、好きな人に素直に言えないもどかしさとか、他の人にとられてから後悔する気持ちとか、痛いほどよくわかって共感してた
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

真鍋は怪しい要員かだと思ったら、ほんとにばっちり犯人だったよ笑
そんなことある?

省吾さんだったとはね

彩にハヤブサで普通に暮らせってのも杉森の指示だっとは。よく考えてやがる。

こんな誠実で良い
>>続きを読む

0

18歳、新妻、不倫します。(2023年製作のドラマ)

4.0

奈子の演技はどんな感じかなという単純な興味で見た。
IZ*ONEはちゃんと追ってたからね

ほぼ初演技?にしては難しい役をよく演じ切ったなと思うけど、女優一本で行くのは厳しくないか…?
背とか骨格、顔
>>続きを読む

0

THE HEAD Season2(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

福士くんよかった!
英語の演技が山Pより自然で、眼福だった。

障害者の施設で働いてるからよくわかるけど、チャーリーみたいな人たくさんいると思う。
怒りで周りが見えなくなる感じとかほんとにリアルだと思
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

このドラマ考えた人天才。

まさかすぎて、いやでも納得。
自分の存在を脅かすものを排除するAIを作ったってことは、作った人ですら消そうとするもんなら容赦なく排除するよって話よね。

CODEは消えない
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「心太郎腹減ってないか?」


「あなたのおかげで幸せでした。
みんなから愛されて」


「4人で食卓を囲んだ時があったんです。きっと。」

めっちゃ泣いたな〜
まさか本物の兄弟だとは思いもしなかった
>>続きを読む

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後が無理やりくっつくみたいなの多いけど、この終わり方はよかった!

乃愛ちゃんかわいすぎるし、坂口健太郎イケメンすぎる。

最終回の放送の日に、プライベートの斉藤由貴さんを見かけて迷ったけど一切変装
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゆきはちゃんは警察官になれるといいね。
染谷くんとのコンビ一番似合ってたけど、今期のドラマでも共演するの最高だね。
危険なビーナスでも共演してたよね歓喜!

やっぱり前の警察学校の話の時に、花が好きな
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

海斗が海斗すぎてほんとに可愛い!!
(神山くん)
高校生の頃の海斗まじ目の保養。

環奈ちゃん疲れすぎて上手く笑えてないのでは?と時々思ってしまったが、お肌ツヤツヤどこで止めてもかわいい目の色が綺麗で
>>続きを読む

0

月読くんの禁断お夜食(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

浅香航大くんとトリちゃんはわた婚やん!ってなったし、萩原利久くん主演は無条件で見る!

お兄ちゃんはなんか束縛?依存?っぽかったけど、なんか弟のこと好きなのかと思ってた。

最後キスシーンの流れだった
>>続きを読む

0

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく美しかった。
話の流れも音楽も若い時の2人も大人になった2人も。

一見儚いけど、たしかに2人の強い絆が強く存在してて。

ユンジスが押しに押したから付き合えたのかと思ってたけど、まさか始まりは
>>続きを読む

0

太陽は動かない -THE ECLIPSE-(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白くて一気見しちゃった!

最後の出演者の名前が出た後もエンドロールで続いてるのよかった。

最近思わぬところで市原隼人と遭遇するからびっくりだけど嬉しい笑

多部ちゃんがまさかの死んだと思ったら、
>>続きを読む

0

TWO WEEKS(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

春馬くん主演だから面白いのはわかってたけど、やっぱり面白くてなかなかやめられなくて夜更かししちゃった笑

はなちゃん可愛すぎるし春馬くんと2人の画がほわほわ幸せ空間すぎて一生続いて欲しかった。

春馬
>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

撮り溜めていたのをやっと全部見た!
途中4話かな?抜けちゃったのは残念だったけど、見てよかった!
めっちゃ心があったかくなった。

仲良い兄妹みたいにはしゃいで遊んでるの素っぽくてかわいかった2人とも
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

4.0

きっと知らないだけで、いろんな価値観・考え方・バックグラウンドの人がいるんだろうなって毎回思わせてくれる作品。

女だからとか男なのにとか決めつけるのは本当に良くないし、言葉も気をつけないとなと思って
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

