ひろ8号さんの映画レビュー・感想・評価

ひろ8号

ひろ8号

映画(353)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.1

序盤からのチェーンソーに衝撃を受けた。この内容に2時間50分という本編の時間を考えると多少長いと感じます。しかしその長さが逆によかったかなと思いました。序盤あたりから貼られた伏線を終盤にかけて回収する>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.1

まず超能力とかの設定描写がいまいち(笑)話の題材そのものはとても面白そうなのに残念だった。でも近年のハリウッド映画の中では意欲作だと思う。

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

3.3

ベタなストーリーではあるけど、安定感はあるな。ジム・キャリーの初期の演技って結構くどいね(笑)好きだけどね。ジム・キャリーでホラーってのもなかなかいいものだなと感じた。

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.3

静かな展開がミステリアスですてき。セックス&バイオレンスといった感じで女性の本性みたいなものが描かれていた。モザイク有りで鑑賞したけど、これモザイク無かったらと思うと…。エログロ耐性あっても衝撃はでか>>続きを読む

電車男(2005年製作の映画)

3.3

山田孝之の演技の幅に驚かされたな。でも作品としてはドラマ版の方が面白いなー。でもこっちの方がリアルな感じが出ててそれはそれで好き。エンドロール後にドラマ版と映画版の電車男がコラボしたオマケ映像がなんか>>続きを読む

初夜と蓮根(2012年製作の映画)

3.8

なかなか脚本がよくできてた。それにサスペンションな演出方法が効いてて、続きの気になる作りになってて最後まで飽きなかったな。エピソードもそれぞれ考えさせられる内容だったのもよかった。かなりドロドロな話に>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.6

ロボットが感情持つ作品好きだわー。これも楽しかったな。結構単純なのもいいね。

ハンコック(2008年製作の映画)

3.3

主人公最強設定の映画。笑いのセンスはなかなかのもの。しかしいきなり空飛んだりしてしまうので、置いてきぼりをくらいかねませんね(笑)終盤あたりまで能力の説明がないので…。アクションはド派手で楽しめた。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.8

友達に勧められて鑑賞。オリジナルはまだ観てないけど、これは結構楽しめた。今度オリジナルも観ます。ジャッキーの味のある演技がいいね。吹替の石丸さんの声がぴったしハマってるなー。

エド・ウッド(1994年製作の映画)

3.8

ティム・バートンの雰囲気が全体に漂ってるね。白黒の効果も効いていてイイ感じだ。なんかずーっと観てたいと思える映画だった。エドウッドにも詳しくなれた(笑)

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.8

当時、脳みそが弾け飛ぶ描写が話題となった映画。1だけしかクローネンバーグ監督してないんだよねー。サイコキネシスでの戦闘シーンは地味だけど緊迫感がすごくある。好き。ラストバトルのサイコキネシス対決もかな>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.2

設定は乱雑だったけど、これはかなり好き。だからもうちょっと設定しっかりしてくれれば…と思ったりもする。親子の絆がよく描けてて、胸が熱くなる展開に燃えた。テンポもよく、観てて飽きがこなかった。

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.8

園子温監督は当時のトークショーで「不気味な雰囲気が伝わればいい」みたいな事を言ってました。実際、雰囲気な感じは終始プンプンに漂ってましたね。スプラッター描写は結構好みだったな。作中にて出てくる「あなた>>続きを読む

ロボゲイシャ(2009年製作の映画)

4.0

井口昇の世界観は充分に楽しめるかと。この独特かつポップな世界観に、群像劇を盛り込むセンスが好き。姉妹愛が伝わる映画でした。竹中直人の演技が印象的だったな(笑)

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

アル・パチーノとロバート・デ・ニーロの2大スター主演の映画。だからといってキャストで釣ってる映画じゃなかった。内容も濃厚で、それぞれのキャラクターが細かく描かれていた。銃撃戦も緊迫感があり、ハラハラし>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

3.8

差別や偏見が物語全体にキツくのしかかっていて、観ている側がかなり重くなる。重い内容な分、伝わってくるものも大きかった。トム・ハンクスの演技力もすごいと感じたな。個人的には裁判が始まるまでの展開が好きだ>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.4

