しかさんの映画レビュー・感想・評価

しか

しか

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.4

前作は本当に大好きで
爆音も応援上映もデス爆音も4DXもブラッククロームも
劇場だけで10回は観たレベル
家にパンフもコミックも、Blu-rayは通常と白黒あるぐらい
それぐらい衝撃的で狂わされた映画
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった
二度と観たくはないけど観れて良かった
胸糞悪すぎて汗かいた
はらわた煮えくり帰って吐き気してきた
感情が体に異変及ぼしてきた
胸糞サイコー

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.4

新作本当にありがとう

シアター内にこんなコアな映画を、わざわざ映画館に観にくる人たちで溢れかえってた
みんな笑ってて楽しかったよ
貴重な経験だったなー

ノンストップで話の展開が進むこのテンポの良さ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.3

しんどすぎて吐くかと思っちゃったよ

実話なのヤバすぎ
デマとか差別とか行き過ぎた正義とか
100年前の話なのに現代でも通じるテーマ

やはり人間は愚かです

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

観てる側も相当カロリー消費する
終わった後の疲労感すごい、いい意味で

ドニーイェン演じるケインがここ最近の映画のキャラで1番好きかも

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.3

ニコラスケイジが一言も喋らずボコボコにする映画

ホラー映画見るたびに
普通に悪い奴ボコボコにする映画観てえなぁって思うんですけど
これでした。間違いなくね

主人公が一切ビビらず拳で解決していく様に
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

実は公開日に観てました

CGとかキャスト変更に文句言ってた奴ら息してるか?バカがよ
井上先生が監督してんだから信じろよ

観たいもん全部観れちゃった
事前になんも情報出さないからこそ、
「どこやるん
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

アツい映画

少年が殺人鬼に立ち向かう映画

殺人鬼ホラーなのか超常現象ホラーなのかいまいちパッとしないし、イーサンホークはあんまり出番ない、、
でもアツい、、ホラーなの?

殺人鬼がいまいち何がした
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

アカデミーノミネートされたのを知って重い腰を上げ鑑賞しました

3時間は長いよーーーと鑑賞前思ってて、
起伏が激しくない映画はあまり好みではない方ですが、普通に観れました
ネトフリとかだったら飽きちゃ
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.2

前作アツすぎて本当に大好きなんだけど
今回は、、、うーん、、、

もちろんいいシーンあるし
ブラムハウスだからちゃんとめちゃくちゃやってくれてそこは満足なんですけど、、







最後急展開すぎて
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

MCU新時代到来!!ヒュー!!

エンドゲーム以降初の新ヒーロー誕生

初のアジアヒーローです
アメリカが作るアジアってふざけてるからなぁ
デケェ力士とか仮面被ったニンジャみたいなやつとかステレオタイ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

金かけてB級映画作ってる感たまんねーーー

このひとことにつきる

ディズニーがなんかごちゃごちゃ言って変なことしたおかげで生まれたこの映画に拍手を
ワーナーでやりたい放題やってくれた

マジでめちゃ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

正直全然期待してなかったけど、、

ガチの傑作じゃん、、

ゲーム大好き、映画大好きのオタクからすると
文句の付け所がない最高映画ですよ

ライアンレイノルズ演じるゲームの中のモブキャラが成長していく
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

5.0

くぅ〜さいっこーーー!!!
これだよこれこれェ!
ブラムハウスは本当にいつも俺の心を奪ってしまうな!ありがとう!!!!

トんだ発想からの最高演出の連続ですよ、作ったやつは何食って生きてんだよ天才か?
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.1

最近ラップにハマって見たけど良かったです

英語圏では最強のラッパー、エミネムの半自伝的作品です
語られてるのは彼の人生のほんのちょっとで、エミネムの人生はかなり波乱万丈なんですよね

ラップバトルっ
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

4.0

おいおいめちゃくちゃおもしろいじゃん

殺人鬼が人を殺すためにお化け屋敷作って客を殺すっていうエンタメ性溢れる姿勢に感心

無駄に設定練り込まれ過ぎててあんま活かされてないとこもあったけど、ちゃんと考
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.3

