どんぐりさんの映画レビュー・感想・評価

どんぐり

どんぐり

映画(53)
ドラマ(90)
アニメ(0)
  • 53Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最高でした


原作知ってるけど原作を裏切らず、
新しい作品としても楽しめました


映像すごいなー
漫画が動いてるみたいでした

映画館で見たかったー
演出も最高だった

声は確かに違うけど
それを
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

予想以上によかったです


叔母の気持ちも
母親の気持ちも
娘の気持ちも
とても伝わってきた


2時間集中して見れました

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.0

私は結構面白かったけど
みなさんレビューなかなか厳しいですねー!


伏線回収がいい感じでした!

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマも大好きで
何度も見ました


久々の島の人たちの様子が知れて
それを見られただけで楽しかったです


ただそれだけに
後半の展開が、残念です


2時間程度の映画に入れるには
問題が山積みすぎ
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

2.5

娘と一緒に見ました

ファンの人は胸熱だろうなと思いました(^^)

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.0

テレビで見たので
まぁよしとするけど

映画館ではちょっとな…


ドラマも大好きだったけど

なんかドラマよりわかりにくかった?

テンポが悪かった?



でもやっぱり掛け合いは面白い!
笑わせて
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白いんだけど、
面白いんだけどなー


暴かれた真実があまりにも辛い。。


そして、
映画だからか色々出てきて
ゴチャゴチャ感は否めない


でもまぁそれも込みで
この作品の良さだと思う
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.7

安定の面白さでした(^^)


平たい顔族のテルマエ案を
ローマに取り入れる入れ方が
やっぱ面白いですよね(^^)

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

テレビでやっていたので見ました


やはり音楽が素晴らしいですね(^^)

それだけに、
もう少し歌に力のある方の
吹替も見たかった気もします


ライオンの赤ちゃんかわいいなあ

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.0

テレビでやっていたので
久々に見ましたが
やっぱり面白い(^^)


テンポもいいし
軽く見れるし
ローマ人の感想がいいですね(^^)


2も見よ!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高でした!

コンフィデンスマン大好きです!!



どうやって騙してくれるのか
ワクワクしながら見てました(^^)


ジェシーやスタアの登場も
すごく自然で
とてもよかったです(^^)


最後
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

原作がいいとわかった上で
鑑賞しました


やはりよかったです


原作を事細かに覚えてなかったので
それもよかったと思います


全ての人の愛に溢れていて
終盤は涙が止まらなかったです

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.0

原作が好きだったのですが
英語は初見


読了から日にちが経ってたので
新鮮な気持ちで楽しめました


ちょっとずつ
たくさんのホッコリを味わえる
そんな映画でした(^^)


宮本信子さんは
やっぱ
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.0

お金って
ありすぎても
なさすぎても
人を変えてしまう


自分が3億手に入れたら
どうするか
想像してしまう作品

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

絵も綺麗だし
話も悪くないんだけど
なんか集中して見られず


挿入歌目当てで見たが
流し見してた

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

邦題がいただけないものの
やはり2人の掛け合いは最高です


秘書がかなりいい味出してる

(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ご結婚されたということで
見てみました


唐突にいろんなことが起きすぎて
あんまり感情移入できずでした


2人での時間が短すぎるような気がしました



エンドロールは
リアルでなかなかよかったで
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

普通でした

魔女の宅急便とか
ラピュタとか
千と千尋とか
そういうのをたくさん
ミックスしたのかな?というアニメ

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見た

年を重ねるごとに
響く作品だと思う


幼少期のトトが可愛すぎる


離れていてもずっと思ってくれていた
アルフレードの想いが
とても胸に響いた


ラストのキスシーンは泣いた

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

最近の細田監督の作品は
あまり当たらないので
期待してなかったが
それなりに楽しめました(^^)


美女と野獣と
サマーウォーズを足した感じで
新しさはないですが。


定期的に作品を作っていくのは
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

ジムキャリーの演技が素晴らしい


全部が作り物だったら…

考えると恐ろしい



そして発想が面白い

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

1.0

Twitterで気になって見たけど

わたしには面白さがよくわからなかった

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.0

久々に見たけど
ほとんど忘れてたなー


パパがめっちゃいい

出産直後の身なので
いろいろ思うことはあるけど


アメリカは妊婦でも学校通えるんだなぁ

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

ようやく見ました


漫画を5巻くらいまで読んで
挫折してしまい
映画だけでも!と思い見ました


それくらいの予備知識でも
十分理解できました

巷で言われている
号泣!!!のような感じでは
見られ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.5

シリーズの中では
一番ストーリー重視な作品に感じた


あまりに辛く、悲しい過去

剣心の弱さを、人間らしさを感じた


アクションは少なめ
映像は暗い

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.0

全体的に暗いー

このシリーズはそういう感じですよね


アクションは素晴らしかった


久々のメンツも見られて
そういう面は楽しかったけど
わざわざファイナル作った意味は
よくわからず

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アクションが素晴らしかった


でも志々雄真実に対して
1対4かい!って
思わずツッコんでしまった


結局志々雄が一番強いのでは??


福山が
明治はそんなに甘くない
ってセリフを言ったところが
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

何度見ても好きな映画です


ビリーの

ダンスを見つけた喜び

どうにもできない苛立ち

どうしようもない不安


それをとても感じる作品


後半は家族の愛を感じ
泣けました


おばあちゃんと、
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5

10年以上ぶりに観ました


わかっていても泣ける…


2人が恋に落ちて
愛を深めていく過程も
とても好きです


自分を救ってくれた
愛する人が自分を忘れてしまう


誰よりも大切なのに
愛する人
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

4.0

テレビでやってたので
久々に見ました


10年ぶりくらい??
全然覚えてなくて、
軽い気持ちで見たら
見終わる頃には泣きすぎて
目が腫れてました…


犬に子どもに
これは反則!!笑


マーリーを
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

テレビでやっていたので
ようやく見れました


エルサの魔法の秘密が知れて
私は楽しめました(^^)


でも大人向けかなー


全体的に暗いし、
謎の解明も映像や会話で
子供には分かりづらく感じまし
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.0

久々に見ました


いつ見ても笑えます



今じゃできない内容、
そして今やってももう面白くない。


昔はこんなだったなーって
思い出しながら笑うのが
この映画の醍醐味かもしれません



あーキ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

久々に見たけど
こんな映画だったっけ?


昔の映画の恋の始まりは面白い!


あんないきなりキスしちゃう!?笑



ラストの流れや
お友達素敵でした(^^)

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.5

テレビで放映されてたので
ようやく見ることができました(^^)


久々にみんなに会えた感じで
とても楽しめました(^^)

何度も声出して笑いました!


やっぱり伊藤健太郎好きだなぁ
早く戻ってき
>>続きを読む

映画 おかあさんといっしょ ヘンテコ世界からの脱出!(2021年製作の映画)

3.0

子どもと見ました


声が出せないご時世ですが
子供でも楽しめるよう
工夫されていました


ちょうど良い長さで、子供も楽しそうでした


ストーリーに散りばめられているメッセージを子供がどう捉えたか
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.1

テレビで久々に見ました(^^)


わかりやすくバカバカしい笑

あっという間にこんな前の映画になってしまったんですね

この頃っぽい汚さもありますが
こういうわかりやすい話は好きです

>|