UMNETWORKさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • UMNETWORKさんの鑑賞したドラマ
UMNETWORK

UMNETWORK

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.1

2回目完走
アンナチュラルと同じ世界線の刑事ドラマ。
大きな流れと1話完結の流れが綺麗に進んでいきます。
全ての回が面白くてホッとする(スカッとするとは言えない…ちゃんとした内容だから)
警察は大変な
>>続きを読む

0

僕の愛しい妖怪ガールフレンド(2024年製作のドラマ)

3.5

吉川愛さん。不思議な俳優さんです。
頑張って欲しいです。
佐野優斗さんも最近見るドラマに出演しています。
このドラマは吉川愛さん佐野優斗さんが出ているから見始めました。
2話以降に期待します!

0

掟上今日子の備忘録(2015年製作のドラマ)

4.1

当時どハマりしました。
ガッキーのメガネはそうそう見れません。
岡田くんとガッキーの掛け合いがまた尊い。
そしてオープニングが毎回変わるのも(確かそうだった)個人的に好感度抜群でした。

0

イップス(2024年製作のドラマ)

3.8

最初から犯人が分かっている昔懐かしい古畑任三郎パターン(倒叙(トウジョ)型)と言うそうです)
脚本は三谷幸雄を越えられるか?
篠原涼子さんとバカリズムさんは田村正和に近づけるか?^ ^
1話目は比較し
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.7

寄生獣。
めちゃくちゃ好きでした。マンガが。
何度も読みました。「寄生獣リバーシ」も買いました。
そしてネトフリ版寄生獣。
最後の最後の最後に最後まで見た人だけにご褒美がある。そんな感じ。でもそれで納
>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.8

こんなに誠実で丁寧なサスペンスドラマは久しぶりに見ました。
佐藤隆太さんが演じる、お父さんの強さそして最後の涙まで太い幹のようでした。
今も変わらず素晴らしい役者さんだと思います。これからも見続けて行
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.8

反町隆史さんのGTO。
良いですねー。懐かしさもそうですが、26年経っても主役を張れる反町さんが鬼塚と同じくらいカッコイイです。
見た目も信じられないくらいカッコイイ。(見えない努力にまた感動)
湘南
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.1

このドラマはノリさんが出演する事によってかなりノリさん色になってます。
それが良い影響になっているドラマだと思いました。ノリさんとても良いです。ノリさんが泣いているシーンは演技とは思えないほど伝わって
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.9

ネトフリのドラマは映像がホント素晴らしい。質感が大好きです。
アクションがメインではないと思うのでそこまでではなかったですが結構良かったです(気になるところはありました。そこでその動きいります?みたい
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.5

おっさんズラブと同じ衝撃!!ww
先にこっちを見てたらこれが基準になってたであろう高貴な作品です。
それぐらい良く出来ていてプロットも斬新新鮮面白い^ ^
町田啓太さんの笑顔が日本男子版1000年に1
>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.8

キャストが中々良いです。
最近気になってる前田公輝さんやら久々の福士蒼汰さんやら女性陣も良い方ばかりでかなり魅入ってしまいました。
そして脚本湯川和彦さん!いいですね!
2話が待ち遠しい^ ^

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

2.5

おもんない…。
伊藤淳さんが出ているドラマは当たりが多いのに今回はハズレでした。
演出が下品。
探偵の第一印象がかなり非常識男。
展開も強引なので没入出来ませんでした。
でも伊藤淳さんには頑張って欲し
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.0

最終話まで鑑賞※前回の★は3.7
最後はこれからの幸せを容易に想像出来る最高の終わり方でした。
ドラマを作ってる人達の笑顔まで想像出来ました。
てえてえです。
良いドラマ。

2話目鑑賞
おっさんズ1
>>続きを読む

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

3.4

1話目鑑賞
ここから新しい俳優さんが育っていけば良いなと思うドラマ。
重たいテーマにきついストーリー。
やりがいありそう。
次も見ます^ ^。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.9

最終話まで鑑賞※1話目時点★4.5
結論見た方が良いドラマ。
幽遊白書のリアタイ世代としては先が気になって仕方なかった。
平日にも関わらず2日で見終わった。
それぐらい面白い。
原作との違いも楽しむぐ
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.6

6話目まで鑑賞
演出が料理版ガリレオ。w
料理の説明の時も何を言っているのかは皆無。w
なのに何故か見てしまう。
自分の好みに合っているとしか思えない。
考えるよりも感じてしまいました…^ ^
ても料
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

3.9

尊いとはこういう事なのでしょう。
2人の想いが優しさに溢れています。
見てるだけで体力精神力が回復されます。
最強イケオジBLサプリメントドラマ。

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.2

1話目鑑賞
今の所、今秋クールで一番面白いです。
私の中でルーキーズとかなりダブりますが、登場人物の背景がかなり違うので、そう言った意味でも先が楽しみです。
何より演出が素晴らしい!
鈴木亮平さんの表
>>続きを読む

0

あたりのキッチン!(2023年製作のドラマ)

3.5

1話目鑑賞
自分でもビックリしましたが1話目で泣いてしまいました。うどんの所。演出の持って行き方にハマってしまいました。
桜田ひよりさんが頑張ってます!
そして渡部篤郎さんがお父さんみたいで温かさに溢
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.9

5話目まで鑑賞_前回★3.5
ムロツヨシさんの映画ドラマパロディが面白い!
平手友梨奈さんの存在感!!
他のメンバーのリズム感!!
そして5話は今までで1番面白い回でした。
このまま最後まで頑張って欲
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

1話目鑑賞

初っ端から最高です。
1話目で★4つは自分でもどうかと思いますが、とても好きなドラマです。
今秋クールは良作のクールになりそうです!

