Miiさんの映画レビュー・感想・評価

Mii

Mii

映画(854)
ドラマ(18)
アニメ(0)

またヴィンセントは襲われる(2023年製作の映画)

3.8

試写会にて鑑賞。

こんな世界嫌だ〜〜と目を瞑りたくなるような悲惨なことばかりでした。
目が合っただけで、とにかく殴られる殴られる、、
結構曖昧な部分も多くて、あれ?どうなったの?とツッコミどころもあ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.9

低評価ぎみだけど私は結構好きだった。
主演2人の演技力が凄くて、惹きつけられるし、なんかグサグサ響いたなぁ。。

突然飛び降り自殺したメンタル不安定めな親友。そのお骨を持って旅に出るシイノ。

マイコ
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.4

男性モデルの世界がはちゃめちゃに描かれていて面白かった🤣
勘違いしてステージに上がっちゃうとこ1番笑った😂
おバカなシーンが多くて、クスッと笑えます。
一度実家に帰って、炭鉱業?のお手伝いするのも面白
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.4

かなりジブリっぽさを感じるファンタジーでした。
綺麗な青いお花の名前が「夜間飛行」っていうのは素敵だった。
ストーリーはあまり新鮮味を感じなくて、うーん…上手く感想が出てこない作品でした。

2024
>>続きを読む

悪女(2023年製作の映画)

3.6

想像してたストーリーとは違ったけど、楽しめた!
日本料理のことが出てきて嬉しかった。
海苔にかなりこだわってて面白い😂

あのおばさんは悪女なのか、あやふやで終わった気が…
嫌いだと思ってたのに似てし
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.0

面白くて引き込まれた〜
恐怖から愛へと変わる過程に、色んな種類のドキドキがあった。
カナダの話が出た辺りから、急に家に来たのに指図しすぎじゃない?と脱獄犯にイライラして、恋するお母さんも嫌いになりそう
>>続きを読む

インナースペース(1987年製作の映画)

3.3

うさぎの体内に入るはずが、人間の体内に入ってしまった話。
臓器がリアルでドキドキしたけど、なんといっても、自分の赤ちゃん見つけたのはびっくりした😂👶
気弱な青年も、メグ・ライアンも可愛かった!

20
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

ひとり火星に取り残されるワトニー。
こんな状況なのに、ひたすら前向きで明るく、冷静。先を見越した行動ができるワトニーに脱帽。とっても元気を貰えた。
マット・デイモンのイメージにぴったりで、そこも良かっ
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

感動した〜😢
マギーの境遇が辛すぎて…家族のためにと思ってしたことなのに、逆に責められるの辛いよね。
家族のことで沢山失望したと思うけど、マギーはボクシングと出会えて幸せだったはず。そう思いたい。
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9

大人な恋愛映画だった〜!!
それと自分の夢を第一に考えたり、現実を生きる女性の強さも感じたなぁ。
「グリーンカードのために結婚を早めた」って言葉も、もちろん旦那さんのこと好きなんだろうけど、現実的だな
>>続きを読む

Ribbon(2021年製作の映画)

3.9

監督・脚本ものんちゃん!!
ゆるく見れるけど、クスクス笑えるところもあって面白かった〜!!
のんちゃんと感性近いのかも😂

公園でよく会う男(田中)のとこ頭から離れない!なんであんなにのっそり近づいて
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

3.8

ハートフルで面白いコメディでした!
大統領のそっくりさんが、本物の大統領のフリをして公務にあたる。
デーヴの人柄にほっこりした。
最後どうなるのか不安だったけど、綺麗にまとまってて、そこも良かった!
>>続きを読む

ジョー、満月の島へ行く(1990年製作の映画)

3.6

なかなか面白かった!
余命宣言を受けて、生贄になる任務を引き受ける主人公。
どう終わるのかハラハラしたけど、まさかの展開でした。
メグ・ライアンは1人3役してた😳

2024年95本目

桜色の風が咲く(2022年製作の映画)

3.8

視力だけでなく、聴力まで失うって想像できないほど辛いことだろうけど、少しずつ受けいるていく主人公がカッコよかった。
傍で見守るお母さんも良い…😢
指点字?思いついたのすごい。

民間療法試すシーンは辛
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

まずキャストが最高すぎる😭!!!
ウィルが少しずつ、苦しみながらも前を向いて心を開いていく姿に、応援したくなった。
親友がまた最高なのよ、、
その頭脳もったいない!!と周りは思うけど、自分がどうしたい
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.8

ユートピアを探しに行く旅に出る、ドラえもんとのび太たち。
「パーフェクトじゃなくていい!!」とのび太くんに叫ぶドラえもんに感動😢
大人も励まされました🥺

しずかちゃんは「強情ぱりなところがある」と言
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.7

なんか不思議な話でした!!🤔
誰にも感情移入できず、へぇ〜〜しか出てこなくて、、こんなに他の人の感想が気になった作品珍しいかも!笑

「愛を終わらせない方法」って難しいなぁ〜
わたしはそんなこと考えな
>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.6

小林聡美さんが出てる作品っていつも時間がゆっくり流れてる気がする。

こういう日常を切り取ったようなゆったりした雰囲気だけど、何か重いものを抱えてる人の話って惹かれる。
主人公はアルコール依存症を抱え
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.7

