みけねこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みけねこさんの鑑賞したドラマ
みけねこ

みけねこ

映画(1)
ドラマ(151)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

5.0

...ええええ!最後気になりすぎてトリハダ...!早く2を見なければ!!!

異世界サスペンスでとっても面白い、一度見たらハマる秀作。
この世は今見えている世界以外にもあるのかもしれない、いや、あるに
>>続きを読む

0

清越坊の女たち~当家主母~(2020年製作のドラマ)

4.0

心の動きが繊細で丁寧に描かれた良作。
清の乾隆帝の時代、女性たちが支配され売買される立場から抜け出していくストーリー。とても面白かったです。

雪堂は本当にありえない旦那だし、叔父上3人衆は全く使えな
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

5.0

S1より断然S2が面白かった!
時代もあるのかS1の感情もろ出し系のキャラよりS2は自然というか新たに投入されたキャストがイライラしない人物像で見やすかったです。

医療ドラマとしての急患の病状も涙す
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.0

ストーリーは面白いしキムサブがいいキャラクター。
気分良く見たいのに、ドンジュとソジョンが微妙なのが残念。言動にイライラしてくる。

ドンジュなんて父親のことであれだけ恨んでいるのに自分も同じことをす
>>続きを読む

0

宮廷の諍い女(2011年製作のドラマ)

5.0

"賢い鳥は止まる木を選ぶ"
まさしく甄嬛そのもの。果たしてそれが幸せかどうかは置いておいて。

後宮争いってどうしてこんなに面白いのか...守りたいもののために蹴落とすことの連続。長いけどあっという間
>>続きを読む

0

太王四神記(2007年製作のドラマ)

-

前世と現世で一人二役なんだけど、微妙に役割が違うのが難しくて少し掴みづらい感じ。でも面白かったです。

BS視聴中の最終回終盤、まさかの天候不良で電波入らなくて見られず...なのでスコアは持ち越し!
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.0

ノ・テナムーーー!ラストのテナムがとても良かった〜。
ストーリー的には所々ツッコミどころがあったけど、総じて良くまとまっていたので軍に馴染みのない私でも観やすかったです。

〜〜〜〜〜

人生は皮肉な
>>続きを読む

0

花小厨〜しあわせの料理帖〜(2020年製作のドラマ)

4.0

料理が美味しそうなのはもちろんだけど、小麦が楽しそうに嬉しそうに笑顔で料理をする姿がとっても良かった!観てるとHappyな気分に。

中国料理って本当に油を使う料理多いな〜と思いつつも勉強になることが
>>続きを読む

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

5.0

早く2 周目したい!と最終回に近づくにつれ思えた良作。納得の高評価。
正直、登場人物の多さや現在・過去・現在の流れ、任侠独特な言葉や表現など一度では理解が追いつかない部分も多々。
相関図やまとめサイト
>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

5.0

時代劇ドラマのキュンとするポイントをすべて詰め込みました!的な作品。息する暇なくキュン摂取できて最高でした。

キムスルギちゃんが着飾らない可愛さで笑うだけで癒やされます。天真爛漫で小動物っぽくて本当
>>続きを読む

0

御史<オサ>とジョイ~朝鮮捜査ショー~(2021年製作のドラマ)

3.0

コメディタッチで気楽に観られる時代劇作品。
この時代ではあり得ないような女性の独立、両班にこだわらない主人公、やりたいことを思うままするなど、今っぽさが掛け合わさっていて共感しやすいのが良かったです。
>>続きを読む

0

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

5.0

なんだか、生き急がずに心身の健康ためだけに生きようと思える作品。

事件以外、すべてリアルさを追求していてとても良かった〜。

自分に自信を失ったヨルムが会社を辞めるまでの経緯や衝動もリアルでした。
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.5

テオヤ〜マニサランヘ〜〜〜!!!と叫びたくなる幸せなラストでチェゴ〜〜〜!

もはや内容は置いておいて(笑)チェジョンヒョプと二階堂ふみの可愛い2人に癒やされる火曜日でした。
二階堂ふみってこんなに可
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.0

序盤、ボクジュをブーと呼んだり女として扱わなかったりと中二病みたいなジュニョンが苦手すぎて挫折しかけましたが、観ている内に涙ホロリな展開になるとは...!

青春最高!みたいな表向きながら、ボクジュも
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

2.0

誰かの操り人形じゃないと気付いて、自分の人生を自分で決めて歩いていくフジュンとグニョンの成長ものがたり。

軽い感じで観られるラブコメ。細かなことを気にしなければ面白かったです。が、以下、細かなことが
>>続きを読む

0

尚食(しょうしょく)~美味なる恋は紫禁城で~(2022年製作のドラマ)

1.0

エイラクで結ばれなかった2人が主人公で、とっても楽しみにしていたのに、じれったすぎて!もう!
ぜんっぜんくっつかないお二人さんです。
キュンキュンを求めていたら裏切りに遭います。

内容自体は料理がメ
>>続きを読む

0

玉楼春~君に詠むロマンス~(2021年製作のドラマ)

4.0

登場人物全員のストーリーがそれぞれ良かったです。孫家の嫁みんな最高。
だからこそ、孫家の屋敷が衛兵に取り囲まれたとき、最後の晩餐で腹を割って話す各人に泣けた...

