めーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

めーちゃん

めーちゃん

映画(143)
ドラマ(4)
アニメ(0)

前科者(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ぐちゃぐちゃに絡まって丸くなった毛糸があと少しで真っ直ぐになりそうそんな感じだったのに、難しいな

市子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「花火好き。みんな上を見てるから安心するんだよね。」何かを背負ってる人から出る少し違う言葉がずっしりくる。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハンカチを分身のつもりでりんこさんのために置いていってあげたのかな
監督さんのお子さんははお母さんの胸が大好きだったのかなとか勝手に想像した笑

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すぐにもう一回観たいとはならないけどお気に入りの映画になった。かもめ食堂とかめがねとか萩上直子さんの作品すき、抽象的でなんか居心地いい

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私は引っ越しするシーンにとても弱い🥲
人によって何をとるかは違って正解はないけど、結局は楽しく過ごしてることが1番。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうことが起こったら日本はこんな感じなのかもと思って自分の無知さを恥じた。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ビームする時のドキドキ感笑
絶対最後首にゴジラの何かあったと思う

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.8

ぼーっと観れるのとパン美味しそう。店内にあるもの全てが可愛い。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.8

ネバヤンの1番好きな曲流れてきて最高だった。私にとってのネバヤンといえば引っ越しの車で、全然関係ないけどエンディングの時引っ越し思い出して号泣した。笑
まま元気かな笑
なんかもう映画の内容よりそっち笑

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと切ないいいいあーと思ってたけど最後はっぴーで一安心。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新聞配達してるところら辺のあの感じの生活とか冷え切った心とかその時の温度とか風とか匂いとかまるまる想像できて、思い出す時間があった
ヒカリがこうなってしまったのは色々あったのと周りの人に分かってもらえ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

最初のジメジメした感じの不快と止めたくなるくらいの開放感といろんな感情が詰まってて3時間あっという間。
絶妙にイライラさせるトロさとかを持ってたり、自分もこういうとこあるかもって思っちゃうようなそうい
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.8

サラッと観られてとてもいい。ミュージカルも観てみたいな

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.9

体調悪かったのに寝なかったほど面白い。あのワクワクが込み上げる音楽最高

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

時間の流れに気づいた時全部が一気につながってえもえも

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.3

好きなことをずーっと好きでいられることはすごいし、本当に幸せだと思う。あのお母さんみたいになりたいなあ

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

こんなに泣いてるの私だけなんじゃないかとか思ってめっちゃ堪えて静かに泣いていた笑
トリトンがいい父なのよ、、

怪物(2023年製作の映画)

3.9

自分の目で見たものを信じたいと思った。
草原とか海の見える公園とか秘密基地みたいな電車子どもの頃にあったらすごい楽しいだろうな〜
校長先生は許せん。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

なんかもうずっと泣いてた。
大好きなことがあるって最高じゃん

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

雰囲気良すぎる古本屋
久々に他人の生活覗いた映画って感じ
女子高生絶対おかしいけど普通にその設定飲み込んで気にならないから不思議笑

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

1観てないけど面白かった
コーヒーとキャラメルポップコーンをぱくぱくと食べながらみる早朝映画最高です

さがす(2022年製作の映画)

3.6

結構怖い。背中ゾワゾワしてお風呂入った後に観てよかった笑
うーん、、色々考えさせられる

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.4

なんか思ってたのと違ったけどそのおかげでお散歩に行って綺麗な景色をみれました笑

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

後半大切なものを教えられた気がした。でも結構長く感じた