星野流人さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 星野流人さんの鑑賞したアニメ
星野流人

星野流人

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

3.0

バトルの演出がカッコいい。声優陣がめちゃくちゃ豪華。単発の敵キャラのモスキート娘に沢城みゆきさんを起用するとか、無駄遣いすぎる……。ヒーローたちはカッコよかったり卑怯だったり、「あの……あなた本当に強>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

4.0

正直なところストーリーの全貌については、いまいち意味が分からない部分も多いです。なのですが、それでも見終わったあと「なにかすごいおもしろいものを見させられた」という気分になりました。猿のプロ野球リーグ>>続きを読む

0

宇宙パトロールルル子(2016年製作のアニメ)

3.0

なんというか、細かいことは抜きにして勢い全開でギャグをやりまくってるんだけど、物語の根っこのところにはしっかりと熱い血が流れていて、クライマックスはめちゃくちゃしっかり感動させられました。なんだったん>>続きを読む

0

涼宮ハルヒちゃんの憂鬱(2009年製作のアニメ)

2.0

涼宮ハルヒシリーズのゆるコメディ。そもそもハルヒのキャラクターたちが好きなので、そういう意味では楽しい作品。一応ほとんど手描きアニメなのに、最初の3話だけ3Dだったのはマジで一体なんだったんだ……。ほ>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

5.0

薬屋の娘が、宮中を舞台に謎解きをする物語。個人的にはミステリの謎そのものというよりも、謎解きに際しての猫猫の振る舞いによって周囲を振り回す感じを楽しむ作品だと思います。原作小説2巻分を、2クールかけて>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.0

とにかく咲太がかっこいいアニメでした。バニーガール先輩こと麻衣さん始め、思春期症候群に関わったみんなのために、しれっととんでもないことしでかすのは、とても主人公らしくて良かったです。「ロジカルウィッチ>>続きを読む

0

ふらいんぐうぃっち(2016年製作のアニメ)

3.0

青森県弘前市を舞台に、修行中の新米魔女の日常を描いた物語。魔女という怪しげなテーマを扱っている一方で、その内容はめちゃくちゃ平和。弘前の風景がとにかくのどかで、魔女のことは基本的に秘密なはずなのに、う>>続きを読む

0

うさかめ(2016年製作のアニメ)

3.0

「てーきゅう」のスピンオフ作品で、兎亀高校テニス部が主人公。テニスはする。てーきゅうとの落差に風邪ひきそうになるくらい、ゆるふわで観やすいアニメだった。たまに亀井戸高校テニス部が出てくると、とても安心>>続きを読む

0

てーきゅう 第9期(2017年製作のアニメ)

3.0

超ハイスピードハイテンションギャグアニメ。テニスはしない。テンポが早すぎて、ギャグで笑ってる間にもう次のギャグが始まってる。あまりにもナンセンスすぎてワケ分かんないことも多いけど、ギャグアニメとしては>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

5.0

久美子1年生編、夏から秋にかけて。1期にあったような部内でのギスギスは減ったものの、やはり久美子の神経すり減らすトラブルは次から次へと。のぞみぞコンビの関係悪化、希美先輩は悪気がないんだけれど、その悪>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.0

凄かったです。Season2の全12話が、まさかのほぼほぼ全てがおよそ2日間に渡る1エピソードに終始しているとは……。エピソード的にはひとつながりの物語ですが、密度が濃く、驚きの展開が次から次へと襲っ>>続きを読む

0

てーきゅう(2012年製作のアニメ)

2.0

全12話が30分もかからず視聴完了。テンポが早いの域を超えて高速で畳み掛けられるボケのラッシュは、フォアグラ作るときのアヒルになった気分でした。アハハと笑う暇もなく次のボケが来る。かなりやりたい放題や>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.0

想像の斜め上を遥かに飛び越え、「…………えっ? な、何が起きたんですか今……?」と思うこともしばしばな超展開の連続でおもしろかったです。しかし凄まじく疲れました……。何もわからないままに護られるだけの>>続きを読む

0

アイドルマスター ミリオンライブ!(2023年製作のアニメ)

5.0

ゲームはほとんど触れておらずにわか知識程度での視聴でしたが、それでも「プロデューサーなら、ここ刺さるんだろうなあ!」という演出が多岐にわたって登場する、素敵なアニメでした。もちろんゲーム未プレイでも、>>続きを読む

