MADOKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

MADOKA

MADOKA

映画(489)
ドラマ(26)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

めがね(2007年製作の映画)

4.0

もたいさんのさくらがすごい狂気染みていて好き。

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

好き!1より好きかも!
キラキラ感とかカラフルな世界でとにかく可愛い!
しかけ絵本開いた瞬間、無意識に「素敵」って言ってしまった!

ストーリーもハッピーエンドってわかっとってもハラハラドキドキしなが
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

エディマーフィーのドリトル先生のイメージでみたけど全然違った笑
でも動物達がみんな可愛くて満足♡
子供向けっぽくて最後まで安心してみれた!

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

僕のワンダフルライフと同じく何回も号泣。
みたら幸せなシーンだけじゃなく、辛い所もあるのがわかっているからこそなかなかみれなかった。
Netflixが4/3までだったので、わんこも一緒に家族みんなで揃
>>続きを読む

メインで過ごした5日間(2015年製作の映画)

2.5

結局最後は全てうやむやで終わったかんじ
答えはないようなことかもしれんけど。

風景はすごい良くて行ってみたいと思った。
わざとかもだけど手ブレが多くて途中目が疲れた。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

最後に向かうにつれ、泣いた。

セリフも全部歌で進むけど、ミュージカル映画好きだから、むしろ良かった!

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

わたしのマトカを読んでいつかみようみようと思っとったけど、なんでもっと早くみなかったのか…
いままでみた映画で、一番好きな作品になった。
話は穏やかに進むのに、ずっとワクワクしながらみれた!

フィン
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.2

ドリュー・バリモアが可愛くて…
あんなに一途に愛されたら幸せだろうなー

キス・アンド・クライ(2017年製作の映画)

4.0

映画を見てこんなに涙と鼻水をダラダラ流したのはいつぶりだろうってくらい顔がぐしゃぐしゃになった

見てるとふとしたシーンで涙が止まらなくなる。それが何箇所もあった。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

みながら何回「だまされたーっ」ってなったか笑

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

4.5

Netflixが3/31までだったので視聴。
作家のジュリエットが自分が昔手放した本によって、運命のようにガーンジー島の読書会の存在を知り、ガーンジー島へ向かう。

自分に正直に生きることに決めた女性
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.5

これは、テレビドラマだったからおもしろかったんだな。

作った方達には申し訳ないけど我慢できんくて途中から1.5倍速にしてしまった。

映画じゃなくてスペシャルドラマくらいでよかったようなくらい。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

ALSのホーキング博士と博士を支えるその家族の話
「アメリカ人の声じゃない」にさすがイギリスっぽさを感じた笑

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

Netflixでの配信が3/31までだったので視聴。
今日たまたまウクライナでホロコーストの生き残りの方が亡くなったというニュースを見たからか気になった。

 恐怖と絶望。そんな世界から1人でも多くの
>>続きを読む

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

3.8

スノーウィが...かわいすぎるー♡

子供の頃はタンタンの話に面白さを感じることができんかったけど、可愛さ目当てに見てみたらおもしろかった!今なら好きになれるかも!

吹き替え版でみたけど大川さん、チ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 書きたいことが沢山ある!!!めちゃくちゃ面白かったけど、トラウマ映画になった笑

 お金持ちたちの間違った選択で地球に彗星が衝突するっていうラストは今時さがあってよかった!
 アルマゲドンみたいにヒ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

いやーよく逃げれるなー笑
堂々としとるけど口元が震えたり子供っぽさもちゃんとあったり。ディカプリオすごいな!

今が何年なんかが分かりにくかったかなー

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

ジムキャリーらしい表情豊かな映画だった。
何に対してもイエスと答えるってなかなかできんよねー

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

ある男が飛行機に乗っている間に、故郷の国の軍事クーデターにより無国籍になってしまう。アメリカに入国できなくなり、無国籍なので当然自分の故郷にも帰れなず、何ヶ月も空港内て過ごしながら英語を覚え、お金を稼>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

ホームレスののマイケルとお金持ちのリー・アンの家族。お互いの優しさに何度も泣きそうになった。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.6

当たり前だけど、エディマーフィが若かった!
エディマーフィーが一人で4役もやっとったなんて全然気が付かんかった笑

王子様あの何不自由ない生活だけどむしろ不自由な環境で育ってこんなにいい子に育つなんて
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

子トラのフーが可愛い!!!可愛すぎてサーカスのシーンは泣きそうになった。
エンディングは違う意味で泣けた!
うちのわんこと子供もこんな関係になるといいな。

あと沙莉ちゃん声だけでもかわいい。

もし
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.5

子供の頃みてめちゃくちゃ面白かったってことは覚えてる。久々に金ローでやってくれて嬉しい!
話の進み方とか登場人物はディズニー実写映画の王道って感じでみやすい!


子供の頃と同じところで笑ってしまった
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

3.0

うん。
初めての現代ドラえもんの映画。
動き多いな。泣かせにくるし。ミヒマルだし。
テレビで見るときはそんなに色々気にならんのに。

結局途中で寝落ち。

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

3.9

多分子供の頃に映画館でみたやつ。
地球の成り立ちとか子供にはよくわからんだろうなって思ったけど、意外と大人が楽しめた笑
地球の中に地球があって、そのまた中に地球があって。地に足ついてない感じがして途中
>>続きを読む

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.5

急にみたくなっていろんなサブスク漁ったけど見つからず。レンタルしてきた!

子供向けでつっこみどころは満載だけど泣かせにもこんし不気味な感じがすごい好き!

子供が見たら怖いだろうな。DJKOOにしか
>>続きを読む

THAT/ザット ジ・エンド(2019年製作の映画)

1.0

騙されたわー。
it関係かなとか思ったら全然。
始まった瞬間のB級感すごくて頭抱えたわ。
むしろC級D級。

意味わからんし面白くなさすぎて2倍速で見た。
ポップコーン投げつけるシーンは爆笑した!