ぴーなさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぴーなさんの鑑賞したドラマ
ぴーな

ぴーな

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


面白かった!

賀来賢人含め制作側のフラットな感覚や目線が功を奏してる感じ(?)
展開はそれなりに読めるし不必要な部分もあり多少の荒削りはあれど全体的にワクワクする作りでした。

横で見てた夫が話も
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.0


S1の正当な続編ということで観たけど、中盤以降でモヤァ…

とはいえS1の頃から思うのは林遣都がバケモノクラスだということ。(個人的見解)
あまり邦画やドラマを本数観ないせいで、林遣都は「バッテリー
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


1話と最終話以外は何がしたかったのかイマイチ掴めず、能力改変を先祖である民族文化と織り交ぜてしまったことが中途半端で煮え切らない部分を作ってしまっている。どうするんだろう…

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


阪神タイガースのレジェンド鳥谷敬が1話出演ということで、騙されてみようと数年ぶりに民放ドラマを観てみることに。

見ないうちにすっかりとあの手この手の工夫が効いてくるようになったのだと素直に感心しつ
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.3


CG・VFX 凄い。よく頑張りました。少しでもその人たちが報われてて欲しいと勝手ながらに思ってしまいました。

マンガを読了したはずなんだけど、読んだのが昔すぎてあまり内容は覚えてなかったな…戸愚呂
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


直近のドラマたちが個人的にはあまり刺さらなかったので、エンドゲーム以降自分がMCUを楽しむには大人になりすぎたか、周りが子ども過ぎるのかと頭を抱えていたが、原作から一番好きなキャラクターであるロキだ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

2.8


真面目に原作を見てこなかったのでエピソードが新鮮だったけど、節々で「あ、なんかこの話見たことある」っていうのが多かったので、やはりビッグコミックスジャンプの偉大さを思い知った。

にわかながらにサン
>>続きを読む

0

たりてるふたり(2023年製作のドラマ)

3.0


アパ平熱であるを肉付けして実写化したようなヘビィリトルトゥースにはある意味しんどい内容。 

春日が春日過ぎてもはやファンタジーに見えてくるけど、ちゃんと春日だから唸っちゃうよね。しずちゃんは可愛い
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5


珍しく一気見してしまった。

登場人物全員のキャラが濃すぎて良くも悪くも昔ながらのスポ根漫画っぽくて好き。これが大味に見えて冷めるようなら観ない方がいい。
しかしピエール瀧がいい味出しすぎ、良い役者
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


知ってる人なら今後が不安になるぐらい大風呂敷広げすぎ。途中から気づいてしまったのが残念でならないのだけど、これまでのキャラクターのパワーバランスが崩壊しかねないキャラクターの登場。着実にオワコンに向
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.7


山里亮太のターンに関してはほほ全てが初見で毎回わくわくしながら観れたので楽しかった。森本くんは島を開拓してるところしか知らなくて、以前錦鯉を観たときにちゃんと芯食ったことができる役者なんだと思った。
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0


面白かった。S1は理解しやすい分あっという間に見れるけど、S2は原作読んだ読まないに関わらず見る側に考察を委ねてくる感じ。思慮深さをどれだけ持ち合わせているかが試される。

チシヤが参加するげぇむが
>>続きを読む

0

フェイク(2023年製作のドラマ)

4.0


面白かった。生まれ持った"層"からは一生抜け出せない一方で、成り上がれる女性たちもいて、日本にもあてはまる若者が将来に何の希望も見出せない描写が刺さった。ローンに追われて死ぬって本当その通り。

T
>>続きを読む

0

SUPER JUNIOR : THE LAST MAN STANDING(2023年製作のドラマ)

2.8

15年以上も前の映像をあんなに綺麗にアップコンバートできるの、どういう処理をしたのか教えて欲しいわさすがディズニー。

何故観たのかはお察し。ヒチョルはデビュー時から変わらないね…すげーや。ファンには
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.6


本家は大昔に観たことがあるけど殆ど記憶がないので、それが逆に純粋にのめり込めたかも。
ハリポタはもとよりストシンのそれっぽさも感じたんだが、やはり不思議な能力を持つティーンに自分は弱い。

ビジュア
>>続きを読む

0

泳げ!ニシキゴイ(2022年製作のドラマ)

