KataokaMinamiさんの映画レビュー・感想・評価

KataokaMinami

KataokaMinami

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

松さんかーい!
1回目来た時のあのホラー感だけで一本映画作れそうw

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.8

さすが子供に容赦がない!
チャーリーとチョコレート工場でもそうだけど、子供達そのままなんだ〜ってww

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

3.1

んー2つの家族が仲良くてお店も一緒にやっててその子供達が男女で〜みたいなのはとても夢があるけど、そっちよりパパ戦争がくだらなさすぎて鬱陶しすぎるかな〜。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

全ての伏線を拾い上げていくこの繊細さ。これをするのがディズニーなんだよね〜。流石です。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.3

メイクしてなかったら泣いたな。

内容はるろうに剣心というより、役者さんを見てるって感じ。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局みんなの記憶が消えてたものの共通点は何だったんだ。そしてなぜあの2人は覚えていたんだ。謎に終わった。。。

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.6

YESDAYの助言者である学校の先生。現れ方というか役割が妖精。社会人になって明らかに自由がなくなった。実はそう思ってるだけで、YESDAYを作ったら何でも出来ちゃうんだろうな。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.5

失業したおっさん2人が勉強以上に大事な事を若者に伝える話。そんなことも含めて、Googleって感じ。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後いいね〜結局良い人に戻れたじゃん良かった、っていう。
この映画売り出しは最低人間っていうイメージだけど、本編は記憶無くしたとこから始まるから嫌いになれんよね。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.1

怖い。コロナじゃん。本当なんで2011年にこれ、、、
もう誰かの仕業にしか思えんくなる。世界の闇。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

面白い。なんかみんな主人公みたいだった!演技がリアルなのかな〜。

デスペラードス 〜崖っぷち女子旅〜(2020年製作の映画)

3.6

ウェスちょっとやりすぎてイライラするかな〜まあ映画だから面白いってとこもあるけどね。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.6

久しぶりに観たけど、恋に落ちるのちょっと早すぎないかと、、、

あとヴィクトリアの顔タイプだ♡アンハサウェイを感じるちょいタレ目な感じ。好き!

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょーーー!まだのばすやんーーー!!!
なんか最後子供と幸せに暮らしましたとさ感出してるけど周りよ。解決しとらんだろ!ミアなんて縛られて以来見とらんぞ!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

めっちゃ良いところで、隣のお姉さんの尋常じゃない泣き声に冷めてしまった。

アフター -壊れる絆-(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

待って、これアフターって続編か!しかもまだ続くのか!映画でめちゃ引っ張るじゃん!!

悪と正統派の三角関係!ザ!分かってても楽しく観れちゃう。トレバーのメガネ使いちょっと笑っちゃうとこもあるけど好きw

ラブ・ダイアリーズ(2008年製作の映画)

3.3

色んな人と付き合った方がいい!それでもし後悔したら、戻って取り返せばいいってじじも言ってたぞ!
でも、戻ってまた別れるの観たらなんか違うなって思っちゃう。

愛は、365の日々で(2020年製作の映画)

3.7

ポーランド映画初めて見たかも。なんかエンディングってその国のイメージ作るな。
ヨーロッパあるあるなのか、恋人で共通言語があってプラスお互い分からない自国の言語があるのって面白い。

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.5

よいよ。
中立から観れるベタなラブコメ。
私もホリデートしたいな〜。それがもし成立したら、すごい画期的だと思う。

ラブ・ギャランティード(2020年製作の映画)

3.4

んーちょーっと強引だったかな〜。ベタなやつ好きだけど、ちょっと下手なベタだった。

関係ないけど、アパートの隣同士で兄弟とか友達と住むの憧れる。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.2

久しぶりに良いの見っけた〜!!!
今日常滑行って、その日に観るっていう贅沢さ。今日歩いたとこたくさんあったし、地元近くてよく行くしで、感情移入が止まらない。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.4

彼氏降りたがってたのに〜主人公のとこ行きたかったのに〜。もう悔しさしかないよ。
そしてハト殺し野郎は許さん。

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.0

ノアが友達Nickと似過ぎてて、もうNickだわ笑

友情、恋愛、信頼の良きラブコメ。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

コング言葉話さんのかな。

てか人間握りしめてあんなスピードでブンブンされたら圧死しそうな気もするが、、、

性の劇薬(2020年製作の映画)

3.7

マンガが最初?の映画化かな?

ただのエロ映画じゃなくて、ストーリーというか内容があって良かった。生について、プラス性癖って感じ。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

美女〜♡生意気なアンハサウェイキレイすぎる♡

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.9

気になったのは、最後のとこ。サングラスかけてる余裕あるんかーい。

この髪にとても弱い私。あ〜かきあげたまらん。そしてさらにスペ語話してるエロいわぁ♡そのフェロモンで神父、それが罪。もうどうにでもして
>>続きを読む

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

3.7

バッドブレアのネタ好きw
そんな深すぎず、軽すぎず、丁度良くラブコメディ。

最後の初恋(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まじか〜最後めちゃくちゃ期待しちゃったぞい。馬かよぉ。
まあ、もしあそこで生きてたらだいぶファンタジー化しちゃうけど。にしてもゴブリンJr.〜笑

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.5

恋と愛の戦い。
恋が終わっても好きなら愛。でも恋が1番燃えるんだろうな、自分を失うくらいに。恋わずらいってやつだな。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

気が合うってこういうことだよね。気を使わずに、一緒に話すのが楽しい。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

続くよね?続きありますよね?

2/3くらいまで響の世間知らずにすごくムカついた。けど最終的にはいいように転がされたわ。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好き。
何もしないのわたしの趣味。そうだ、旅行へ行こう。

タルーラ 彼女たちの事情(2016年製作の映画)

3.5

母性。母性って今までは一括りにしてきたけど、当たり前に人それぞれに母性を感じるところはあって。生み出すとこも違う。ただその中でも不変なのは愛だなって思った。