miuさんの映画レビュー・感想・評価

miu

miu

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロープウェイの描写とかエレベーターの描写とか定点撮影な感じとかポップで可愛い色調とか章立てがあったり語り口も紙芝居みたいな映画で個人的にかなり好きな映画
『アメリ』にちょっと似てる
メンデルのお菓子い
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

正直映画を観た直後は切ないとは思ったけどそんなに心に響く感じじゃなかったし、よくある海外のエモ映画って感じやったのに定期的にふと思い出して心抉られる。もう何年も前に1回観ただけの映画なのに。
恋愛感情
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.0

私が好きなインドが詰まってる映画だった
シャヒーダーが本当に可愛い
すぐどっか勝手に行っちゃうところとか結構我が強いところとか大きくなったらこの大冒険のことも忘れちゃってそうなところがいい
国境を越え
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

色の使い方が綺麗な映画だった。2週間ぶりに2人がピアノで再開したシーンが印象に残った。後ろのインテリアも向き合う2人の服も水色で全体的に青にまとめられてるなぁと思ったあとの「海に行きましょうか」のセリ>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

ヨンドゥ嫌なやつに見せかけてめちゃ強いし良い奴で大好き。ロケットも好き。ストーリー性だけじゃなくて音楽とか視覚的な楽しさもある映画がやっぱり好きだなぁと思わせてくれる映画だった。ノーウェイのサイバーパ>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

後半にかけて面白かったけど、ソーの周りの両親と特に4人組がとにかく嫌い。お前らがそんなんやからソーが傲慢にロキが卑屈になってしまったんだろうがよ💢ソーだけ地球に飛ばして学ぶ機会が与えられて、それで勝手>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

セバスチャンもフランダーもアリエルも見た目原作と違いすぎて全然期待してなかったけど、観て良かった。歌声聴いた瞬間アリエルや!ってなったし、全体的に原作に忠実かつ現実味もあって最大限の実写化やと思う。黒>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

面白い!!!
ファルコンもキャプテンもバッキーもみんなかっこいいね!!!
アイアンマンはハマらんかったけどこっちはめちゃくちゃハマった

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.3

イワンあっさり倒されて可哀想
ハマーはウザいし、ペッパーはヒステリックやしなんか登場人物全員好きになれん
カーレースいきなり参加したのなんでなんか分からんくて???ってなった

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.5

アンハサウェイ大好き!初キスに憧れてるミアが可愛い

ダークタワー(2017年製作の映画)

4.2

面白かった!!!
ガンスリンガーかっこいい、、、
廃墟が異世界に続く門になってるところはわくわくした
世界観めちゃめちゃ好き
最初の方かなり丁寧に描かれててアクションもかっこいいし、ラストはあっさりで
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

part2ありきの映画だからここからめっちゃ面白くなるみたいなところで終わっちゃうし、2観ないとなんともいえない感じする。でも2ありきならもうちょっとこの世界の前提を丁寧に説明してほしかったなぁと思っ>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

1番好きな映画
好きな映画ってどこが好きか説明するのほんまに難しい
まずタイトルコールがめちゃめちゃかっこいい
サントラも1番好き
どの出来事も朝か夜の出来事なのも良い
印象的な食事シーンが多いのも好
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思春期特有のはやく大人になりたい焦燥感を満たす方法の一つは死に近づくことなんやろうなって思う。クロエの希死念慮とそれに付随する自傷行為や湖にまつわる噂話、幽霊のふりは子供じみてて不謹慎で、「死にたい」>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今となっては想像の範囲内に収まる展開というか内容やけど今よりも25年も前に作られたっていうのがすごいなぁって思う
主人公の夢と現実が混ざってるように見えて登場人物の視点が混ざりまくってたっていうの面白
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

いつかいつかと思っていてようやく覚悟ができたので挑戦したマーベル作品1作目。
ペッパーは可愛いし、パワードスーツ装着するシーンはワクワクするし、アクションも派手で全体的にまとまってて他のマーベル作品観
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

傘をさすティモシーシャラメが美しすぎる
雨の日っていつもと違うことしたくなる

トップガン(1986年製作の映画)

2.7

同じBGM立て続いてさすがにちょっと笑っちゃった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

久しぶりに観る時は毎回実は思い出が美化されてましたやったらどうしようって怖くなるくらい大好き毎回杞憂でしかない

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

テンポ良くて気持ち良い
色々なレオナルドディカプリオが観れます

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

ヒロイン普通にちょっとイラつくし割とずっと退屈やけどエルヴィス・コステロのShe聴くがためにもう一回観ようかなってなる
イギリスって感じ

欲望の翼(1990年製作の映画)

4.4

これを観た少し後に『はなればなれに』を観て鳥の話が出てきてびっくりした
うわーーーあーね、、、おしゃれなことするね、、、って感じ

ブロンド(2022年製作の映画)

2.0

マリリンモンローの再現度はすごい、それだけ

FLIRT/フラート(1995年製作の映画)

3.5

日本のドラマ,映画のらしさが詰め込まれててでも絶妙にこの音楽使いどころ違うよな〜みたいなのが面白かった
日本人がフランス映画真似して作った映画をフランス人が観たらやっぱり違和感あるんかな〜でも日本人多
>>続きを読む