mihoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

miho

miho

映画(186)
ドラマ(158)
アニメ(0)

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

3.8

最後の友人が友達を助けるために裏帳簿盗んで結果さらわれたのが可哀想すぎて、当事者も口封じでおそらく殺されて、後味が悪い…
最後の最後で悲しい結末だった〜、、

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

3.8

色々な人物の話が同時に進められていくから、見ていて飽きなくて面白かった〜!

ただみずきやあんな、いろいろな人の演技がやばすぎる🤣あれはわざとそういう人選なのか?(笑)

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

エミリーがかわいすぎて、目が離せない!
1話が短めだし、話のテンポもいい、飽きることなく気づいたら見終わってました。

背景のパリの風景がとってもおしゃれで、意地悪に描かれるフランス人たちやその服装が
>>続きを読む

0

名前をなくした女神(2011年製作のドラマ)

4.0

子役の子達が演技上手〜
健太くんとってもいい子だ。

意地悪なお母さんたちばかりで、
ママ友って今の時点ではどんな感じか想像できないけど、
このドラマみたいにギスギスしてたら嫌だなあ笑
お母さんたちも
>>続きを読む

0

ストロベリーナイト パイロット版(2010年製作のドラマ)

4.2

ストロベリーナイトは刑事物の中でも、
残酷性が強くて終始暗い雰囲気があるところが好き。
殺人方法も悪趣味なもので、玲子の過去の事件、刑事の人間関係も穏やかではなく全体的に憂うつな感じではあるけど、
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.3

最終話まで見終えて感想は、とにかくブロディが最初から最後まで可哀想すぎて、最後は涙が止まらなかった。

CIAやアメリカのために任務を遂行したにもかかわらず、結局はあの結果に…
シーズン1から何度窮地
>>続きを読む

0

緊急取調室~女ともだち~(2015年製作のドラマ)

3.8

松下由樹の演技がよかった〜

昔BOSSで天海祐希と松下由樹の刑事と犯人の設定あったなぁ〜って思い出してしまった!

0

緊急取調室 第1シーズン(2014年製作のドラマ)

3.8

捜査における取調べに焦点を当てた警察ドラマ。容疑者との攻防が新鮮で面白かった!

キントリのおじさんたちがかわいい(笑)
田中哲司は警察役が似合うな〜
CRISISの時はちょっとおじ感強かったけど、こ
>>続きを読む

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

4.3

特捜班のアクションが本格的でいい。
小栗旬と西島秀俊のコンビが最高にかっこよかった〜。

ストーリーもハラハラさせられて話も複雑でおもしろいんだけど、
どうにも毎話スッキリしない。
国家権力が強大すぎ
>>続きを読む

0

BOSS 2ndシーズン(2011年製作のドラマ)

4.0

前作に引き続き、キャストがほぼ変わらず掛け合いが面白かった!
坂口憲二の回の子役の女の子、涙の演技が上手😂もらい泣きしてしまった〜

0

BOSS 1stシーズン(2009年製作のドラマ)

4.0

それぞれのキャラクターがたっていて、
テンポいいコメディ感がよかった!
でも事件はちゃんと残酷さや複雑さがあって、話の終盤で徐々にひっくり返していく感じがおもしろかった!

天海祐希が美人でスタイルが
>>続きを読む

0

黒革の手帖~拐帯行~(2020年製作のドラマ)

3.3

武井咲ちゃんが美しすぎて、あの整った顔に釘付けになってしまう〜
所作や話し方も上品で、ストーリー云々というより武井咲ちゃんをみるためのドラマだった〜

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.8

教場Ⅱの生徒たちも演技が上手でよかった!
風間教官の厳しい中の優しさがⅡは伝わってきたなあ。

エンドロールの後は驚いた〜
目にアイスピック刺さっている姿は痛々しすぎる、、、

これはⅢあるなあ、次回
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.8

キビキビ動く学生たちかっこいい!
後編の学生たちの演技がちょっとくさかったかな😅
終盤の森の中や暗い教室で想いをぶつけ合うシーンが、熱血すぎて観ているのが恥ずかしかった(笑)

でもキムタク渋くて、学
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.3

キャリーの興奮したときの、あの狂乱っぷりどうにかならないかな(笑)
顔が怖い(笑)
ブロディを信じたりすぐ疑ったり、もう感情がすごい😂

奥さんと子供たちは振り回されて、ただただかわいそうすぎる、、、
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.3

ブロディに振り回されてシーズン1終了笑

派手な演出はなくて、
ジワジワと真相がわかっていく政治も絡んだスパイドラマ。
テンポが良くてすぐに観れました!

キャリーが的を得たこと言ってるのに、熱くなる
>>続きを読む

0

医龍 Team Medical Dragon(2006年製作のドラマ)

4.0

チームが作り上げられていく過程で、
命を助けて成長していく様子がよかった。
最後は一致団結したチームになって、
バチスタも成功、野口教授は飛ばされて、
加藤先生が教授に。
野口教授、霧島先生と悪役もい
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

4.0

未来と過去が繋がり、三枝と大山の過去を変えたくても変えられないもどかしい捜査が始まる。
2人がどんなに頑張っても、どうにもならない事が多くてみていて苦しかった…

それにしても、悪党が多すぎる、、、
>>続きを読む

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

4.1

法医学×警察×家族愛。
完成度が高くてよかった!

