ミカさんの映画レビュー・感想・評価

ミカ

ミカ

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.5

愛と先住民族とどろどろと筆談と盛りだくさんすぎ。性描写がち多い。でも必要なやつだと思った。娘ちゃんずーっと可哀想だった。

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

4.4

これ見て育った。大学生くらいになってみるべき。キツすぎん下ネタ、パロディ、時事ネタ宮藤官九郎がつくる最高におもろいあのテンポ感が如実すぎておすすめ。宮藤官九郎の作品のおもろいとこ全部ある。みるべき。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.5

おーーん歯医者えぐぅ、ちとグロいけど話自体はなんかいいもの見た気分になるぐらいよい。

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

4.2

これ好き!!!!!これも比較描写えっぐい。映画の中の人間とその俳優っていわゆる同じ人間じゃん?なのにキャラとして登場?すご。これ映画だからできるんだなーって感動。終わり方が、また繰り返すんだろな、、み>>続きを読む

泳ぐひと(1968年製作の映画)

3.6

比較の描写えぎぃ。たぶん読み取れてないからかシュールだなぁって思ったけど、たぶん伏線とかメッセージまみれなんだろな。もっかいみよ。

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.1

これ舞台の方が好きだったかもー🥺 舞台だからこその積み重なってく演出好きだったけど、やっぱ映画だとそこがすこーし減ったかなぁ おもろいけど!

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.6

妻まじムカついた。愛だけで世の中生きていけるわけないやろがい。

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

3.2

火と水の対比かんえぐい。二項対立?てきな描き方が最高だったけど、序盤がちょっとむずかった。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

主人公最高に賢すぎて見てるこっちもおうぇーいってかわしてく気分になった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

再現度えぐい。ライブエイド見てたから知ってからみると伝説みえぐい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

えぐかった。うわぁ、おあぁって言ってた。映画館で見てたけど。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

大学で初めてみた映画。なんか新しい心が痛いを実感した映画かもしれない。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

いい話だけど曲多かったなぁ。3言ぐらい話すと歌い出すのよ。すっごいミュージカル。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.5

水島監督しんちゃんのダントツ。水島監督しんちゃんはどれも、話の進むスピードがちょうどよくて、ぐいーー!っとことがよく進む瞬間がたまらなく好き。それが1番分かりやすいのがカスカベボーイズ。ちょっとファン>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

5.0

これも原監督しんちゃんというか、全しんちゃん映画でトップなぐらい好き。子供向け映画あるあるな、悪を倒して主人公側の正義が勝つ!!平和の到来!!!じゃないんだよ。この映画なによりもラストが1番くるんだよ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

これは生きてる中で絶対みるべき!!大人になりたくないなとか、平和な今のまんまがいいのにって思ったことあったら、絶対刺さる。世界観の広さもちょうどよくて、宇宙を巻き込む?!みたいな壮大なもんじゃないし、>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

4.0

本郷監督しんちゃんで2番目に好き。世界の広さはこっちの方が好き。これすごいしんちゃんが純粋だけど、純粋だからこその持つ疑問とか考え方が泣ける。すんちゃんもいい子だし。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.0

本郷監督しんちゃんの中で1番好き。ちょっと子供向けかもしれないけど、全く飽きない。めんどくさいトラブルとか起きないし、なによりキャラクターとか世界観のデザインが1番好き。ばりファンタジー極めてるから、>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

高校のとき初めてみたけど、今見た方がいいわ。仕事と義務感と自分のやりたいこととがわかってきてからみるべきだった。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

めちゃストイックなん好き。ストーリーもだけど、テニスラリーの映し方えぐすぎ。パコーン!ってかんじえぐいし、音すごい!息とかスパーン!とか映画館でみたかった。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.6

アメリカの多様性表現されまくってた。ここぞとばかりに色んな人種が揉めまくってた。主人公のコアルスキー?は激強じいで、何か動く度に音楽荘厳でアガった。

モリー先生との火曜日(1999年製作の映画)

4.5

生き急いでた人が恩師からいろいろ教えられて、見直す系の話だけど、重い良い。必修でリスニングとかのために見たのに普通に感動した。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

途中関係値の上がり方異常だったけど、辻褄的には超良いから見やすかった。中学生の時に見てたら、厨二病発病して左目だけ隠れる前髪して幽霊族の末裔とか言うとこだった、危ない危ない。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

ホラーかと思ったら最後だけ地獄先生ぬーべーだった。でもちょいちょい脅かしてくる。途中えちかった。

>|