玉姫殿さんの映画レビュー・感想・評価

玉姫殿

玉姫殿

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

老人ホームで可愛がられる死期を悟る猫の話、実在するからスティーブンキングが取り入れたのかとびっくり。

昨日の強敵が今日の頼もしい戦友的展開にゾクゾクしたけど、ラストはしっかり世代交代されて感動した。
>>続きを読む

シー・ユー・イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

多くの人が2020年5月に起こったジョージ・フロイドBLMにかけてると思ってるみたいですが、この作品は2019年公開で、撮影はそれよりもっと前。だから、黒人差別問題も「Black Lives Matt>>続きを読む

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

5.0

地球温暖化を唱える政治家の言うことを疑う様になって、温室効果ガスと気候変動の関係性は疑問だが、畜産が環境破壊していることは事実。ヴィーガンに向かって植物も生き物だと唱える肉食家もいるが、それは言い訳に>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

みんな〜!森田剛森田剛って言うけど、ムロツヨシも凄いから!あの流れでムロが打たれた瞬間笑い起こせるって凄い強い。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

壮大なPV

クドカン独特の回収のインパクトは弱め
そしてロック感出すためにやたら手持ちのカメラワークが多かった

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.5

THE WALKING DEAD でニーガンが「誰も悪と思ってない」という一言がずっと頭に残っていて、どんな事にも当てはまるんです。正義という狂気。
他人の思想など変えられるわけがないと、自分の意見を
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

好き!ポエティックな台詞、毎カットオシャレな衣装、セット。なのに時代背景はとんでもなくリアルで暗い。それでもシーンの細かい所を見ると、ちゃんと出演者への配慮がある現場だったんだなぁと感じる。
素敵な映
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

3人の素性の知れないつり目の男の中から、八王子事件の犯人は誰だ?っていうお話です。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

ネタバレのボーダーラインが人それぞれだけど、もうここはネタバレだらけです。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

声出して笑った!4DXとの相性抜群!疲れてる時に何も考えず観れて、スカッとできる映画🎞

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.0

先天性の眼病により通常の5%しか視力がない青年が、周りの人に助けられながら夢を掴むために奮闘するお話。
マックスなんていい奴。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.5

子供がジャッキーとやり合うだけで何故か涙ぐんでしまった。ジェイデン・スミス格好よい

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の靴は越智さん。
映画館で観るレベルではない。

美女と野獣(2012年製作の映画)

4.0

Dよりもこっちの方が原作に忠実。個人的にはストーリーも世界観もこちらの方が好み

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

見れなく無かったけど、ちょっと苦手な描写だった。どうしようもない友達とは早く縁を切りましょう。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

ラストは力技の大円団で言わずもがな感動。ストーリーを知ってても観てしまうのは、このディズニーマジックに浸りたいから。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.7

良かった。
「天使にラブソングを2」が好きな人は絶対に気に入ると思います。落ちこぼれが頑張って凄い才能見せ付ける系は涙が止まりません。ゴリラとゾウに惚れました。

ベタだけど、よく作り込まれたベタは最
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の彼がマッシュポテト二人分焼いてたのは何だったんだろう。時間経過の描き方が抽象的だからもう一度観た方がより楽しめそうな映画。

何の予習もせずに観たから、「セッション」のお師匠の笑顔初めて観た!と
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

クスッと笑える台詞のやり取り。ウィルスミスは歳を重ねる度深みのある役者になっていくし、名前がよく被るキーラとケイトの共演が個人的に超ツボでした。シャーリーズ・セロンとシャロンストーンくらい似てる。どう>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.2

古沢良太は、次世代の三谷幸喜だ!
こういう群像劇は好きだけど、ご都合展開になりやすいから細かい矛盾が気になってしまう。
しかし俳優部にとっては楽そうな現場だなぁ(撮影少ししか参加せずに済むから)

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バトルロワイアルの様に延々と殺戮シーンがメインになるのかと思いきや、3/4が伏線で残り30分でテンポ良く殺していくっていう、思ったよりも見易い構成。残酷な映像と裏腹に軽快に流れるMack the Kn>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.7

ベタな作りだけど、やっぱり良かった。
ベタ最高!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すっっごく良かった!
なんでRADの音は心を鷲掴みにしてくるんだろう。予備知識なく観た方が驚きが沢山あって面白いかもしれません。
泣く泣かないよりも、ほっこり、ハラハラ、ドキドキ、きゅんとしたりたくさ
>>続きを読む