ミージュさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ミージュさんの鑑賞したドラマ
ミージュ

ミージュ

約束 ~16年目の真実~(2024年製作のドラマ)

3.8

最初おもろくなかったけど、ジワジワきた。シリアルキラーの不気味さが出てる。

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

3.6

石原さとみ好きというだけで見ている。最後まで見て、期待を上回る何かがあればいいが、期待薄。

0

大奥(2024年製作のドラマ)

3.8

お品ムリ〜!
倫子様幸せになって。。

現代語過ぎてたまに気になる。

0

おっさんずラブ-in the sky-~ゆく年くる年SP(2019年製作のドラマ)

3.4

うーん、やっぱり
春田✘成瀬の方がお似合い。。
セミのやり取り最高!

春田✘武蔵が
全然ラブラブじゃなくて笑うw

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.6

色っぽさ
しんみり
ほわほわ
笑える

全て味わえる贅沢なドラマ。
帰ってきてくれてありがとう。

少数派ですが、
春田といずぽや
菊様と黒澤部長のカプ好き。
いずぽやに負けないくらい
秋斗の虜!!

0

おっさんずラブ(SPドラマ)(2016年製作のドラマ)

4.0

【あらすじ】
ひょんな事から同性の部長に好意を寄せられていると知り…

【感想】
最新作の予習としてティーバで鑑賞。こっちもいい!
長谷川が現代っぽい自然な感じで、応援したくなる。部長も面白いし。はる
>>続きを読む

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

3.8

【あらすじ】娘の飛び降りの真相は?
【感想】
山中さん目当てで見始めました。倫太郎とさなコンビが恋愛に発展して欲しい。ヴィバァンでは別班役だった秋生が、ナルシーで気色悪すぎてヤバいww シリアスストー
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

4.0

結構、料理人のドラマ好きで、なんとなく見てましたが、キャストがいいな。

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

4.2

歴代将軍も脇役も良い演技で、
話もすっきりまとめてあるようなので見やすいです。

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

4.0

最後2話、
二人の月9感が良かったです。
ツンデレイチャイチャ、
えぇぞ、もっとやれ!
転職の話も一話完結で面白かった。

0

世にも奇妙な物語'23 夏の特別編(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【お姫様クラブ】
保奈美は良かったけど、
もう2捻りくらいないとつまらん。

【小林家ワンダーランド】
最後急展開にびっくりした。
ホラーに落とすのは理解できるけど、チェンソーなんか一発やん。
繰り返
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.6

毎週面白いです!
一体制作費どこから…。
別班がかっこいい。

黒須と主人公のバディが好き。

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

3.6

真実に近づくにつれ、
新たな謎が現れて面白い。
友人が目の前で自殺とか耐えられないわ。仮にトレードうまくいってたら、メンタルに驚き。

ともあきは、
女癖悪そうなので自業自得。
いっその事逮捕されてほ
>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.6

アニメファンですが、
安心して見られます。
なるが可愛い。

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.2

ツッコミどころありすぎて、
草原できそう!

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

3.6

【あらすじ】急遽ラジオパーソナリティに抜擢されたミナレ。
【感想】
キャストが好きで見てました。
ミナレとあそうさんの恋話が見たかった。(そんなもの無い)

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

3.2

うーん、吉沢悠の役がクソすぎるから復讐期待してるんだけど…イマイチ。不倫系なら、あなしての方が断然好きかな。

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】結婚を控えた2人の周りで連続殺人事件。

【考察もどき】
虎犯人ちゃうかなー。
お父さんも、凶器持たされてた系かと。弁解せずに姿くらますのは、
息子の為以外に思いつかない。
それか、虎を恨
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.6

非現実な話だけど、私も自室の片付け苦手だから親近感わく(笑)
嫁くんが好みじゃないのよな〜。
まぁ面白いので見るけど。

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.6

【あらすじ】
レスの夫婦。同じ悩みを持つ上司。
【感想】
不倫ってキュンから始まって、エロスとか背徳感を感じたいけど、初回にキュンが無かった。
徐々にキュンしてきた。
陽一みたいな旦那はパス。

0

6秒間の軌跡~花火師・望月星太郎の憂鬱(2023年製作のドラマ)

4.2

【あらすじ】
独り身の花火師の元へ、
転がり込んでくる若い女。

【感想】
今季のドラマで一番好き。

0

大奥(2023年製作のドラマ)

4.6

家光編好きです。
キャストがイマイチかと思いきや、とんでもなく良かった。
堺さん版の印象強かったけど、
コチラもありです!!

最終回後追記
 久通の一生に感動したので、
点数改めました。
シーズン2
>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.6

【あらすじ】火だるま事件を追う情報屋と連れ回される新人記者。

【感想】
森田くんと山中さんが出るので。
ヤクザものってなんで見てまうんやろ(笑)

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
行方不明の彼氏が幽霊になって帰ってきた。

【感想】
ハッピーエンドにはならなさそう。
佐藤健と松山ケンイチ出てるので最後まで見ますが。

〜最終回〜
毒親が美味しいって言ってたり、
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’22 秋の特別編(2022年製作のドラマ)

3.6

【元カレと三角関係】★☆☆
感動系 太鳳が演技上手くなってた

【コンシェルジュ】
スリラー系 ★★☆
何考えてたのか気になる。

【わが様】★☆☆
ほのぼの系

【ちょっと待った!】★★☆
パニック
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

4.0

【感想】
一話見て、主人公ウザかったので見るのやめようかと思ったが、成長物語でもあると思って我慢したら、いい感じに展開してきた。

「子どもが死ぬのを待つ〜」とか
「○○の命は○○のもの〜」とか
ヒリ
>>続きを読む

0

生き残った6人によると(2022年製作のドラマ)

3.8

【あらすじ】モールでの共同生活

【感想】スタイリッシュでテンポいいから見やすかった。

0
>|