miiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • miiさんの鑑賞したドラマ
mii

mii

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

今更ながら全部見た!!前半だけならスコア4.8くらいだったかも…(個人の好みかもですが)
でもオリジナルでこんなストーリー。お見事です。皆さんの考察読んでたらそういえことか!ってのが山のように出てきて
>>続きを読む

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

3.0

とりあえず次も見るけど…
劇伴と主題歌があってない気がする…

3話 劇伴良くなってきた気がする!笑

主題歌は相変わらず合わない

最終話 私はなぜ最後まで見たのだろうかという疑問…
高畑淳子さんさ
>>続きを読む

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

3.9

原作を知らないので、最初はなんととんでもなく重苦しい話だと思ったし、実際そうなのだけど、時折見える「生」のかたちがなんとやさしく光り、ときに厳しくメスを入れることか。
俳優さんたちがみな秀逸。
透明な
>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.6

とりあえず録画してた1話を視聴。福士くん演技うまくなった?女性陣が良いなー。

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.6

最初は興味深く見ていたけど、ラストどうした…?門脇麦ちゃん、木村多江さん演技すごい。前田敦子ちゃんも合ってて良かった!

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.8

録画してたのを1話だけ視聴。前回よりもコント感増してない?(笑)
TVerのスピンオフ?のほうが面白いと聞いたけどどうなんだろ??

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

3.2

全然現実味が感じられないけど、ながら見するにはちょうどいいかなぁという感じ…

だんだん面白くなってきた気がする。好きかも。

4話、若干モヤる

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.7

録画してたのをやっと見た。吉岡里帆ちゃん可愛すぎる。

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

3.8

録画してたのをやっと見た。マイノリティがテーマ?のものが多くて若干食傷気味だったけどこれはとてもよかった。でも結末が個人的には…だけどこれもそれぞれが決めることね。

0

昭和元禄落語心中(2018年製作のドラマ)

4.3

やっと見終わった…最高。
原作は読んでないけどそれでよかったのかも。

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.8

最初若干イライラする展開もあったけど、それがリアルなのかも。頼むからハッピーエンドであれ!と願いながら見てしまった。小野花梨さん、ハケンアニメのすごいアニメーターの人ね!

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.0

録画してたのをやっと見た!
序盤3.9
伊藤沙莉ちゃんパート4.3
アメリカ編3.6
最終話…泣くに決まっとるやんけ
とりあえず仲野太賀最高かよ
シブツタでバイトしてたから懐かしかったな〜

0

プリズム(2022年製作のドラマ)

3.7

録画してたドラマを今更シリーズ。正直2話くらいまで見てあまりピンとこず視聴を迷ったけど、杉咲花ちゃん、森山未來さんの演技と、何やら凄いと話題の8話の喧嘩シーンを見たくて継続。確かに凄かった…
多様性。
>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.0

わたしは映画もですがドラマも好きで、「コレはながら見せずしっかり見たいやつだから時間があるときに…!」と後回しになってたドラマが山のようにあるんですよね。
でも、俳優さんのあれやこれで配信停止やお蔵入
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.9

録画してたのをやっと見た。ろう者と聴者のラブストーリーかと思ってたら言葉をめぐるドラマだった。
全員の話し方のテンポが似てるのとか、「大丈夫、大丈夫」の多様とかが、見進めるうちにちょっと疲れちゃったか
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.3

キャストに惹かれて軽い気持ちで見始めたけど、エンタメだからオーバーだし、実際とは違う部分はあるものの、正論をついててなかなかおもしろいドラマだと思う。自分は若くないけど何回も転職したし(今の職場はおか>>続きを読む

0

先生のおとりよせ(2022年製作のドラマ)

3.5

そういえば録画してたのを今さら観賞。
何も考えずに見られるグルメドラマ大事、平和〜

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

特定回の配信停止を知って慌てて6話まで鑑賞。HDDの容量と、見る時間ない問題で消しちゃってたのよね…いずれかの配信で見られると思ってたら大間違いね。
本家アニメは見てるけどこちらは原作未読、アニメ未視
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.0

視聴中。好き。見終わったら点数つけます。
そして私は昔から蓮佛美沙子ちゃんが大好きなのだ。

3/27 見終わりました。良いドラマだったなぁ…ところどころ涙が出ちゃった。

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

おもしろい!キャストが良い。私は中村倫也くんが好き好き大好きなんですが、有村架純ちゃん演技上手いよね。赤楚くんもかわいい。
3話のファスト映画の件は、映画好きだと考えさせられるものがありますよねー。
>>続きを読む

2

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.3

キャストが好きでなんとな~く見てるけど、ながら見にちょうどいいかなぁという感じ…
WEB広告の仕事をしてるので、たまに「?🤔」となる(笑)


ながら見でいいやーというくらいのドラマのほうが継続でき
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.8

録画してたのをようやく見終わった。
某木下氏の件で興味本位で見始めたんだけど、予想外に面白くて…!
ちょうど今我が家が不動産関連で忙しいこともあって(客側で)色々勉強にもなりました。

0

愛しい嘘 優しい闇(2022年製作のドラマ)

-

なんとなく見始めたら案外続きが気になってしまって…視聴継続してしまいそう笑

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

-

1話視聴。清原果耶ちゃんの一挙一動に釘付けになってしまう…。スコアは追って。

0

演じ屋(2021年製作のドラマ)

4.0

録画したやつをようやく見た。面白かったー!30分×6話はちょっと物足りなかったので続編やってほしいな。過去に映画もあるのね?

0

群青領域(2021年製作のドラマ)

-

若葉竜也くん、落合モトキくんなので2話まで見てみたけど、うーん…?とりあえず視聴記録。

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.0

録画してたのを3話までイッキ見。珍しくリアタイすることになりそうです。
ユキコと森生が可愛くて😍キュンキュンして泣ける、考えさせられることも多い、良いドラマ。心が乾いたババアは今のところ毎話オイオイ泣
>>続きを読む

0

ディア・ペイシェント~絆のカルテ~(2020年製作のドラマ)

3.5

録画してたのをちょこちょこ見ていてようやく最後まで。田中哲司の怪演、貫地谷しほりさんも本当に上手いなと改めて。
助けの声がどこかに届いたら、少しでも何かが変わると思いたい。

0

ママとパパが生きる理由。(2014年製作のドラマ)

3.6

旦那さんが出張で数年ぶりにひとり週末を迎えまして、題材的にひとりの時がいいなと思って選んだのがこちら。
青木さん目当てで見たかったけど、旦那さんがいるときにこういうのはあんまり見たくないんだよね。
>>続きを読む

0

タリオ 復讐代行の2人(2020年製作のドラマ)

3.5

浜辺美波ちゃんと岡田将生くんのキャスト目当てで、録画してたのを今更ながら見た。面白かったけどほぼTRICKだよね、仕方ないけど笑

0