mikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

海底のファンタジー(1930年製作の映画)

3.0

ショート作品🎞️

冒頭のでっかい魚が、妙にキュート🐟
タツノオトシゴが、馬のように鳴くのは、面白い🤣

魚達のシュールなダンスが楽しいんですよね。

モノクロの作品なんですが、色つけてみて欲しいなぁ
>>続きを読む

Plastic(原題)(2008年製作の映画)

3.0

ショート作品🎞️

もし顔や体が、粘土のようになって、自由に変えられたら⁉️

デート前とか、いいよねぇ🥰😋☺️🥳



でも・・・この作品の中の彼女は、よい決断をしました👍

2024-228

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

3.7

寅さん17作目。

ジョーズが人気だった年なんですかね。
今頃気づいたんですが、その時々の世相を現してる冒頭。。。

飲み屋さんで出会ったおじいちゃんと一緒に、とらやに戻った寅さん。そのおじいちゃん実
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ2(2004年製作の映画)

3.4

ミート・ザ・ペアレンツの2作目。

やっと、、、なんとか結婚できる二人。
両家の顔合わせから結婚式までの、ドタバタコメディ。

お父さんにダスティン・ホフマン、お母さんにバーブラ・ストライサンドという
>>続きを読む

プラハのモーツァルト 誘惑のマスカレード(2016年製作の映画)

3.3

モーツァルトさんの切なく悲しい恋物語。

・・・とはいえ、既婚者恋愛ですけどね😓

つかね、モーツァルトさん、イケメンすぎw
そしてこんな色男だったんですかね?
イメージ変わるわ😅

映像、衣装、プラ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

ドラマが好きだったので楽しみにしてたんですよね。配信発見したので速攻で。

横浜ランドマークタワー中層階で火災発生。
上層階に取り残された人たちの中に、妊婦の千晶が。。。。

火災の中での救助活動、治
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.0

世に未練を残した死者たちが、月に一度、会いたかった人を探すパレードをする。。。
探していた人に会えたら、消えてあの世に行かれる。。。

なんかこんなだったらいいなぁって思う。
あっちに世界でも、あんな
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

イージス艦を見学に来ていた最中に事件に遭遇するコナン君たち。

今回は、蘭ねーちゃんが死にかけて、ビックリした😳 無事でよかったけどね。。。
恐るべし、蘭ねーちゃん❣️

内容が、大人向けっぽいですね
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

いやぁ、、、これは劇場行くべきだった(><)

最強最悪の敵ユニクロンが、地球を襲う。
それを阻止するために、プライムたちが動き出す。

CGのクオリティが高く、映像が、ものすごくきれいでした。

>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.3

マイブームなギレンホール君🩷

お金のためならなんでもやるパパラッチ。
ついに彼は一線を超えてしまう。。。

今回も目力の強い作品でした😳

とっても気分の悪い作品なんですが、ただただギレンホール君の
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

舞台は本家本元のニューヨーク。
夏のニューヨークを凍らせるゴースト登場。
さてどう退治するのか。。。

新旧のキャストが勢揃いには、ニヤけてワクワクしちゃった😀
ドローン仕様の新型兵器が出てくるものの
>>続きを読む

リスとヒヨコ(1951年製作の映画)

3.0

ショート作品🎞️

チップ&デールvs鶏
どんぐりを集めていたら、鶏の卵を発見。
どんぐりだと勘違いしたら、孵化して🐣

鶏に見つかると怒られるんで、空をかき集めて必死にかくれるデール😅
バレるんだけ
>>続きを読む

リスの朝ごはん(1948年製作の映画)

3.8

ショート作品🎞️

ドナルドダックとチップ&デールのドタバタシリーズ🦆🐿️

ほぼトムジェリw

めっちゃパンケーキが食べたくなった🥞

2024-217

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

豪華なキャストに釣られて鑑賞🎣

女子大生が父親を殺して逮捕される。動機はそちらで見つけてくださいと言う。。。

誰がすごいって、芳根京子ちゃんの演技が凄い。北川景子さんの(恐らく)マヂ泣きも凄かった
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.2

美食家と料理人の人生描かれた作品。
なんだかとても理解に苦しみました😅

でもお料理のシーンは美味しそうで美しく、お料理も芸術の一つなんだなぁと、思わせてくれる内容でした。

とにかく映像が美しい。
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

戦時中にタイムスリップした女子高生。
そこで特攻隊のお兄さんに恋しちゃう切ないお話。

先が読めちゃうんだけど、これはなかなかの良作でした。
それほど感情移入はなかったんですが、美しい話に心洗われまし
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

前評判が、あまり良くなかったので、配信待ちにしたんですが、、、正解だった😅

100周年記念だからなのか、過去作のオマージュっぽい作り。でも、もうアニメーションは、ピクサーに任せたらどうですか?と言い
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.2

LA戻り中につき、TL巡回出来ずあしからずデス🙇

劇場で観ようかどうしようか迷ってたら、終わってた😅
飛行機で観られたのでラッキー✌️

ウォンカの大阪バージョン面白い!
関西の三代都市大阪神戸京都
>>続きを読む

ベートーベン(1992年製作の映画)

4.0

何度も観てるけど、レビューしてなかったんで、久しぶりに鑑賞🐶

犬泥棒から逃げ出したワンコが、あるお家に逃げ込んだことで巻き起こるドタバタハートフルコメディ。

犬は可愛い🩷
でもさー、、、あんなに人
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.2

ずっと観たかったんですよね。。

半昏睡状態の患者さんたちを、別の病気の新薬によって目覚めさせることに成功する。
しかし予期せぬ事態が起こる。。。。

これ実話なんですね。

完治したのなら兎も角、そ
>>続きを読む

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

3.2

予備知識無しで鑑賞。

そのせいか、えらく昔の話だったことに、しばし戸惑う😅
然もパガニーニさん、、、、誰??

