Mさんのドラマレビュー・感想・評価

M

M

映画(384)
ドラマ(307)
アニメ(0)

サンキュー、ネクスト!(2024年製作のドラマ)

3.9

初めてのトルコドラマ。

見事なまでにヨーロッパ系しか出てこない。

みんなおしゃれでかわいくてちょっとフランスっぽくて楽しかった。

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.8

ついに見終わった。殺人鬼とレズが最初から最後までテーマだった。基本全てのシーンがエグいけど、不思議と爽やかな印象を与える描き方で好きだった。演技してておかしくならないのか心配になった。

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.8

あまりにもアメリカで流行ってるのでみた。結論、面白かった。

まりこさまが英語完璧で驚くものの、日本語も完璧でそれがほんものっぽくてよかった。Anjinは最後までちょっと日本語下手でよかった。まりこさ
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.8

なぜかいつの間に仲間になって、周りの人が死にまくって、そんな回でした。そこまで失速してるとは思わないけど、EVEとVillanelleの関係が進捗するにつれEveが不幸になっていってかわいそうやった。>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.8

まぁこんなもんよな。よかったけど、普通によかった。死なないの予測可やったしな。でも結局死ぬんかーい、2074年にってなった。折角生き延びたのに、死後のシーン見せられたら長生きでも関係なくなるわな。>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン2もおもろかった

まさかの敵が仲間に、という展開

周りの人がどんどん殺されていって大丈夫か?ってなるけど、話はかなりおもろい

これ考えた人すごいな

EVEの演技がいいねん、韓国語話せは
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.1

適当に見始めたけど面白くて1日で見終わった

Eveさんクセ強いかと思ったけど演技うまめ。ハマり役

インテリジェンス機関の話と思ったら大間違い

女性Assassinとそれを追いかける研究者(a.k
>>続きを読む

0

TOKYO VICE Season2(2024年製作のドラマ)

3.7

ようやく見終わったー!これ基本アメリカのクルーが撮影してるのね。新聞社のシーンがほぼ英語になっててなんでって感じしたけどやむなしやな。菊池さんの英語がわかりにくかった。

結論、戸澤の奥さんかっこよす
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.7

え、いつの間にかシーズン2なってた

最初はおもろい気がしてたけど、段々と疲れてきた。話が進まないし目的が不明。

日本人以外が多いからちょっと新鮮さあって見られるけど、これ全部日本人がやってたら全く
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

三体、話題やったけど本読む気なかったし嬉しい。1日でサクッと見れた

命は儚いからやりたいこと、できることはなんでも前のめりにやっていこうというメッセージを受け取った

宇宙人と交信して魅了されるとこ
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.6

ゆるい日常系のドラマ見たかったからよかった

特におもろい〜とかはなく、普通だとはた

2

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.0

友達がおすすめしてたから見たけど、よくわからなかった。

アメリカ人っていけてない主役が成功していくストーリー好きよな

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

賀来賢人がプロデュースしてNetflixに売り込んだってすごいな

まぬけな展開多かったけど、忍者というアメリカ人大好きなテーマにしたのは大正解

タートルズよりリアルやった

宮本信子さんの声無し顔
>>続きを読む

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

4.0

ガイリッチー、いい具合にオシャレだったわ〜

タランティーノのようなやりすぎ感なく、爽やかに大胆な演出で好きだった

これ、永遠に話続けられるやつやん

もう少し先も見たかった

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

びっくり、面白すぎた。

日本のドラマでもこのレベルのものがあるんや。

自然じゃないところもあるけど、ストーリーが理解するのに無理ない程度にしっかり組み立てられてるし、役所さんと阿部さんの演技がいい
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.1

後半失速。

最後まであの2人酷かったなー。期待通り酷くてよかったけど。

もこみちがかっこよく見えてくると期待してたけど、段々もこみちよりブスになっていって辛かった。

パクミニョンのためのドラマや
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.3

えええええ

トッケビとほぼ一緒やん。初めから怪しかったけど、15話が消え方とかほぼ一緒でテンション下がった。海辺のシーンとかもオマージュかなって言うくらい似てる。

ソンガンが小顔すぎて驚くとともに
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

4.0

むずいけどおもろい。全キャラが立っててすごい。話の筋が見えないのは元から決めずに脚本を書いているからか。

0

カレイドスコープ(2023年製作のドラマ)

3.9

うわー。

Diplomatに出てたルーファスさん見ようと思って見始めたけど想像以上に面白かった。

どの順番でみてもわかるようになってるらしくおしゃれ系。

仲違いが多くて中弛みしたし納得いかない結
>>続きを読む

0

スーパーパンプト / Uber -破壊的ビジネスを創った男-(2022年製作のドラマ)

4.3

よかったよ。Uberの創業まもないタイミングから壊れかける様子までWikipediaで読んだ内容が全部ぎゅっと凝縮されてた。ジョセフゴードンの演技がリアルすぎた。めちゃうざいやつ。

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

むむむ?

これは面白いと言えるのか?

Game of thronesと同じように話も見た目もダークな設定なのはいいけど、何の面白さも見出せなかった😢

ただの親戚間のゴタゴタみせられただけでなんの
>>続きを読む

0

サバイバー:宿命の大統領 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.3

気づいたらみてた。もはや記憶にないレベルで面白くはなかった。キーファが終始可愛かったことのみ。

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

3.5

まぁこんなもんやろ。悪くはなかったけどワクワク毎週見たくなるドラマではなかった。

ナヤとシーマファンです🩷

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 2(2014年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

長くて飽きてきた。ついにフランシスが選挙なしで大統領になった。殺人したり怖すぎやろ。

0

あなたは誰? エリン・カーター(2023年製作のドラマ)

3.0

Netflix で一位だったのでみたけど、主演カップルの眼福のおかげでまぁギリギリ耐えられるレベルかなぁ。

ストーリーが普通すぎてユニークさに欠けてた

0

S.W.A.T. シーズン 2(2018年製作のドラマ)

3.8

ようやくシーズン2見終わった!

事件だけでなくてみなさんのプライベートのドラマがそれぞれあるから相変わらず面白かったけど、長いからありがたみがなくなってだいぶながら見になってしまった。

LAはやっ
>>続きを読む

0

リンカーン弁護士 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

結構凝ったストーリーになっててすごい。

一気見。嫌な感じの展開にならないのがいい。後半は8月に出るらしい。

後半も見た。シェフうざいキャラにされていた理由がわかった。

主役、Ottoのスペイン人
>>続きを読む

0

リンカーン弁護士 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

LA舞台の弁護士の話。

これまで見てきた大手事務所に所属する弁護士ものとは違って、個人経営の1人で、しかも薬物依存症の辛い過去のある弁護士に焦点をあてたドラマ。

ミッキーハラーは見た目はどこにでも
>>続きを読む

0