ちいぬいげとさんの映画レビュー・感想・評価

ちいぬいげと

ちいぬいげと

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

人の命は重たい。でもこの先到来するであろう高齢化社会、自分は、家族は、街は、国はどう変わるんだろう。
自分自身、認知症や病気になってまで生き長らえたいか?今は否だけどその時になったら? とりあえず健康
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この作品が2011年に撮られたっていうのがすごい。予言映画だ。
それにしてもツッコミどころが多い。
マリオンコティヤールはどうなった?
マットディモンはなぜ大丈夫?
ジュードロウはヒカキンみたいな感じ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.9

当時のwinny騒ぎを思い出す。
どんなものでも必ず悪用する人がいるのは当たり前、スマホだってそうだし。
とは言え金子さんの場合、もしかしたら未必の故意はあったかもしれないですね。
東出昌大は色々あっ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

主人公は勇敢過ぎる。地下鉄のとことか最後の浴室とか、ほんとに!??って感じ。
そして犯人役の刃物を振り上げる腕の伸びの美しさよ… こういう場合の犯人って大体謎にすごい体力で強いのはなぜ。
パルだけは
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

長谷川くんにプロポーズされた時の涙は、最初はうれし涙かと思ったけど話が進むにつれて悲しみの涙だったんだなと。嬉しいのに応えられない悲しみ。
後半の車の水没は、北くんは市子の戸籍のために自殺したってこと
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.6

ゴジラ映画と言うよりもはやお金をかけたエンタメ大作。
ハリウッドゴジラも回数を重ねるとこんなに変わるのね…と実感。コングは元々だけどゴジラもほぼほぼ人間の味方に。
ハリウッド映画らしく、途中色々エピソ
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.9

ビオランテのデザインは好き嫌いがあるよね、私は結構好き
突然の斉藤由貴の声(だけ!?)や閣下の登場、笑えます
ゴジラはやっぱりコングとかじゃなくて怪獣同士闘わないとだ

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不覚にもうるっときてしまった…
ごめんね途中まで泉ちゃんは、透くんが好きな故にちょっと意地悪しちゃうのかと疑ったりもしてしまってた。
それぞれの人が思いやり合ってて、人も景色もすべてが美しい映画でした
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.1

美男美女の眼福コメディ映画
ストーリーはちょっと…だけど豪華キャストが楽しめる
原作はとても面白いようなので残念

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

題名と途中の経過から山本さんは帰れないんだろうと思いながら鑑賞。
演技力の高い役者さんばかりだったけど、個人的には桐谷健太が良かった。
そしてエンディングのミセスの曲が心に沁みる…

泣けるシーンが目
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

ストーリーは普通。陽気でアメリカンな感じ。
スーパーマリオやドンキーコング、マリオカートなどやって来てる人には本当に楽しいみたい。画面もきれいで誰かと話しながら観るのにちょうど良し。
アマプラさんあり
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ映画のような戦争映画のような。
純粋なゴジラファンにとってはここまでのストーリー性は必要だったか? 普通の映画としては充分良い映画。でもでも、ゴジラも大暴れしていたのに なんかゴジラ映画感が足
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

下ネタ以外はギリギリ許容範囲?
とは言えギャグなしのほうが普通に良かったんじゃないかと思う。
ラストは打ち切りマンガのようにまとめた感。それはだめでしょう…
怪獣のCGもなかなか素晴らしいし、キャスト
>>続きを読む

金融破滅ニッポン 桃源郷の人々(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり大阪!人情の街!東京では絶対ない。
最後のアタッシュケースも2つともハイドーゾでしたね。流石。
現実では考えられないことだけど映画なんだからこのくらいで丁度いい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全く悪意もなくその意識もなく行ったことも、相手がそう感じたとしたらそれは差別なのだろうか?
一家の詐欺行為や大胆で図々しい行動、いちいち鼻につくけれど、そこのところが一番気になった。
いい人は金持ち側
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.9

一定年齢以上の人に刺さる感じ。
というか、戦争についてある程度知識がある人と、8月6日9日15日に何も感じない人とでは感想が違うんじゃないかと思う。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズを重ねる度に進化している。戦闘シーンは本当に良かった。
山崎賢人はますます信に近づいているし羌瘣の動きも素晴らしい。王騎と騰はちょっとイケメンすぎるけど存在感はさすが。尾平も面白かった。馬陽の
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

