snatchさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • snatchさんの鑑賞したドラマ
snatch

snatch

映画(1172)
ドラマ(43)
アニメ(0)

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

面白かった!楽しかった!ほろり涙もした!
初めて、日本人のミュージカル調がしっくりきて何やら毎回楽しみになっていた😆今度私もやってみよう🎶最終回の乗り遅れた2人をどうすんの⁉︎って思っていたら…もう最
>>続きを読む

4

男たちの旅路(1977年製作のドラマ)

5.0

昨年秋、私は随分と遅れてから知り愕然…山田太一さんが亡くなっていた
一番好きな脚本家でした
…今まで観た数々のドラマ作品に感謝を込めて満点です

若かった自分に人間のおもしろさというものを教えてくれた
>>続きを読む

8

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

4年前に子どもたちが文化祭でこのコスプレをした時に観るべきであった!こんな面白いんだ🤩
1、2話は、強盗ドラマの既視感あり止めるか迷ったが、イカゲームと違って、徐々に犯人1人1人の描写がぐっと濃くなっ
>>続きを読む

2

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

2.5

今頃🦑世界でビリかもしれないが一応観てみた👀
R15だが子供も見た方がいいかも。借金返せないとこんな酷い消され方すると覚える😱長州小力を広げたような悪役顔の人がどう変わっていい人化するのかが気になり観
>>続きを読む

4

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.0

終わった😮‍💨終わっちゃった🥲☜今頃、嘆いているのは私だけだと思いますが…前日譚を描く新シリーズ「ハウス・オブ・ザ・ドラゴン」がU-NEXTで始まっていました🤩
でもこのシリーズ、何万人死んだんだろう
>>続きを読む

8

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.5

ここ一週間、真夜中はこれに費やした。睡眠不足で興奮状態🤤いのさんのレビューを見たらたまらず……最終章は未だ観ずに、この世でする事が無くなった時に、この世が終わる直前に観ようと、ずっととっておいたのであ>>続きを読む

17

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

🇺🇦痛みを少しでも知ることができればと、この作品を選びました。
2019年の米英による製作ドラマで言語は英語ですが、本当に真摯な作品になっていると思う。
…心に押し寄せてくる…普通に暮らしていた私達と
>>続きを読む

8

詐欺の子(2019年製作のドラマ)

4.0

ここ何年も日本のドラマはあまり観ていないのですが、桃井かおりさんが選んだ作品ならと録画しておきました。彼女が演じた老母がいつまでも引きずる。傑作‼︎
出てくる子たちが、無名な俳優が多いのでドキュメント
>>続きを読む

2

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

5.0

私の一番大好きなドラマ‼︎ 宮藤官九郎を尊敬しています😍😍😍
落語✖️岡田君、特に長瀬が最高です🙌
西田敏行、鶴瓶、阿部サダヲ、尾美としのり他皆さんのがっちり芝居集団、後年に再鑑賞しましたが、子供たち
>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

何から何まであまちゃんの世界が好きだった😍クドカンは天才‼︎
確か、鉄道オタクの車掌・杉本哲太がドキドキする言葉💓〝ダイヤの乱れ〟🤣🤣🤣

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

4.1

漫画も夢中になりましたが、ドラマも素晴らしい、感動した🥺

0

LOST シーズン6<ファイナル>(2009年製作のドラマ)

3.8

一度目に観終わった時は、結末に今まで観てきたLOST全体が砂の城のように崩れて無くなってしまった喪失感があった🌪
二度目は、これはこれでいいのかなと。誰でも想像力は無限だからね♾

0

LOST シーズン5(2008年製作のドラマ)

3.9

揺れ過ぎ、酔っちゃうよ💦
そして、ソーヤとジュリエットのシーンは何回観ても号泣😭😭😭

0

LOST シーズン4(2008年製作のドラマ)

4.0

話の構造が複雑怪奇、謎過ぎ、凄すぎ。
脚本家は全部、初めに頭の中で創造したわけ⁈恐れ入る😱
ベンとロックがせめぎ合う!