3.6


ひっっっさしぶりに国内のドラマを一気見した…5分という尺が物凄く丁度よく、心地の良いテンポなのがとっても良かった…

シンプルに錦鯉が好きじゃなかったら見てなかったかもしれないけど、小峠さんやザコシ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8


中弛みするどころか物語の加速度が上がってどんどん引き込まれる!
S4から急に1話の尺が1時間以上、最終話に至っては映画1本分というかなり壮大なスケールだけど全く気にならないくらい面白い。
元々勧めら
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0


ロビンちゃん、イーサン・ホークのムッスメなのか…とんでもなく魅力的だな…いやはやこれはエモい。パッパとウィノナ・ライダーの映画も観てみようかな!

さておき1話からビリーが凄い。あのシーンだけで
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


見終わったの結構前なのにイマイチどう評価していいのか分からず放置してた()
アリっちゃアリ、ナシっちゃナシとしか言いようがなく、受け手によってハッキリと割れるだろうなとは思った。

ただNetfli
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5


おや…めちゃくちゃ面白いぞ……
1話ごとに人物たちに愛着が湧いてくる…
クズだったスティーブくんの好感度とエッッッすぎるビリーくんが高まる高まる…そしてダスティン…
80年代っていう設定がここにきて
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5


あっという間に完走。サクサク見やすい。

特に真新しさがあるわけじゃないけど
80'sの音楽とアメリカの田舎町の高校生のファッションがどこかノスタルジーといいますか。
4人で線路の上を歩いたりなど様
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.3


サノスより恐ろしい男 is キングピン

やはり人間なので宇宙人やマルチバースより現実味があってよりしっかりと感情移入ができる。宇宙人やマルチバースももちろん悪くないけど。

フィスクに口説かれてホ
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


サクッと観れたのが救い。
あれ以上長かったら辛かったかな…

ポリコレどうので言われまくってるけど、確かにと思いつつも やはりスパイディが好きなので同じくらいのティーンが頑張ってるだけで泣けてくる(
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.8


オスカー・アイザックの芝居が凄い。

アメリカ訛りとイギリス訛りの使い分けで今どっちの人格かをわかりやすくしてくれて助かった。
これからが楽しみなキャラクター。

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.5


ただただパニッシャーことフランクを好きになってしまうだけの、フランク沼堕ちホイホイS2でした。

マットはむしろS1よりあっちへフラフラこっちへフラフラ…あとシンプルに弱い…けどそこが彼の本当にいい
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0


Netflixオリジナルだからいつでも観れるや〜と余裕ぶっこいてたら配信終了のお知らせが来たのでS1だけでも視聴しておこうと。

ホークアイの前に見ておけば良かったのと、NY決戦のせいで彼らを産んで
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 
自分好みのドラマだった…あまり期待していなかっただけに余計。バートンがこんなに惹かれるキャラクターだなんて知らなかったよ。

エレーナとの最後のやりとりにちょっと泣けてきます。髪型も私服もロシア訛
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


ヴィランだけど、私にとってはヒーローでもあるロキちゃん。

どこに飛ばされても持ち前の世渡り上手(死なないだけ)さだけで乗り越えちゃうおっちょこちょいなお調子者感。あんまり見たくない一面も見られたけ
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0


コミックでもアニメでも実写でも"キャプテンアメリカ"というキャラクターそのものに大した愛着を持てず(捻くれ者なので)、何ならちょいディス入ってたくらいだったけど、これはレガシーだと思えたし、今まで何
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


素晴らしい伏線回収の旅。

1話から明らかに違和感があったので、セリフやCMの意味に着目して観てました。
自分の持っている今までの知識や記憶を全部ひっくり返しまくったので疲れたぜ……

年代別シット
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.0

アニメを観てからこちらの実写ドラマも観てしまった…子どもがいることにびっくり!
そうなってくるといろいろ話作りやすいもんな〜と思いました〜〜〜

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

S1が繁栄の一途を辿っていたのが、
S2で転落って感じ。
役者が豪華だったのはS1が好評だったからなのだろうか…宮沢りえとかもろSanta Feじゃないか!
村西は自業自得で同情のカケラもないけどバカ
>>続きを読む

0