でも、イギリス国歌の演奏は、ちょっとしびれました🎶

どんなジャンルでも、天才ってのは
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.4

閃光を浴びたら、タイムスリップして40年前へ!自分が生まれる1年前。
若き日の父と母に出会い、隠された真実を知ることになる。。。

ファンタジー感のないファンタジー映画?
劇団ひとりと大泉洋さんとの絡
>>続きを読む

男はつらいよ 葛飾立志篇(1975年製作の映画)

3.6

海賊船の次は西部劇‼️
女子高生な桜田順子さんが登場します。
16作目。

寅さんの頭の中が面白い回です🤣🤣
寅さんの脳内変換が凄すぎる🤣🤣

人間は考える葦だの話しのくだりは、お腹が捩れそうになった
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.8

隣の大学生に恋焦がれる少女つばめちゃん。
書道教室の屋根の上で、ひとり過ごすのが大好き。ある晩そこに1人の老婆が。。。

星ばぁが、最初よくわかんなかったんだけど、もしや?と思い始めて、観ているうちに
>>続きを読む

楽しい復活祭(1934年製作の映画)

3.8

ショート作品🎞️

ウサギたちが、イースターの準備に大忙し🐣🥚🐇
たまごやクッキーがカラフルで、気分がワクワクします。

アメリカの子供達、イースター好きなんですよね。庭に卵を隠すんですが、隠してるこ
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.5

ある女の子へのラブレターの代筆を頼まれた主人公エリー。友達がいない彼女は、彼と友達になれたことを喜ぶものの、実はエリーも、その女の子が好きだった。。。

タイトルに“面白いのはこれから”とあるんだけど
>>続きを読む

アリスズ・ワイルド・ウエスタン・ショー(1924年製作の映画)

3.0

ショート作品🎞️

子供たちが、お芝居小屋の前でチケット売ったり、飲み物売ったりするんですが、レモネードの飲み残しもどすな〜💢

🤣🤣🤣

子供たちによる劇も面白い。
アリスは、タバコ(葉巻?)吸っち
>>続きを読む

Alice's Spooky Adventure(原題)(1924年製作の映画)

3.2

ショート作品🎞️

野球のボールが、キミの悪いお家に入ってしまった。男の子たちにとってくるように促すアリス。怖くて誰もいけないので、私が行くわ!と、アリスが向かうことに。。。

アリスが、とっても勇敢
>>続きを読む

アヴリルと奇妙な世界(2015年製作の映画)

3.5

配信終了間際の駆け込み&ジャケに釣られて鑑賞🎣

可愛らしいお話なのかと思いきや、絵はかなりクセがあります。そして内容は、結構ダークです😅

アインシュタインやノーベルさん達、科学者が失踪して、化学の
>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.8

先祖の旧式ミシンで縫ったクツを履くと、靴の持ち主になるというお話。

そのミシンで修理した、いろんな人の靴を履くことで、いろんな人生を経験して楽しんでいると、とんでもないことに巻き込まれる。。。

>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

桜の蕾がふっくらしてきましたね🌸
来週には満開かしら🌸🌸🌸

そんな今にぴったりなこの作品。
東京、大阪、京都の3か所で5人の男が殺害された事件を、東西の名探偵コナンと平次が謎を解き明かすというお話。
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

ギレンホール君のリメイク、早速鑑賞👍

ストーリーは、オリジナルとほぼほぼ同じ。
現代らしくお色気シーンはなしで、男臭さ満点💯

それにしてもギレンホール君、しぼりましたねぇ。筋肉が美しかった😍
アク
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(1989年製作の映画)

2.8

ギレンホール君が、リメイク作品に出るとのことで、オリジナルを鑑賞してみましたが、何とも男臭い?映画でした😅

ガン🔫、酒🥃、女💃、アクション💢
実に80年代らしいw

正直好みではなかったんですが、こ
>>続きを読む

タイムマシンとスイカ割り(2021年製作の映画)

3.5

ショート作品🎞️

ある夏の日、女の子同士、スイカを食べながらの何気ない会話🍉🎐

でも実は、、、

いつかこんなことできないかなぁ。。
会ってみたい🙂

2024-197

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.0

サリー・ホーキンスくくりで♪

ある女性が、シェークスピアの「リチャード三世」を観て、人生が一変するお話。

行方不明だったリチャード三世の遺骨を見つけちゃうんだからすごい😳
おまけに実話😳😳
研究者
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.8

空に浮かぶ三日月型の島へ行きたいと、ドラえもんにせがむのび太君。
探しまくってやっと見つけたその島は、、。

結構ダークな内容でしたね😅

同じじゃつまらない
色んな人がいるから面白い

感動しどころ
>>続きを読む