芽さんの映画レビュー・感想・評価

芽

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

亀梨くんがサイコパス役を演じるって凄く宣伝してた気がするから、サイコパス?!最高じゃん!!と思って期待してたのに、めちゃくちゃ期待外れ。何コレ?

まず主人公亀梨くん、これはサイコパスの分類になるのか
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「パプリカ」同様天才ですかね?監督は。

現実世界に生きる未麻なのか、ヴァーチャルの世界の未麻なのか。
どっちだかまったく分からず、視聴者を混乱に陥れるのが上手い。上手すぎる。
1回見ただけじゃ理解が
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品も「名作」と呼ばれ、もちろんタイトルや有名なシーン等は知っていた。だけど見ること自体は何故か避けていて、色んな人に見るべきだと薦められ今回初視聴。

「愛」とは儚く美しいもの。ディカプリオがそ
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品、割とポップで可愛い雰囲気醸し出してるから「原宿」って感じするけど、ゾンビはめちゃくちゃ気持ち悪くてグロテスクに作られてるから、そのギャップがいいね。

主人公の赤楚くんが、ゾンビパニックで絶
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

この作品は大まかな内容は予想が割と簡単に出来るけど、細かい部分は「え、そうなる?!」と少しワクワクさせてくれた。作品を見終わったあと、個々で考察する事により面白さと深みが増す映画だなと思った。

「愛
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

かなり昔に見た事があるのか、今回視聴したら所々見た事ある場面があって、勝手ながら「懐かしい……」と思いながら見た。

ここまで真っ直ぐなコメディ、というか三谷幸喜作品と私はかなり相性がいい。三谷幸喜作
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

え、これ本当に6分?6分だけの映画?
普通に1時間半の映画を見たかのような満足感。
内容も簡単で理解しやすく、クライマックスも「うわー!」としっかり驚くクオリティ。
ここまでテンポよく進んでいったらめ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

なにこれ。とんでもない大作を見てしまった。
悲しくて涙が出てくるのは何度もあるけど、余りにも興奮して、その興奮のあまり涙が出てきてしまうのは中々ない経験かもしれない。

インド映画を初めて見たのだが、
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「名作」だと言われるこの作品を、ずっと後回しにし続けようやく本日初視聴。
結論から言うと、最高だった。

ボロボロ泣く感動系ではなく胸がジーンと熱くなりその余韻に浸れるじんわり系で、
常に「hope」
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

実際に起こってしまったらパニックになるだろって場面でも、割と穏やかでニコニコ笑ってるシーンとかもあって、いや緊迫感‼️とは思ったけど、ジェイソン・ステイサムがとんでもないくらいの超人だったから、上手く>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これも大好きな作品の一つ。
1と2のどっちが好き?って聞かれたら絶対こっち!!って答えるくらい第1作目の方が好き。

ちゃんとしたキャスティングだから見ていて不快感も勿論なく、銀魂を今後実写化するにし
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとずーっと見たかったパプリカ……
やっと見れた。
脳が興奮した、脳汁ドバドバってこういう事を言うんだろうな。
自分の中で革命が起こっている。面白いとかそういう簡単な言葉で表したらダメな気がする。こ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

㊗️レビュー100作品目 ✨️

記念すべき100作品目のレビューの為、なにかの賞を受賞し、かつ話題になった作品にしようと思い、ちょうどアマプラで配信が開始されたこの作品を見る事にした。

まず、日本
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「その虫は『恋』に寄生する」

ええ待って…?めちゃくちゃ好きだったのに評価低くてびっくり。でも確かに話は割と幻想的でボヤっとしてるから、ハマらない人にはハマらないんだろうなと思う。
溺れるナイフと系
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これも大好きで何回か見てる作品。
感想書いてなかったから改めて視聴。

まずですね、ガラの悪い役を向井理と柳楽優弥にやらせたら最強なんですよ。しかも柳楽優弥は完璧じゃなくて、ちょっとバカなチンピラが個
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「埼玉県人にはそこらへんの草でも食わせておけ!」

こんなに?!ってぐらい埼玉県の事disられてて埼玉県民はムカつかないのか?!って思うけど、埼玉に住んでいないとある関東民としてはめちゃくちゃ面白く鑑
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品ももちろん名前は知っていて、いつか見よういつか見よう…とは思いつつも有名だから、と何だかんだ避けていた作品の一つ。今回満を持して初視聴。
「驚愕のラスト」「どんでん返し」と謳われている事だけは
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだろうこの気持ち。
つまらなくはないけど面白くもない。
豪華俳優陣+東野圭吾作品という事もあって期待値を上げすぎてしまっていたのが、このモヤモヤする気持ちの原因だと思う。

