ピーナッツバタージャムサンドさんの映画レビュー・感想・評価

ピーナッツバタージャムサンド

ピーナッツバタージャムサンド

複製された男(2013年製作の映画)

3.0

映画見終わった後、解説読んでわかったようなわからないような

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.5

独占欲強めおばさん こういう人現実にもいるよね

リリコさんおすすめの作品

変な家(2024年製作の映画)

3.0

ミステリー映画だと思って見に行ったら最初からバリバリホラー映画でびっくりした。
おばあちゃんが急にヒッ‼︎っていうからビビっちゃったじゃん

アントマン(2015年製作の映画)

4.5

一番驚いたこと

字幕担当がテリー伊藤

マーベルヒーローの中で2番目に好きだわ

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.5

歌もダンスも良き
今回も映画を見る前にSpotifyで歌を予習した

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

話をなんとなくしか覚えてなかったから見直した。
やっぱ安定に面白い‼︎

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーが100周年であるため、いくつかのシーンで今までのディズニー映画と関連してるところがあったのがよかった。
フェアリーゴッドマザーや鏡が大好きな王、ピーターパンなど。

曲もSpotifyでリ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

チャーリーとチョコレート工場知らなくても楽しめる映画だった。
ウンパルンパのおかげでエンディングも楽しめた!あの曲頭から離れない笑笑

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

あ〜、だからババガンプシュリンプのメニュー表が卓球のラケットなのか

ババガンプシュリンプ行ってくる💨

後、Google検索で「フォレストガンプ」と検索すると絵文字が走ってる🏃‍♀️🏃‍♂️🏃💨

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

幸せをありがとう😆

設楽と殴り合ってるシーンの時にドラマで流れてた曲?(もしかしたら予告かも)が流れて心の中でキャーって叫んでました。
映画とドラマの挿入歌気に入ってて結構聴いてます‼︎

小説も映
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

4.5

グルメ系映画が好きなので鑑賞

コメディーと感動のシーン両方あったのがよかったです。

特に女優志望の親友が番組に出て自己紹介が永遠に流れてたシーン

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱオカンは強え

個人的には前作の方が好みかも。
けど今回は見ててずっと飽きなかった👍

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

自分の中でMナイトシャマラン監督の作品はどんでん返しのイメージが強いから今回映画見て自分が思っているのとは結構違うと思った。

結末も自分の中ではあんまりスッキリしなかったです

ただ、グロい描写を直
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.5

春のシャマラン祭 第2弾

シネマンションでおすすめされててみました。

現実にありそうな、なさそうな…

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

春のシャマラン祭 第一弾

お母さんとSkypeしてる時から怖っってなった。

>|