0

LOST シーズン3(2007年製作のドラマ)

4.0

ミスターエコーが好きでね。忘れられないキャラクター✝️
チャーリーも絶対忘れないよ🎸

0

LOST シーズン2(2006年製作のドラマ)

5.0

正義の男ジャックから哀しみのサイード、そしてどんどんいい男に見えてくるソーヤ😍いや、ひとりひとり皆んな人間味があって忘れられないー‼︎
ケイトはずっと女も惚れるイイ女🥭
一番大好き❤ヒューゴ

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

5.0

シーズン1 凄いと思った‼︎この展開、誰が思いつく⁈
脚本家はどうやって創造したのか🥺
設定&人間ドラマ面白い!
好きなキャラクターが自分の中で変化していくのもおもしろかったなあ😍

0

24 -TWENTY FOUR- レガシー(2016年製作のドラマ)

3.6

誰にもジャック バウワーを乗り越えられないよね‼︎
24はやめて、違うタイトルで売り出した方が彼のためだった🤭

0

24 -TWENTY FOUR- リブ・アナザー・デイ(2014年製作のドラマ)

4.0

テロリスト一家の描写が怖さと辛さと半端なかった!ゲーム オブ スローンズの強き優しき母役のミシェル フェアリーさんがここでは恐ろし過ぎ!
クロエも相当大変だったんだね☕️
ヘラーも人生哲学が感じられて
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン8(2010年製作のドラマ)

4.5

ルネちゃんとのあのシーンが近づくと、一時停止ボタンを押してしまいます、悲しすぎて前に進めない😭また、再生押すけど…
そして、ジャックが壊れたー😭😭😭

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン7(2009年製作のドラマ)

5.0

本当にいろいろぶっ込んでくるなと思うが続きが気になってやっぱり止まらない‼︎
アメリカが小国と絡むと…の話しもリアル!
テーラー大統領のジレンマも伝わってくる🇺🇸
ホワイト ハウス占拠も見応えあり過ぎ
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン6(2007年製作のドラマ)

4.0

お父さんは出してこなくても十分面白いはずなのに🙁
シリーズ通して、中近東系の女優さんは美しい〜
あと、24でtorture 拷問とか必要のない英単語を覚えてしまった😱

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン5(2006年製作のドラマ)

4.6

✖︎✖︎ローガンよ でも、彼のキャラクター作りも面白い!パーマー大統領がパーフェクト過ぎるだけに‼︎
クロエいいねえ〰クロエカップルも大好き😆
空港占拠も緊張感があり過ぎてこっちも身動きできない!
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン4(2006年製作のドラマ)

4.1

アメリカには、もしもジャックと出くわしてしまった時の万一の保障のために、ジャック バウワー障害死亡保険を作るべきではと真面目に考えた😶

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン3(2006年製作のドラマ)

3.9

あの頃、私の24時間は24に侵食されていった〰
子供は受験生だったのに、明け方まで24観て目ギラギラで職場に行くあたしでした🤩二人とも頑張った💪

0

スキャンダル シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.7

持ちこまれるややこしい事件の処理の仕方は面白いし頭脳冴え冴えなのに、なんであのアホ大統領が好きなんだろうなあ😑メリーに返品しとけばいいのに。
脇役のいい男たちばかり消されていく😤

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン2(2002年製作のドラマ)

3.8

パーマー大統領24時間素晴らしい!こんな人が指導者だったらいいのに‼︎
私、パーマーの奥さんシェリーのしぶとさとタフさとずる賢さも、今まで観た色んな映画やドラマの女性キャラの中でもぶっ飛んでいて、シリ
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

3.8

買っちゃっいましたよー
全シリーズが入ったDVD BOX📀
前職場の退職記念に自分へのご褒美に😱
初めて買ったドラマのDVDです😍
家族に内緒で🤫でも、デカ過ぎてすぐにバレた‼︎

0

クワンティコ/FBIアカデミーの真実 シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

FBIの学校の訓練内容が面白い!
現在とそれぞれの複雑な過去が入り混じり、次から次へと登場人物を疑っちゃうので、最後に犯人がわかった時はビックリ😲
双子を演じた女優さんの演技も凄い‼︎
サイモーン😭

0

HOMELAND/ホームランド シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.5

クレア デインズは、18歳でディカプリオ様相手に演じたロミオ+ジュリエットの頃と随分変わりビックリ😵
最後のシーン、驚いた! 次、行こう‼︎

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.5

アメリカC IA側の緻密な捜査とテロ組織側の心理も描いていてリアリティがある。
ブロディという人間も深く表現している。硬派な社会派ドラマだと思ったが、キャリーとの関係に⁇?と思った。でも、これでドラマ
>>続きを読む

0
>|