苦しい…

こんなに高評価つけてるけど1番嫌いな映画かもしれない
それは自分を重ねてしまうから…

世の中には2種類の人間がいる
男と女
その2つの間で評価や感想は分かれそう

なんかな、へんな汗が出
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.2

以前、ショーンオブザデッドのレビュー投稿したときにフォロワーさんから勧められたのでやっとのやっとで見ました、最高
なんでもっと早く見なかったんだ

サイモンペッグが頭いい役やっててそれが似合ってるの
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.7

いや、難しすぎるわ

解説読まないとまじで理解不能でした
読んだらそういうことか〜ってなったけど完全に理解はしてない
ちゃんと理解した上でまた見たいな

常に奇妙な雰囲気がでててそこはかなりすき
この
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

うーーーーん、、、って感じ、、
前作『スーサイドスクワッド』はハーレイクインのおしりしか見どころがない映画でした、、
今作は、、、おしり以外にも見どころあったけど途中で微妙なところがあったり、、、
>>続きを読む

アントラム 史上最も呪われた映画(2018年製作の映画)

3.5

観たら死ぬらしいので観ました

人はいつか死ぬ
それは『アントラム』を観る前か後かってだけの話です

40年前に作られ、上映館が火事になり観客が全員焼死したとか、映画祭で上映しようとしたらお偉いさんが
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

やっぱサム・ロックウェルさんなんだよなぁ

クリント・イーストウッドによる
アトランタオリンピックで起きた実話の映画
マジで毎年映画作ってんなこの人、、長生きしてね

安心と信頼のイーストウッドクオリ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.2

キャッツじゃなくて
キッッツでした

評論家いわく
「0〜5点で点数をつけるなら玉ねぎ」
ネコに玉ねぎをあげたらいけないんですよね
この映画……マジで玉ねぎじゃん

評論家からボロクソに言われもはや大
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃおもしれ〜〜

ネタバレ厳禁ってことだけ聞いて何も調べず予告も見ずに行きましたが正解だと思いました

途中まで …w って感じでニヤニヤクスクスしてたけど、起承転結の転の部分で
エッッッ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

THE RIVERさんの試写会にて

めっっっちゃくちゃよかったーーーー!
なけるぅーーーーーー
信頼のFOXサーチライトクオリティで、
『マイティソー バトルロイヤル』から
メキメキとハリウッドでも
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.3

よかったです。
とにかくよかったです。

この映画を映画館で見ることができたのは、『アベンジャーズ エンドゲーム』と同様誇らしいことだと思います。
映画史に残る作品を劇場で見ることができた。

エピソ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

超楽しみだったこの映画…
公開日の朝イチに見たけど文がまとまらねぇ…
このためにタランティーノ作品全部見たし(キル・ビルとジャッキー・ブラウンとヘイトフルエイトのレビューまだ完成してない)
見る前にシ
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.3

車の中での電話で全てのやり取りをする
ワンシチュエーション映画
『サーチ Search』や『ギルティ』など
最近流行ってるジャンル
この映画は2013年なのでワンシチュエーションの先駆け

ちゃんと顔
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

これが『トイストーリー4』ですか

主人公の名前アンディはさすがにネタでしょ笑
旧シリーズでは殺人鬼が乗り移った設定だったが
今回はAI搭載のハイテクな『バディ人形』
こんなキメェ顔したものが流行って
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.7

『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』にむけて
タランティーノ復習第4弾!
今回は2007年の『デス・プルーフinグラインドハウス』

前半と後半に物語が分かれてて
前半はテキサス、後半はテ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

アホなライアン・ゴズリング
これを見る前にライアン・ゴズリング主演『ドライヴ』を見たのですが
本当に同一人物?アホな役意外に似合うw

腕力で解決する示談屋ヒーリーとダメダメシングルファザーで探偵のマ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

昼は自動車修理工場で、またはカースタントマンとして
夜は逃がし屋として働く主人公

寡黙で切ないキャラクターを演じさせたら右に出る者はいない それがライアン・ゴズリング
マジでカッコイイ…光に照らされ
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.8

『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』にむけて
タランティーノ復習第3弾!
今回は『イングロリアス・バスターズ』

どういうお話かというと
アメリカンがナチをバスターする。それだけ

にして
>>続きを読む