みかんちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みかんちゃんさんの鑑賞したドラマ
みかんちゃん

みかんちゃん

映画(122)
ドラマ(129)
アニメ(0)

風間公親-教場0- 特別編(2023年製作のドラマ)

3.3

「事件は常にその刑事の本質と結びついているって」


単なる総集編かなって…

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.8

「お前は、すでに刑事だ」


木村拓哉はこういう役似合うと思う。ピリッとした感じが良かっ👮🏻‍♂️

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

「人が戦うのは、人に認められたいから戦うのよ」


みんな知ってるけど触れないテーマ。
最後どうなるのか気になって一気に観たドラマ。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

「皇天親無く 惟徳を是輔く」


展開がとにかく面白い。夢中になって観た。さすが堺雅人、阿部寛。

0

ブラックポストマン(2023年製作のドラマ)

3.2

「ネバーランドの悪魔は子どもたちのために生まれました」


郵便配達員にスポットライトを当てたのは新鮮だった📮

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

3.6

「俺たちに解けない謎はない」


キャラクターのバランスが良かった。
続編があるなら観たい!

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.3

「どんな願いも叶えてくれるアプリがあるんだ」


怖いのはAI なのか人間なのか、結局のところはわからないな。

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

3.3

「私は断じて44の人間ではない」


台場陣が強すぎてリアリティが…
こういう秘密結社って本当にあるのかな〜

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.5

「無事の落着を」


執行官のことを初めて知れた。
織田裕二が意外にもしつこすぎなくてよかった。

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.9

「私には私がいるから平気」


着飾ってレベル10を維持するのすごいよ、すごいことなんだよ✨👗👒💍👜

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.7

「君はなぜテニスをするのか、
君はなぜサッカーをするのか、
という問いは成立しないけど、
君はなぜボクシングをするのか
という問いは成立する」

テンポが良く観れて良かった🥊
キムタクがキムタクしてて
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.5

「結局私は、米を食べたかっただけなのかもしれないなあ」


仲村トオルもやらかし情けな役を演じることができるんだなぁ。

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.5

「これはあなたの裁判です」


受験生時代のあの苦しい日々を思い出した。そして現実はそう上手くはいかない。
サブタイトルの絶妙なダサさはよかった(?)

0

ケイジとケンジ、時々ハンジ。(2023年製作のドラマ)

3.5

「横浜!マイ・ソウルタウン!」


サクサク観れた!
関西弁の横浜人というキャラ設定に誰かツッコんだりはしたのかな?

0

勝利の法廷式(2023年製作のドラマ)

3.3

「この世界は一つの舞台で、人間はみんな役者なんだよ」


最後の裁判はちょっと裁判と関係ないこと語りすぎでは…私が裁判長だったら止めちゃうね✋🏻

0

ひとりぼっち ―人と人をつなぐ愛の物語―(2023年製作のドラマ)

3.2

「あなたは決してひとりぼっちではない」


橋田壽賀子イズムを存分に感じた。

0

和田家の男たち(2021年製作のドラマ)

3.7

「褒めてくれる人って、みんないい人に見えますよね。
自分のことを一番に考えたって、神様は怒りませんよ」


最初あんまりかもと思っていたけど、段々と夢中になっていった。
なかなか名言が多かった。

0

弁護士ソドム(2023年製作のドラマ)

3.3

「地獄の炎で焼き尽くす」


流石にこの決め台詞はかっこよくない…

0

ダマせない男(2022年製作のドラマ)

3.4

「気づけてよかった」


実際よりも長く感じてしまった、あんまりハマらなかった。

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.0

「どうせ来るならクソ野郎」


戸田恵梨香にできる先輩役やらせると天才的に似合うな…👮🏻‍♀️
永野芽郁の素直な後輩役もぴったりだった!

0

潜水艦カッペリーニ号の冒険(2022年製作のドラマ)

3.5

「人生は食べて、歌って、恋をするためにあるんだ」


イタリア人のような生き方もいいよね🇮🇹

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

3.8

「自信が持てない人間に務まるわけがない」


思ったより青戸先生がいい奴で良かった…

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.5

「すべてのアスリートにリスペクトを」


スポーツ選手のセカンドキャリアって本当に大変なんだろうなと思う。
果奈子が本当に出来た妻だよ…✨

0

家庭教師のトラコ(2022年製作のドラマ)

3.3

「私には嫌いな言葉が3つある」


メッセージ性が強すぎるかと思いきや、綺麗に丸く収めたり、なんかイマイチ分からなかった。

0

リエゾン-こどものこころ診療所-(2023年製作のドラマ)

3.7

「全ての子どもが幸福に育つ環境は、恐らく存在しない。けれど子ども時代の幸福な記憶は、一生の宝物になる」


子ども時代は確かに重要だと感じた。人は人の助けにより、乗り越える強さも持てるのだろう。

0

クロステイル 探偵教室(2022年製作のドラマ)

3.4

「だから言ったろ、お前なら世界を救える」


めちゃくちゃな父親に能天気な母親からだったけど、主人公良い奴に育ったな…

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.8

「ぼんぼんじゃ足りん、ぼんぼんぼんだ」


ご都合主義展開が無くて面白かった!
犬飼議員の「鷲津」の呼び方のクセが良い。

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

3.3

「オペは完治の入り口でしかない」


テンポは良かった!
藤原竜也がヒリヒリした展開を望むとどうしてもチラつくカイジ…!
でも結局なんで波佐間あんなに天才なの〜?!

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.5

「いいじゃん、恋して泣けるなんて幸せじゃん」


なんか映像が全体的に綺麗だった。
純は拗らせてるとは別にして、仕事が出来る女すぎて眩しいよ…👠

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

3.6

「まともな幸せは作家を駄目にする」


だんだん刈部さんが可愛く思えてくるんだ…

0

愛しい嘘 優しい闇(2022年製作のドラマ)

3.4

「1つの嘘は、7つの嘘を生む」


最後がやっぱり悲しすぎる。あとワインが飲みたくなった。

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

3.6

「え、今のわかりました?私、全然わかんなかった」


なんだかんだ上手くいき過ぎ。まぁでも平和でよろしい。

0

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

3.3

「隣、いいですか?」


ちょっとイライラしちゃうかも…
あとラストの語りもなんか本編とちょっとずれてる…?

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.3

「僕、常々思っているんですが」


原作知ってるとこれじゃない感がある…

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

3.9

「君は子どもが心配でここまで来たんだ。ね、大丈夫、立派な医者だよ」


しっかり語る医療ドラマ。
カーテン閉めてのジェスチャーが毎回好き。

0
>|