それぞれの場所で家族愛や仲間愛があふれていて、
それでいて事件を解決していくようなハラハラ感もあって、
かと思えば震災で家族を失った家族のヒューマン
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.8

小学生のみゆきも高校生のみゆきもとっても可愛らしい!
前半の竹内豊のあたたかい演技、段々惹かれあってく2人の関係、お葬式のあきこさんとみゆき、どれもよかった。

後半もよかったけどね〜 
MISIAの
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.5

ひとりひとりのキャラがたってて、
コメディ要素たっぷりでおもしろい!

上野樹里ちゃんののだめの演技が上手!

昔は玉木宏さんかっこいいと思ってなかったけど、今見返してみたらもうお顔が綺麗すぎるうう!
>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

2.5

いつ話が面白くなるのか、いつかないつかなと見てたら最終回😂
何が面白いのかわからなかった笑

宮藤官九郎作品はボケが毎回はまらないなあ😂好みの問題かな😂

0

私 結婚できないんじゃなくて、しないんです(2016年製作のドラマ)

4.0

中谷美紀さんと藤木直人さんのかけあいが毎回見ていて楽しかった!
瀬戸くんも年下感が可愛いすぎる🙆‍♀️

雅のお部屋とか服装、戸倉のお店のインテリア、イケメンと美女の合コンなどなど、垣間見えるおしゃれ
>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.5

それぞれの患者さんのその後を描いたエンディングはよかったなあ。
盛り上がりには少し欠けたかもしれないけど、薬剤師に注目したドラマってない中新鮮でおもしろかった!

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.8

中学生と教師の恋愛が、綺麗にドラマになってた(岡田くんがイケメンだしね)
ストーリーも良いし、まわりを固めるキャストの演技もよかった学生以外は。

ただやっぱりリアリティに欠けるというか、主役2人の気
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.0

ああ〜やっとおわった😖
おわっちゃうのは寂しいけど、仲間内での裏切り合いがやっと終わってほっとしてる〜😩

裏切られた人に感情移入していって、話ごとに誰の味方になりながら見るか変わるのがおもしろかった
>>続きを読む

0

ゴシップガール<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.0

前半マンネリ気味だったけど、中盤〜後半にかけては、ダンとブレアの恋やシシーの遺産問題とハラハラさせられる展開でよかった。
それにしてもハンフリー親子が可哀想すぎる😂父も息子も捨てられてしまうなんて、、
>>続きを読む

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

4.6

前作に引き続きよかった。
今回は出産だけでなくその前後にもよくフォーカスしていたな〜。
病院内の描写と同じくらい、妊婦さんやその家族の心情が細かく描かれていて、見ていて感情移入ができた。


出生前診
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.5

出産に関する様々な問題(切迫流産、高齢出産、先天性疾患、出生前診断)を取り扱っていて、健康な子供が無事産まれてくることって奇跡なんだなって考えさせられるドラマでした。

子供をお腹で育てて、陣痛を経験
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.1

凪とアパートやスナックのみんなとの交流が心温まる。
空気読みすぎてしまう凪にイライラする場面多かった!しんじもだし、似た者同士。
それは人に興味がないからっていうのはなるほどなあ、と思った。

ゴンと
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.5

詐欺師のドラマってあんまりないよね。
すごく新鮮でおもしろかった!
ダー子が綺麗で破天荒でおもしろくてキャラが最高(笑)

どの回も爽快感あったけど、最終回が特におもしろかったなあ。
私まで騙されて、
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

ちゃんと見たのは今回が初めて。
みくりちゃんがかわいいね〜

ストーリーは後半失速ぎみだったけど、
出演者のつぶやきは名言が多くて、じんわり心にしみるドラマだった!

運命の相手にするんだっていう話。
>>続きを読む

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

4.3

ストーリーしっかり練られていて、おもしろい!
多田先生がとにかくかっこよすぎる。
大人の色気と包容力、スーツとパーカーのギャップ、一途なところ、もー本当にかっこいい!
小泉孝太郎に夢中になってしまう🥺

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.8

ストーリー、構成、キャスト、音楽、全てよかった!

一筋縄ではいかない内容が凝られた事件だから、結末が予測できなくてハラハラさせられるし、テンポもよくて飽きずに見れる。
キャストのかけ合いもおもしろい
>>続きを読む

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

4.1

それぞれの立場に立って考えてみるとすごくおもしろい。
みつのわがままさ、運命の人を求めずにいられない少女の気持ち。
有島くんの家族は大切だけど、ちょっと遊びたかった気持ち。
人間大切な人がいても、浮気
>>続きを読む

0

ゴシップガール<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.0

リリーの罪重すぎるでしょ(笑)
無実の罪で人を収監させるのはさすがに、、、
みんななんだけど、特にセリーナとネイトが、好きな人の移り変わりがすごい😂

ダンとブレアのキスシーンのブレア可愛かったなあ
>>続きを読む

0