ドラマの内容は。
納得出来る世界観。そしてとりあえ
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.1

1話目鑑賞
キターーー!!名作の予感!!
1話目私の中では完璧でした。
キャストも大満足!吉岡里帆さん健康的美しさNo1でコメディアンヌで言う事なしです。
瑛太さんは何年もファンなので安定です。
そし
>>続きを読む

0

僕だけが17歳の世界で(2020年製作のドラマ)

4.2

最終話まで鑑賞※4話目までは★3.6でした。
7話と8話はわたしの琴線にドストライクの展開でした。
無償の愛と儚さが組み合わさって最高のエンディングになりました!
この儚さに涙が止まりませんでした。
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.3

最終話まで鑑賞
シーズン2が始まるので予習復習を兼ねて。

最高です!
心が震えます。
二人の演技も良いですが心の声の演出が本当に好きです。
おっさんずラブとはまた違った良さがあります。
たまに自分も
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.7

最終話まで鑑賞
わかりやすくてテンポが良い!
毎回1番初めにトリリオンゲームに勝った後の振り返り的なものがあって、これが結構好きでした。それをみちゃうと最後まで見るしかないみたいな。
そして毎回終わり
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.5

1話目鑑賞
面白かったです!
ただ1話でかなりのカードを使った気がします。(設定上のギャップとか)
向井理さん、上白石萌歌さん、森山未來さんこのキャスト良いですね。
何気にディーンフジオカさんもで出る
>>続きを読む

0

双葉荘の友人(2016年製作のドラマ)

3.7

大人のしっとりとしたミステリー。
そしてエンディングはとても大好きな終わり方。
そして(全然関係ないですが)以前見たことあるようなないようなでもきっとあるんだろうな。というお話し。
人の想いの強さをう
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.9

このキャストでドラマをしたらそりゃー面白くなりますよね。
たまに堺雅人さんご半沢直樹にしか見えない感じが勿体無い気がしましたが面白いドラマでした。
重厚な感じで見応えがありました。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.1

最終話まで鑑賞
3話→★3.4
5話→★3.7
8話→★4.1
で右肩上がりでした。
まだまだ先が見たい(せめてスカイピアぐらいまでは)と思える実写ワンピースでした。
作り手の皆様に拍手。
※これが日
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.5

4話目鑑賞
転職戦国時代の今にフィットしたドラマ。
今の転職斡旋業界への風刺も効いていて見ていてとても感慨深いです。
良いアドバイザーさんだけどそれに気づく求職者ははたしてどれだけいるのかな。
今の社
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.5

最終話まで鑑賞※1話目時点で★3.5でした。
最後まで面白さが下がることなく見られました。
さすが野島伸司脚本です。
若干若者のすべて的な若い社会人の青春群青劇な雰囲気があって大好物な部類でした。
>>続きを読む

0

紅さすライフ(2023年製作のドラマ)

3.3

1話目鑑賞
井桁さんのドラマは元気が出そうなので見てみます。
大西さんは前回のドラマも見ていて良かったので同じく楽しみです。
内容は
元研究職員アラサー女子とメイク男子の化粧品会社のお仕事&初恋ドラマ
>>続きを読む

0

5つの歌詩(2022年製作のドラマ)

3.6

5話全て鑑賞
普通に面白かったです。
4話→3話→1話→2話→5話の順で好きです。
4話は泣いちゃいました。
全話テンポも良くてスムーズに見れました。
キャストがなんだかんだで豪華で皆さん良かったです
>>続きを読む

0

この素晴らしき世界(2023年製作のドラマ)

3.4

1話目鑑賞
若村麻由美さんお綺麗すぎます^_^
でもパートでもいそうな雰囲気が不思議。
どうなっているんでしょう。
自然な演技演出に引き込まれました。
日常と非日常がハッキリしていて面白いです。
来週
>>続きを読む

0

週末旅の極意~夫婦ってそんな簡単じゃないもの~(2023年製作のドラマ)

3.5

3話目まで鑑賞
旅行好きの私からすると最高のサプリメントドラマです。
少しだけ旅行に行った気持ちになれるし、同じホテルに行ってみたいとおもいます。
主役のお二人も素敵で目にも良いサプリメントです。
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.8

1話目鑑賞
ここまでしないと今の視聴者は注目してくれないのでしょうか。
見ていて辛いです。
でもだからこそ松岡茉優さん演じる先生の覚悟に心打たれました。
芦田愛菜さんも凄いです。圧巻の一言です。
来週
>>続きを読む

0