0

経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。(2023年製作のアニメ)

3.0

原作のファンなのですが、雰囲気をそのままにかわいらしくアニメにしてくれていて、とても嬉しかったです。経験済みなヒロインとの向き合い方が、どこまでもしっかりとした純愛。色々な困難を一緒に乗り越えた月愛と>>続きを読む

0

超可動ガール1/6(2019年製作のアニメ)

2.0

1/6サイズの美少女フィギュアたちが動きだすドタバタコメディ。楽しく観られはしたけれど、細かいこと気にしたら駄目なアニメなのでクオリティはまあ……という感じ。最終回近辺のストーリーが全然うまく飲み込め>>続きを読む

0

江戸前エルフ(2023年製作のアニメ)

4.0

江戸時代に異世界から召喚され、神社に祀られているエルフのお話。引きこもってオタクになっているエルフのエルダがかわいい日常アニメでした。巫女の小糸は毎回エルダを叱るけれど、一緒になっておやつを食べてしま>>続きを読む

0

ソウナンですか?(2019年製作のアニメ)

4.0

無人島に遭難した女子高生のサバイバルコメディ。15分アニメだけど内容盛りだくさんで、かなり満足度高い作品でした。わりとガチめのサバイバル知識が豊富に登場して、生存のために女子高生をかなぐり捨てているの>>続きを読む

0

やくならマグカップも 二番窯(2021年製作のアニメ)

2.0

岐阜県多治見市を舞台にした陶芸アニメの第2期。姫乃の成長に焦点を当てた1期よりも、もう少しいろんなキャラのエピソードが増えた印象。その中でも十子先輩とおじいちゃんの関係性は大きなウェイトを占めているの>>続きを読む

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。(2013年製作のアニメ)

3.0

原作小説だと八幡の語りで多少軽減されているものの、アニメだと結構ギスギスした感じが全面に出ていましたね〜。青春ラブコメを全否定する八幡に、オイオイと思わされつつ。とはいえキャラクターたちみんな魅力的で>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃおもしろかったです! 芸能界を舞台に、サスペンスだったりラブコメだったりいろんな物語が展開されていて、そのどれもがおもしろい。毎話の引きがどれも素晴らしくて、お話の構成がものすごく上手いな>>続きを読む

0

やくならマグカップも(2021年製作のアニメ)

2.0

岐阜県多治見市を舞台に、陶芸に挑戦する女子高生の物語。有名な陶芸家だった母親や部活仲間の作品と自分の作品を比べてへこんだりしつつも、いろんなヒントを得て一歩ずつ成長していく姫乃の姿が良かったです。陶芸>>続きを読む

0

ライザのアトリエ ~常闇の女王と秘密の隠れ家~(2023年製作のアニメ)

2.0

えっ、これで終わり……? というのが率直な感想ですかね〜。サブタイトルの内、「常闇の女王」要素が完全放置すぎるのでは。ライザたちの日常を丁寧に描いたり、楽しいサブクエストだったり熱いメインストーリーだ>>続きを読む

0

Do It Yourself !! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-(2022年製作のアニメ)

3.0

女子高生×DIY。女子高生に色んなことをやらせがちなアニメ業界ですが、ついにDIYとは……。キャラクターたちが個性豊かでかわいらしく、ずっと空気感がほのぼの平和で、心穏やかに楽しく観られる作品でした。>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

予想を裏切る展開の連続で、凄まじいボリューム感の作品でした。最初はひぐらしみたいなホラーやオカルト系のミステリなのかと思いきや、話が進んでいくにつれてどんどんジョジョみたいなファンタジー頭脳バトルにな>>続きを読む

0

衛宮さんちの今日のごはん(2017年製作のアニメ)

3.0

FGOと二次創作の知識のみでしたが、楽しく観れました。どの陣営も程よく仲がよく平和で、幸せな世界でしたね。やっぱり美味しい料理は世界を平和にしてくれる……。春野菜のサンドイッチ、冷やし茶漬け、キャスタ>>続きを読む

0

ヤマノススメ サードシーズン(2018年製作のアニメ)

3.0

シーズン全体としてはあおいとひなたのすれ違いと絆を描いた、1〜2期とはまた違った雰囲気の作品でした。ロックハート城に行く回が、かわいいし楽しそうで良かったです。秋だからか、かえでさんの出番がほぼ勉強し>>続きを読む

0