ジブリ作品はかなり観たけどそこまでファンでもなく深く考察したことがなかったせいか、謎が多く残ったし、ほかの方のレビューにあるようなオマージュはあまり分からなかった。
ストーリーはいつも通りツッコミどこ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まずは、原作読んでいる者にとっては似てる似てないの楽しみ。実写の醍醐味ですね。
そして、ケンカのシーンが良かった。小学校くらいの子も観に来てたからちょっと心配なくらい。血糊のメイクとかリアルですごかっ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

綾瀬はるかが美しい。アクションも上手くて大画面で映える。木村拓哉も前より演技が上手くなってて、意外と誰かを深く愛する役が似合ってた。
タイタニックのまま終わってほしいって思った人は多かったと思う。
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

原作当時はまだ小さ過ぎて物語の記憶がふんわりしかなかったけれど、なのに「あっこのシーンは!」「 このバイクで走る構図は…!」と、眠っていた記憶が呼び覚まされ懐かしい刺激を戴いた。何かとライダーがひゅ〜>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

本なら流し読みするような殺戮シーンも映画ならではのグロ
先が読めてしまうのだけどエピソード描写が良い
そして、現実にありそうで怖い

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.7

個人的には阿部ちゃんにはまた刑事に戻って欲しい!
楢ちゃん(髭男)最後ちょっと居ましたね

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

感想→そんなことってある!?

謎が多い。正解も分からない。
間宮からどうやって伝導された?
最後の高部の奥さんは死んでるのにどうやって動いて?
ウエイトレスのトリガーは?

縦型の携帯電話、分煙なし
>>続きを読む

軍旗はためく下に(1972年製作の映画)

4.2

そこは地獄以上だったのだろう。
国が始めた戦争で「立派にお国のために死ねた」人より無駄死にした人の方が多かったのかもしれない。
美しい死などどこにもなかった。ひどい目に合うのはいつも下っ端の人間…
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

中だるみがなくてどんどんストーリーが進んで良い。
君の名は。のように、2人がもう少し純粋な感じだったら良かったのかなって思った。どうしてだろう…
ファンタジーだし人間くささは控えめで良いのかも。

ぼくらのよあけ(2022年製作の映画)

3.3

土地にご縁があり興味がわいて。
ちょっと簡単に解決できてしまった感はあるけど、鑑賞後は爽やかな心持ちに。
主題歌の三浦大知さんの曲がすごく良かった。

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラのビジュアル以外は割と普通のハリウッド映画。

ジャン・レノはカッコ良いしマシューはかわいいしキャストは豪華。
Tレックスみたいなゴジラもたまにはいい………かもしれない?
気になったのはゴジラが
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

難しい。
ホラーなのかパニックなのか…はたまたコメディなのか?それぞれのエピソードとの繋がりの解釈も難しい。
一体いつからいたんでしょうね、あれは。
近代的かと思ってたら原始的なようで、でも爆発? 本
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今回はちょっとハラハラ度低め。もう少しコワい感、大物の存在感が欲しかった。
よく草食竜が悲しい目に会ったりしてたけど今回はそれがなかったのには ほっ…

あと、個人的には恐竜との共生には違和感あり。
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

佐々木は幸せだったのか?
それが一番気になってしまう
死して勇気を与える?
なんとも言えない悲しさが残る感じ

島守の塔(2022年製作の映画)

3.7

普通に暮らしていた普通の県民が攻撃され犠牲になって行く。
当時は命が簡単に失われることなどたくさんあったのだろう。
沖縄には観光より慰霊に行ってみたい。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

キャラどんどん増えてきて楽しい。
漫画読んでる人には似てるか似てないか?が一番の醍醐味でしょう。
信の動きもどんどん良くなってきてて前作ではちょっと違和感あったのだけど、今回はかなり信らしくなってた。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

前作鑑賞済み。
グースとルースターが本物の親子のような同じ顔で驚く。
ストーリーは前作のような単純な感じではなくなかなか熱かった!面白い!
飛行機は…前と違ってCGなのか?どうなのかわからないけど迫力
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

気ぐるみのシワの入ったいつものウルトラマンと違って、スリムな筋肉質のイケメン体型、さすが令和

ストーリーはつっこみどころ満載だけど、昔のウルトラマンを観てきた世代には「おぉー」ってなるオマージュだら
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.3

すごく音楽に詳しい人が観たらすごく楽しいんだと思った。
残念ながら自分はかなりスルーしてしまってるかなと。
街並みや一戸建てのデザイン、子どもの頃の風景に出会えてしまった。ヤンキーの女子、セーラー服に
>>続きを読む

>|