mikikiさんの映画レビュー・感想・評価

mikiki

mikiki

映画(346)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

ミセスなジュリアロバーツもお綺麗だった。
大切なことって色々な経験をするからこそわかるよね!って共感!

Winny(2023年製作の映画)

3.5

東出さんはこういうオタクっぽい役がとってもさまになるなぁ〜!

この裁判がなかったら、もっと色んな技術が生み出されていたかもしれないんだなぁって思った。

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

脱獄犯で警戒していたけど、彼の優しさに触れて少しずつ表情が柔らかくなっていく様子が素敵だった。
うつ病で辛い日々を送っていたけど、彼に会って大切にされることで、少しずつ前向きに明るくなって。
この人と
>>続きを読む

ザ・シークレット:デア・トゥー・ドリーム/ザ・シークレット 希望を信じて(2020年製作の映画)

3.4

心温まる映画。
そんなに印象的なストーリーじゃないけど、ブレイが投げかける言葉が素敵だった。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.6

どういった結末になるか先が読めるものの、虐待シーンは見ていて辛かった。

韓国映画って残酷さを表現するのうまいよねぇ…

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.4

サクッと観れるのが良いような、ちょっと物足りないような。
解説が入るの結構好きだった。

人生っていろんな選択でできていくし、それが運命になっていくんだなぁ。自分の中で過去の選択を変えていれば…と思う
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

2.8

映画のレビュー動画で「超グロイ」と言われていて期待して観たんだけど、、

これは女性の裸を見せたかっただけなのかな…もしくは監督がみたくてそのシーンばかりにした?

って思ってしまうほど、グロさよりも
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

3.3

よそ者を見るイヤな目つきとか、もともと住んでいる人達からの受け入れてもらえない空気感が嫌な感じ…

「おれはここで47?年暮らしてるんだ。弟は◯年だ」っていう隣人の言葉が何度かあって、移住者を受け入れ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

おもしろすぎたし、カッコ良すぎた!
レース中、ゲームと現実がリンクするところとか良かったな〜
アクションだけでなく、ウルっと感動するストーリー。
何度でも観たい映画!

拷問男(2012年製作の映画)

3.3

サイコパスが無作為に人を誘拐して拷問を楽しむストーリーかと思いきや…

グロ系映画は耐性があって好きなんだけど、これはまぁまぁ痛々しかった。
簡単にできる水責めとか殴るとかじゃなく、ギリギリを攻めるた
>>続きを読む

サークル(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結局、なんの目的があって集められたのか、サークルの正体がなんだったのかは分からないまま終わる。
もしや、選ばれた人が実は脱出できて、人をあざむいて残った人が死ぬっていうオチか⁈と想像したりもしたけど…
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

映像がキレイだったな〜!
ストーリー展開もおもしろい。でも東日本大震災とわかる描写が好きじゃなかったかも…

“戸締り“に込めた色々な意味が、じんわり心にくるような作品だった。
天気の子よりは好きだけ
>>続きを読む

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

3.0

あー!おもしろかった!
B級映画のお手本な映画!
CGのチープさとか、「なんでそうなる」のオンパレードが逆に良い味を出しているというか。
食べられるシーンは本当に雑でおもしろい。

サメの怖さって、静
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.5

レクター博士の生い立ちの映画。
「彼も元は1人の人間だったんだ」というところが、なんとなく残念に感じた。
レクターのキャラクターが好きな人は、観るとガッカリしちゃうかもしれない…

殺すのもまだレクタ
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.9

レクター感は薄まっちゃうけど、これもおもしろい!
羊たちの沈黙とテイストは似ている。
グレアム捜査官が善人なレクターみたいに頭がキレてかっこいい。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

レクター博士の質問にどう答えるのが正解なのか…精神科医ということで、なんだか見透かされているような怖さがある。

おもしろかった!

チャッピー(2015年製作の映画)

3.8

AI系は最終的にロボットが暴走して…的な話かと思いきや、切ない…
『第9地区』に似てる部分があるなと思ったら同じ監督だった。
ママの優しさが好き。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

前半はエロイーズとサンディのシンクロシーンがとてもキレイで、どんどん引き込まれていく。
ググッと映画に惹きつけられた後に、エロイーズの精神が蝕まれていく感じが怖かった。

ホラー要素はそこまで強くはな
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

皮肉が混じった面白さがある映画。

人の肉を食べるけど、全然怖い感じではなくて笑えるシーンが多い。コメディ映画。

もしかして人肉っておいしいのかな…
って一瞬興味が湧いちゃった!笑

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.7

1,2と内容は同じなんだけど、シリーズが後になるにつれグロさが増す感じ。
日サロマシーンはかわいそうすぎるけど、棺桶に繋がるところで笑ってしまった。

今作は死神感はちょっと薄いかな?
むしろ主人公が
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.6

なんでタイトルがデッドコースターなんだろ?
それはさておき、今作も楽しめました。
前作との繋がりもあって良かった。

前作は事故的な感じでみんなが死んでいくのに対し、今回は死神の仕業で死んでる感じが強
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.6

最初はサスペンス的要素がある映画だけど、その後はちょっと違うかな〜

「次は自分かも」と思いながら友人の死を目の当たりにするのは怖すぎる…
スカッとするくらいテンポよく人が死んでいくのがホラー好きとし
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

スリリングで楽しめた!
嫌な人ほど生命力が高いよね‼︎
ゾンビが足早いのは怖いからやだな〜
ちょっと切なくなるシーンも多々あって面白かった!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

なんじゃこりゃ。
予備知識ゼロで観たので、最初は何かのパロディなのかなと思うほど、ちょっとふざけた感じというか…
アクションを観たくて観るとガッカリするけど、コメディとしては面白い!

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.3

中だるみせず、最後まで楽しめる映画だった。
結末もTHE韓国映画‼︎あり得なさそうであり得そうな感じがドキドキして楽しい。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.4

歌の歌詞とアナがピッタリで良かった‼︎
王道のラブストーリーで、最初はちょっと無理のある設定な気がしないでもない…
でも、男性側の複雑な心境を描いた映画ってあまりない気がするので、その点が楽しかったし
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.6

ジャンルはホラー&恋愛となっているが、恋愛要素の方が強いかな?
もう少し人間食べて怖い系かなって思ってたから、ちょっと残念な気持ちもあるけど、食べてる時以外の映像がキレイだし、少しずつ縮まる2人の距離
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.2

最初は霊的な怖さが…だんだんとグロテスク系へと変化する。

ママの表情が怖い。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.4

少年の心の変化が怪物を通して伝わってくる。
言葉にならない葛藤や苦しみが、具現化したって事だと思ったら、他のレビューを見るとそういう訳でもないみたい。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

1.7

ミュージカル映画なのに、歌が響かないし印象に残らない。

あとちょいちょい入ってくるSFぽい効果音がすごい気になった…

途中で観るのやめたかったくらい自分には刺さらない映画でした。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.5

いつの間にか親子の間にできてしまった距離が、オンラインゲームで少しずつ縮まる様が、暖かく、ちょっと歯痒くて素敵だった。

お父さんがなんだか可愛くてクスッとする場面や、感動で涙が出てしまう場面も。
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.2

最初のカーアクションは迫力があって面白い‼︎


ややネタバレ↓



2回目からすでにミスしちゃうのが残念で、完璧なカーアクションをもう少し観たかったな。心優しいベイビーだからこそのミスなんだけどね
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

アクションがちょっと物足りない感。
殺せるでしょって瞬間が何度かあったのが残念…
全体的に暗くてちょっと観にくい。

>|