見てよかった。
最後どうやってハッピーエンドに持っていくのか疑問だったけど、納得。良い。

魚住さんの雰囲気めっちゃ好きで似合ってたし、井上真央もあの子役のことそっくりで、佐藤健も相変わらずのイケメン
>>続きを読む

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

4.3

TVerで見たから、4.5.6話が抜けちゃったけど初めてシーズン1見れた!
1話完結みたいな感じだから、途中抜けても問題なく見れるのいいね。

最初湯川先生と内海がこんなちょっと良い感じだったの知らな
>>続きを読む

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

全部の事件が繋がってて、誰がスパイなのか真相は何なのか考えながら、あの事件はこれに繋がってたのか!って楽しみながら見れた。

風磨くんは口と声が風磨くんだったからわかって、橙鬼は口元でわかったけどそれ
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

番宣の時から絶対に良いのはわかってたけど、本当に見てよかった!
めっちゃ泣いたし、大石さんはこちら側の人だと見てわかった。

「目で見てわからないものを抱えて生きている人の方が俺よりずっと大変だ。
>>続きを読む

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

妻夫木さんの作品は危険なビーナス以来かも!
改めて見ると本当にイケメンだね。

渋谷さんの話とか、自己犠牲の話に弱いからもう毎話泣いてた。
めっちゃよかった。

クセ強占い師と藤原竜也の掛け合いめっち
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

5.0

アライブを書いた先生だから、良いのはわかってたけど、やっぱり毎話泣いた😭

南ちゃんと武四郎のアドリブっぽい掛け合いもかわいくて、リアルで面白かったし、ほんとに総じて大好き!

やすけんさんがまともな
>>続きを読む

0

ブラッディ・マンディ Season2(2010年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2に入ってからは、気が休まるタイミングが1秒もなくて、終始ハラハラしてて、続き気になりすぎて一気見した。

ブルータスはなんとなく分かってたけど、スパイダーは最後まで分からなかった。

昔のドラマなの
>>続きを読む

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

Kが誰か全然わからなかった。
徳永えりが教会でひざまづいて、高木さんに銃向けられてるの見て、やっとその時に気づいた。

霧島さん、南海さん、加納さんが終始かっこよすぎて推しだった。

海荷ちゃんまだ幼
>>続きを読む

0

合コンに行ったら女がいなかった話(2022年製作のドラマ)

4.0

あきらが出ると聞いて見た。

やっぱり現役の時のあきらの方がもちろんかっこいいんだけど、元男役3人ともイケメンすぎたし、相手役の3人の男の子たちもみんな可愛かった。

常盤くんが1番演技上手で、かわい
>>続きを読む

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

白石さんも中村ゆりさんも親爺もみんな最後まで黒崎のこと助けてくれたんだね。

最後自分は被害者面できないって涙ながらに話してた黒崎。めっちゃよかったよ平野紫耀くん。

氷柱ちゃん助けにきてバイクで逃げ
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやあもうめっちゃ泣いたよ。
松本さん。
大好き。

岸本も浅川さんも村井さんもみんないい味出してた。
瑛太も瑛太しかできない雰囲気でインパクトえげつなかった。

信用を裏切るってことはその人の希望を
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の方の話が毎回感動すぎて最終話が物足りなく感じちゃった…
最後だからハグぐらいしてもいいのにと思いつつ、それもsilentらしいなと。

"言葉じゃ伝えきれないから、物に託すの"
っていう紬ママの
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

隼人のバカ!が可愛くて好き。

1回目に自分を犠牲にしてSAGASに入ったってことなら、今回も絶対自分を犠牲にして誰にも本当のこと言わずに宮沢ファミリーオフィスに潜り込んだんだろうなとは思っていたよ。
>>続きを読む

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

亮ちゃんってなんであそこで死んだの?
雪穂の晴れ舞台見て満足して幸せに死にたかったから?

自分のことを見つけてくれた唯一の男を中途半端に傷つけてしまった自分が許せなかったのかな…

ずっと終わりにし
>>続きを読む

0