トラボルタPさんの映画レビュー・感想・評価

トラボルタP

トラボルタP

大河への道(2022年製作の映画)

2.0

伊能忠敬のこと、たしかに地図を作った人ということしか知らなかったので、興味深かった。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱめっちゃ怖いし設定もストーリーも良い良い。前作が良すぎて心配だったけど、ほんと、満足しました🙏
バイオハザードやったくらい満足。

でも、ママもっとふんばってほしかったなー!!!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

ううーん、、、笑
なにも引き込まれなかったなぁ…
ミーガンには最後まで子供に味方して欲しかったかも。

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.5

あんまり期待しないで見はじめたからか、案外おもしろかったなと満足。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

いい意味で期待を裏切らない映画で満足!まじでかっこいいな。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

5.0

人が撃ち合いをするシーンなんかが、主人公視点からの画しかないのが良い。それがまた戦争を身近に、リアルに感じた。このリアルさがあまりにも残酷に思えた。

総理の夫(2021年製作の映画)

1.0

おもしろいところひとつもなかったな。
役者も大変だ。

(2023年製作の映画)

3.0

私に教養が足りなくてオチは理解できず。だがしかし、ドラマCDでもなく、オーディブルでもなく、舞台でもなく、朗読劇の舞台演出?的な表現はとてもよかった!

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

1.8

ストーリーはささらなかったけど、脇役のキャラがたっててそこはとてもよかった!もっとロマンスよりも推理方面を見たかった。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

2.0

うーん。。。アニメ業界の話は興味深くて面白かった!映画としては普通かなぁ、、、

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.9

面白かったです。病院が隠してることは想像がついてしまいましたが、犯人の狙いや真犯人が誰かというのは終盤まで楽しめました。

さがす(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

娘がそれで全て把握できたのか…
そして普通の子が親を警察につきだす選択をするのか…
よっぽど警官を目指してるとか、なんか娘として居た堪れない描写がもっとあれば納得したかも

「さがす」ってタイトルだか
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.0

香川照之が気味悪すぎるしこわすぎる。。。
高校生の娘役の子、演技上手だったしもっと出てきて欲しい

まあでも、気になるのは、、、警察がバディで行動してないとか、ヤスコ気がついたら洗脳状態でなんでー?っ
>>続きを読む

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

4.0

良い。タダさんのキャラも雰囲気も松田龍平にハマりすぎてる。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.0

いい雰囲気。間違えて「協奏曲」のほうを先に見てしまったんだけど、問題なく楽しめました。
タダさん子供好きじゃんね。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

おもしろかった。もっとぐちゃぐちゃになるかと心配してたけど、幸せな式でよかった😌オチもくだらなくて好き。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

期待を裏切らない王道の面白さでした。見やすかったし、コミカルな演出もすごく良かった

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

フカセさん、雰囲気も良かったし演技も良かった、、、!
演技上手い人ばかりで没入感ありました。
ストーリーひきこまれたけど、警察がポンコツのパターン…!!

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

終始、どう終わるのかわからなくて、途中からずっと苦しくてつらい。目が離せませんでした。
後味は悪いけれども、悪すぎということはない。

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.5

舞台で見たい喜劇。笑
結局最後まで見てたし、終わり方w
広瀬アリスさんのヤンキーがハマってて好きだった!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

えーーめっちゃよかったんだがー

恋愛映画っていう王道が一番だな!!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

二回目の視聴。
ウルトラマン知識ゼロでもわかりやすく楽しめた。仮面ライダーより分かりやすい笑
相変わらず主人公が無表情系なので演技は楽しめない。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

仮面ライダー知識ゼロの私。
設定とか話が難しく、、、もう一回みたいかも?

みんなキャラの性格が落ち着いてるせいか役者たちの演技の見応えはあまりない。

特撮感溢れる演出は良かったと思う!

でもなぜ
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好き!笑

ディズニー実写映画はこのくらいイフの世界を表現してくれた方が楽しく見れる🎵
私はストーリーかなりよかったと思う。余計な人間関係描写がなくてシンプルだったし、役者の多重人格の表現がさすがで見
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃ笑ったし、私も劇中のスターアイドルに会いたくなっちゃって、主人公たちと同じテンションになってわっくわくしちゃいました笑

>|