平凡な主婦が書いた脚本が、どんどん違うものに変わっていく話。
名前も外人名になったり、舞台もニューヨークやらシカゴやら😵‍💫

最近似たような悲しい事件があったけど、脚本家の声は無視されてるのびっくり
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.7

売れないマジシャンが、ひょんなことから自分が生まれる前の両親に出会う話。
両親から愛されて育ったことが知れたのは感動した🥺
お母さんが強くてまっすぐで素敵な人だったなぁ。

ラストも一捻りあって好き。
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

情報をそのまま受け入れ慌てる大人と、自分を信じる子供(アート)の対比が面白かった。

毒ガスで苦しんで死ぬか、ピルを飲んで苦しまずに死ぬか。
色んな情報が溢れてるけど、正しい情報を選別することと、自分
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.8

フランスのミュージカル映画は初めてみたかも!
ずーっとおしゃれで服も可愛い👚
古い作品なのに、さすがフランス!と言わんばかりのクオリティでした。

フランスは出会いの街、恋が生まれる街って印象が強くな
>>続きを読む

お元気ですか?(2016年製作の映画)

3.9

良い作品だった〜!
次は何を観ようか探してた時に、たまたま行き着いた作品だったけど、出会えて良かった⭐️

10人に電話する、というのも面白かった。
医者の卵カップル、何か裏があるんじゃ?とドキドキし
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.9

やっぱりインド映画といったらダンス!!
ラストのダンスシーンは迫力あった🤣
キャスト全員が歌えてキレッキレに踊れるのすごいよなぁ、、笑

大学受験で失敗して落ち込んでるのに、大学時代の思い出話聞かされ
>>続きを読む

みんなのいえ(2001年製作の映画)

3.9

クスッと笑える小ネタが散りばめられているのは、さすが三谷ワールド!面白かった!

昔気質なお父さんと、新進気鋭なデザイナーが徐々に分かりあっていくのがほっこりした…☺️
自分の大切なものを屋根裏に納め
>>続きを読む

グスコーブドリの伝記(2012年製作の映画)

3.8

大好きな宮沢賢治の童話。
「グスコーブドリ」という言葉はもちろん聞いたことがあったけど、内容は知らなかった…

自己犠牲について、強くそして静かに描かれていて賢治らしかった。
当時の冷害に伴う食料の確
>>続きを読む

折り梅(2001年製作の映画)

3.5

家族が認知症になったらどう向き合っていくか考えさせられた。
実際こんな上手くはいかないんだろうけど…素敵な関係性だったと思う。

旦那さんが「お前がいいなら…」って返事ばっかりで頼りなかった。

ラス
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5

末っ子のイメージがあった広瀬すずが、サバサバしたお姉さん役を演じているのが新鮮だった。
高そうな牛肉切らずに入れて、玉ねぎ適当、めんつゆドバドバ入れるの衝撃的だった😂でも素材の良さで?美味しいのがすご
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

3.9

年老いた両親が尾道から子供達が住む東京へ遊びにいくんだけど、みんな忙しく迷惑がられてしまう話。
う〜子供達みんな両親に冷たすぎるよ〜😢
日本人の人に押し付ける嫌〜な部分が描かれてしまっていて😂、見ては
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

ウイルステロ怖かった…
次から次へと問題が発生して、飽きさせない作りがさすが韓国エンタメだなぁと思ってしまった。
アメリカと日本が着陸拒否😅
機内の人たちが一度生きるのを諦めそうになってからの展開もす
>>続きを読む

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.4

内容はめちゃくちゃ緩い!けど、
本物の超能力者たちと、超能力はあると信じてるテレビマン(長澤まさみ)のやりとりが可愛くて癒された。
「細男」がなんともいい味を出している😂
え、それ超能力じゃなくて、細
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.3

世界観が綺麗な作品でした。
子役2人がかわいい。
周りの大人たち(特にジョルジュと駅員さん?)の態度が孤児に厳しくて、悲しくなることもあった😢
もっと単純な話かなと思ったけど、映画の話も絡んできて、深
>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.5

終始しっとりしていて、静かな作品。
竹野内豊がとにかくかっこいい。
絵画の修復士って仕事も素敵だなぁ。

大学生の時に付き合っていた10年前の元恋人を想い続けるって、純愛かもしれないけど、今の恋人(篠
>>続きを読む

UDON(2006年製作の映画)

3.8

美味しそうなうどんがたくさん!!
ちょっと内容にしては長めで、余計なシーン多いかも…とは思ったけど、最後のお父さんとのシーンで良い映画見たなぁと思った🥹
夢を追う息子を応援してくれるお父さんって心打た
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

3.9

衝撃的な作品だった。
周りから煙たがられている2人が惹かれていくのが苦しくなった。
たまに流れる空想シーンがあまりにも幸せそうで、、どうしても現実と比べて苦しくなる😣
見ちゃいけない気がして、目を背け
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

みんな良い人〜〜🥺
悪い人が出てこないってだけで、こんなにも心が癒されるのか〜!!
ずっと静かで、そっと寄り添ってくれるような作品でした。
仕事で荒んだ心が少し修復された🥹

PMSとパニック障害。2
>>続きを読む

>|