ストーリーの展開が読め
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これも何回みたかな〜大好きな作品。
感想書いてなかったので再視聴。

ギャングに追われる1人の女性によって修道院の皆の意識が変わって(いい意味で)修道院、何なら街全体が活気溢れる場所になっていくのがも
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画のタイトルはもちろん知っていたけれどなかなか見る機会がなく、今回念願の視聴。

何これ。めっっっちゃ面白い。
低予算ながらも脚本演出全てが天才。
最初から最後までものすごく楽しめたし、次から次
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え、この映画こんな評価低いの?
悲しすぎるんだけど。
今日で多分見るの4回目。結構好き。

もちろん原作も読んでる、でもこれは原作とは全く違う作品だと認識して視聴してる。
ミュージカルも結構好きだけど
>>続きを読む

青い、森(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これはきっと映画館で見た方が何倍も余韻に浸れる映画。
「有料コンテンツ」の清水尋也くん主演映画という事で期待に胸を膨らませ視聴。
あっという間の50分。視聴後の現在、エモーショナルな気分に陥っている。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「ふたりはプリキュア」みたいで曲かかってる状態の終盤は物凄くワクワクした。(ポップ調)

はー。だる。はい。殺しました。あとよろしくでーす。みたいな女子高生特有の何に対してもやる気を起こさないあの感じ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「黙ってあの世で土下座してろ」

原作未読。この作品で初めてシティーハンターに触れたけど、冴羽獠=鈴木亮平でしかない。肉体もアクションも決めゼリフも全てがカッコよくて最高だった。
原作はもっともっとカ
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画を綺麗にまとめるのは容易な事では無いが、時の流れや音の心地良さ、雨音や煙草の日を付ける音、移りゆく情景。
全てが美しく、これだけで心が浄化される。
感想なんて言うのも烏滸がましいくらい、アンニ
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

「桜切る馬鹿、梅切らぬ馬鹿」
樹木の剪定には、それぞれの木の特性に従って対処する必要があるという戒め。転じて、人との関わりにおいても、相手の性格や特徴を理解しようと向き合うことが大事であることを指す。
>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールが流れる頃には涙で目が滲み、そばにいた子供をいつの間にかぎゅっと抱き締めていた。子供は号泣している私を見て、何も言わずそっと涙を拭いてくれた。

改めて子供との関わり方を考え直させられる映
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「 カラオケ行こ? 」

中学生の聡実くん × ヤクザ 狂児 の組み合わせ歪な形をしてるんだけど何故かしっくりとくる。
合唱部の雰囲気、中学生の雰囲気 もう全てがこんな感じだよなあと思わせるくらいのハ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今こうして普通の生活をし、
社会に実在する人間だと認められ生きているこの瞬間は、奇跡に近いものである。

市子は、幸せになりたかった。
彼女はただそれを望んでいたのであろう。
自分が生きていくためには
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

ドビー登場回。
ドビーめちゃくちゃ憎たらしいんだけど、その中にも可愛さがあって何故か鬱陶しくは思わない。
少しミステリー感も出てきて、ただのファンタジーでは終わらせないというこのワクワク感がたまらない
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜
「信じて貰えないと思うんですけど」って、1週間ループしていることを如何に丁寧に伝えるか、どうすれば気付いてもらえるのか、信じてもらえるのか……等を細かく、且面白く描いていたのが良かった。
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品の良さってメリハリだと思うんだけど、今回もメリハリがついてて良かった。

でも何とも言えない終わり方。
このやるせない感じ。
私は好きでは無い。
含みを持たせた終わり方の方がまだマシ。

テレ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

彼が生きる事を諦める事無く、仲間を思いやり鼓舞し続けたから「今」がある。

最後40分位、ずっと涙が止まらなかった。
戦争とは、なんてこんなにも惨いものなのだろうか。何も生まない誰も幸せにならないのに
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「 失礼だな、純愛だよ 」

この映画は憂太と里香の純愛物語なのだが、悟と傑の見えない絆の物語でもあると思う。

流石安心安全のMAPPA様。今回の作画も神がかっている。【呪い】を題材とした本作
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

グロ映画見るの大の苦手なのに
これは何故か見れた……
多分だけど、ゾンビウイルス的な感じで今現状この世の中にそういう物が存在しておらず、現実感が無いから見れたんだろうな。
普通に生活してそうな人が、爪
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

何でこの映画がこんなにも心地良いのか。
そうか。ストレスがたまらないからだ。

自分の赴くままフィンランドへと行き、フィンランドの雰囲気や人に酔いしれる。
フィンランドという異国の地に行っても、結局は
>>続きを読む

>|