Mihocheeseさんの映画レビュー・感想・評価

Mihocheese

Mihocheese

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.1

胸が苦しくなる、切ないけど心温まる映画でしたー。泣けるー

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

詐欺だけじゃないいいストーリーだった!どちらかと言えばロマンス編の方が好き。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

大どんでん返しが面白い〜〜あきずに見られる楽しい映画!三浦春馬のジェシーよかったなぁ

劇場(2020年製作の映画)

4.0

ダメ男すぎるんだけど、なぜか二人の関係に感情移入してしまう。泣けた。松岡茉優と山﨑賢人がとても良い!賢人くんは新しい魅力開花されてると思います。

怒り(2016年製作の映画)

3.8

それぞれのキャラの怒り、悲しみ、悔しさがすごくよく描写されていて、長時間でも全然飽きなかった。暗いところだけじゃなくて、愛の形も表現されててよかった。

Red(2020年製作の映画)

3.4

役者はみんなとてもとてもよかったんだけども、なんせ話がめちゃくちゃ暗い、、、

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

3.8

容疑者と記者の二人のやりとりが繊細に描かれて目が離せなかった!ジェームスフランコかっこいい!

亜人(2017年製作の映画)

3.5

結構グロめだったけど、設定はおもしろかった!

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

映像はとても綺麗で楽しめた!
ストーリーは、メインキャラの年齢と行動に乖離があるのと、主人公があまりにも感情的すぎてあまり共感できなかった…。周りが正しいと思うことをするのが全てじゃないよっていうメッ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

話題になってたので観てみましたが、ストーリーとか以前にキャストめちゃ豪華、、、って思いました。それ以外は普通です。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

ただこういうシーン入れたかっただけじゃん、、みたいな描写が沢山あって、ストーリーも凡庸でつまらなかったです…

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.8

こういう家庭ありそう〜!っていうリアルな感じと、大人になりながらもくんちゃんの気持ちわかる〜ってなってしまって、なんだか懐かしいし気持ちになりました。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.1

正義を貫くことの難しさが描かれてると同時に、常に私たちが権力に情報操作されたものを見させられてると伝えてる映画です。メディアに出てること全てをそのまま素直に受け止めてると、誰かの意図した通りに動くこと>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.9

見終わった直後は、衝撃的な画の連続で何見させられたんだろう…という気持ちだったけど、解説読んでいくうちにもう一度観たくなる不思議な中毒性あり。あと画がおしゃれ。オシャレなカルトラブホラーコメディって感>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.7

どの場面も映像がとても可愛かった〜。クスッと笑えて気軽に見れる恋愛コメディ!

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.7

とても綺麗な景色と、二人の心が変化していく様子がよかった。悩みを抱える人たちの闇の深さも感じました。とても切なくなった。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

レースの臨場感、ハラハラドキドキが楽しかった!それでいて、勝利への執着心とか、極める心みたいなとこの描き方が良かったと思います。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーとしては抑揚もユーモアもあって、とても楽しめる内容でした!ここに描かれているような半地下の生活があることを初めて知りましたので、そこの衝撃も大きかったです。韓国社会についてもっと知りたくなり>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.8

マフィアとしての一人の男の孤独な人生が描かれていて、最後せつなくなりました。仕事の仕方が華麗すぎて、これノンフィクションだったらほんとびっくりしてる。役者も最高です!

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.9

今まで遠い存在だった教皇に親しみを感じました。2人のやりとりがおもしろい。スポットライトを先に観ておくと理解が深まります!

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

最初はふざけたコメディかと思ってたら、裏切られました。役者の良さが更にいい映画にしてた!笑いあり涙あり、けど気楽に見れる、ハートフルな作品です!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

笑える!!おもしろい!!撮影部隊の努力が見えます!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

タランティーノらしいコミカルさ!ハラハラするけど笑える、みたいな。笑

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.3

恋愛としてありえない展開というか、全く腑に落ちないというか…始終もやもやしてしまった。小説の良さを全く表現できてない気がする。

アースクエイクバード(2019年製作の映画)

3.8

アリシアヴィキャンデルが美しいです。ちょっと暗くて90年代感あるのが好きだった。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.1

久しぶりにつまらないヒーローもの見ました…。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

シンバもふもふかわいい。サバンナの映像がすごいので大画面がおすすめ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

狂気は理由があって生まれるんだってことが伝わりました。演技力も楽しめるけど、内容も考えさせられる映画!

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.1

アダムドライバーとスカヨハの演技に引き込まれた。リアルなドロドロ感と夫婦の愛情が描かれてた。最後泣けます。良いです。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.6

コールスプラウスが好きで観てみたけど、あまり良さが出ていなかったような、、、
心温まるお話だけど、意外性とか面白さはない。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

王道のミステリー映画でしたが、そこそこ楽しめる!成田凌と千葉雄大が似てて、途中混乱した。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

予想を超えてきた面白さ!アベンジャーズとも話が繋がってるし、続編も絶対あるぽいので引き続き楽しみ〜。さすがマーベル!

>|