壮大なファンタジーの終幕。すごく感動した。サムのキャラクターがめちゃくちゃいい!大クモのシーンでのサム登場の演出好きだな。胸が熱くなる!ハッピーエンドで締めくくられるのも好感持てた。ピーター・ジャクソ>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

いやー、演出上手いなぁ。シリーズ全体通してみてもあまり長さが気にならなかった。二つの塔では主人公があまり活躍しないけど、それでも飽きずに観れるってすごい。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8

三部作シリーズの基盤が上手く形成されている。旅の始まりとしてのワクワクは充分に伝わる出来だと思う。この作品の世界の中で、とても小さな存在のホビットに運命が委ねられる設定すごく好き。

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.9

映画館で鑑賞(笑)驚きのつまらなさにびっくりぎょうてん。かめはめ波とピッコロが笑えた。あとラスト(笑)

ドッジボール(2004年製作の映画)

3.5

王道展開で、無理なく楽しめる!笑いどころも多いな。おバカな映画で楽しいです。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.4

デートの約束…切ねぇなぁ(´;ω;`)ボスのデザインがいかにもアメコミの敵キャラって感じで笑えた。しかもそんな強くなかったし(笑)

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

ベタな映画は安定して楽しめる(笑)ソーの武器がハンマーってのがまたいい!氷の巨人とかあんま出番なかったな。あの箱とかもほぼ説明なかったし(笑)

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

4.0

リンチの変態映画。映像がすごく綺麗でした。主人公の男が、野原で人間の耳を発見するところから始まる。その耳をきっかけに変態の世界(SM)に巻き込まて行きます。デニス・ホッパーのイカレ具合が最高でしたね。>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.3

まさにタランティーノって感じの映画ですね。もう…冒頭からすごいバイオレンスです(笑)これは衝撃受けたなー。

ベビーシッター・アドベンチャー(1987年製作の映画)

4.3

巻き込まれ型のハプニングコメディですね。どんな展開になっていくのか分からず、観ていて飽きずに楽しめました。かなりのハラハラを維持できましたね。それにところどころ笑える部分も!こんな1日を送ってみたいと>>続きを読む

裸のランチ(1991年製作の映画)

4.6

ドラッグ中毒によって、幻覚を見るようになり…っていう変態映画。

しゃべる肛門がすごくいいキャラクターをしてる!かなり哲学じみた発言をするので、肛門なのに説得力が抜群にある。
クローネンバーグ好きなら
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

3.8

スピルバーグ版のピーターパンですね。ファンタジー映画の傑作だと思う!テーマや目的もしっかししてて、安心して観れるね。夢があって楽しかったな。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.1

3時間もある本編の時間が、テンポよく進むストーリーとディカプリオの演技によって全く気にならなかった。女と金と薬によって巻き起こされるお下品な展開は大いに笑わせてくれた。ものすごく笑える箇所が何シーンか>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

2.8

ストーリーのベースはスクリーム。ボケに対してのツッコミが皆無の作品。ボケ倒してるね。ツッコミないからかなりカオスな状況が続く。アホ映画観たいならオススメかも。

ドラゴンヘッド(2003年製作の映画)

3.0

傑作サバイバル漫画の映画化作品。まぁ、これをきっかけに原作を手にしてもらえればいいかな。

MW-ムウ-(2009年製作の映画)

1.8

期待はずれ(笑)原作の足元にも及ばなかったな。とりあえずテンポの悪さが目立つ。

彼岸島(2009年製作の映画)

1.6

これは酷い。原作知らないと置いて行かれるね(笑)脚本がすごく下手だと思った。CGはわりと好きかな。

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.6

トカゲみたいなゴジラに衝撃。ハリウッドゴジラ第二弾が近日公開ということで、期待はしてます。

キャスパー(1995年製作の映画)

4.0

これ、子供の頃に観れて良かったな。お陰で思い出補正がハンパない(笑)キャスパーはファミリー映画としてはかなりベストな作品だと思う。これの影響で、少しはお化けが怖くなくなったな。

仮面ライダーZO(1992年製作の映画)

3.8

仮面ライダーマニアの雨宮監督が実力を発揮した作品。何といっても怪人がリアル。グロテスク。動きも造形も素晴らしい出来でした。

>|