少春が策士で、見てるこちらも謎解き
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

5.0

みんなが温かい、そして泣ける...
構成とかお月見団子とか妄想シーンとか、基本的にクスッと笑えるように面白おかしく作ってあるにも関わらず、涙無しには見られないシーンが急にくるのよね...
むかしの作品
>>続きを読む

0

瓔珞~紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃~(2018年製作のドラマ)

5.0

面白かった!
見終わるたびに次!次!となる、そんな作品でした。
ストーリー展開も早いし、ラブのバランスも良くて、きゅんとさせられる場面も多々。
賢さで上り詰めていくエイラクが、最終的に陛下を心から愛し
>>続きを読む

0

扶揺(フーヤオ)〜伝説の皇后(2018年製作のドラマ)

4.0

最終回のヤンミー、凄みがあってすごく良かった。
どんな呪縛や運命に翻弄されても自分たちの意思だけは変えることはできない、そんな2人の愛で打ち勝つシーンに胸が打たれました。

仲間も温かくて最高なメンバ
>>続きを読む

0

帝王の娘 スベクヒャン(2013年製作のドラマ)

5.0

楽しみがひとつ減ってしまった...そのくらい夢中にさせてくれたドラマでした。

王宮に導かれる運命のソルランと、どんな手を使ってでも姉の座を奪うために足掻くソルヒが対照的で、
どんどんソルヒが憎たらし
>>続きを読む

0

蒼のピアニスト(2012年製作のドラマ)

-

理不尽な虐めが酷すぎて見る気になれない。見てるだけなのに苦しくなって無理という...
どうにかスカッとした気持ちになりたくて途中離脱からの逆襲したあたりの最終話近くから見始めたけど、清々しい気持ちには
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

5.0

とにかく泣けて笑えて愛おしいドラマ。面白すぎる。
見る前は昔のドラマだし好きな俳優さんもいないしって思っていたけど、終わる頃にはまんまと登場人物全員大好きになりました。

悪人が出てこない平和な感じも
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

5.0

等身大で心に突き刺さるドラマ。
序盤、ただの呑んだくれを見せられるドラマか?と不安に思ったのが一転、予想もしなかった展開に。
病気や親を大切に思う気持ち、仕事のこと、恋愛...
3人と同年代なのもあっ
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

2.0

花男のようなストーリー展開で面白い題材なのだけど、自身の年齢のせいか学園青春物にノリきれず...
18歳にしてこんな駆け落ち同然の恋愛する?と現実離れした展開もハマれなかった要因かも。
でも、ヨンドが
>>続きを読む

0

斛珠<コクジュ>夫人〜真珠の涙〜(2021年製作のドラマ)

4.0

ラスト2話のクライマックスで号泣。
基本ファンタジーなのでサラッと見れていたのに、卓英のラブとラストだけはかりグッとくる展開に。
緩急が最高な作品でした。

最初は表情管理が徹底されてる師匠の仏頂面が
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.0

イ・ドンウクの配役がハマりすぎて、本当に九尾狐なのではと疑いたくなってくる。笑

ストーリーも分かりやすくて面白いし、ラブの部分よりは弟との関係性の変化が胸熱でした。

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

5.0

宮女目線の宮中ドラマ。
想い合うふたりが一緒になれても孤独が増えるのが宮中。それを分かっていながらも選んでしまうのだから切ないですね。

一人の男である前に王様であるイサン。同時に、宮女である前に一人
>>続きを読む

0

ホジュン ~伝説の心医~(2013年製作のドラマ)

5.0

さすがのホジュン。とても良かった...見応え十分。
話数は長いながら次の展開が早く見たくて止まらなくなります。
なんとなく想像がつくような王道展開&史実を調べると結末が分かるのに気になるという不思議さ
>>続きを読む

0

クライムパズル(2021年製作のドラマ)

3.0

都合良く敵が去っていく感じに拍子抜けしたけど、どんなラストを迎えるのだろうとついていきました。
殺害方法や暴力的なシーンは目を覆いたくなるけど、
内容的な部分でいえば、教授が戦っているものの正体に気付
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

2.5

子役時代がとても良かった。キム・ユジョンに病床でまっすぐな瞳で話すシーン与えたら右に出る者いないかも。(雲が描いた月明かりも同様)

内容自体はシンプルで分かりやすく面白かったけど、ラブがメインだから
>>続きを読む

0

結婚契約(2016年製作のドラマ)

4.0

スピードもストーリーも良くて面白かったです。
よくあるドロドロした感じの結婚契約かと思いきや全然別モノ。
ヘスが娘のために一生懸命生き抜く様を見ると、なんだか泣けてきます。
ラストも期待させるような内
>>続きを読む

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

2.0

韓ドラで初めて主人公カップルが別れれば良いのに、と思った作品。笑
一緒にいない時の方が明らかにお互い幸せだよね!?ってくらい二人でいるとアレコレと起こり(起こし?笑)ます。

そして、周りを振り回しま
>>続きを読む

0

キマイラ(2021年製作のドラマ)

3.2

イ・ヒジュン見たさに視聴。良いわ〜〜。

ストーリーは終わらない復讐。復讐が復讐を呼ぶって感じ。
後半やや中弛みしたけど、面白かったです。

犯人の経歴がその筋すぎて、復讐のために高校時代から歩んでき
>>続きを読む

0

鶴唳華亭<かくれいかてい>外伝~別雲間~(2020年製作のドラマ)

2.0

あの時裏側ではこうだったんだよ〜みたいな解説が外伝なのですね。理解。
本編にまとめてくれたらもっと分かりやすく見られたのに。

でも結局、元凶(朕)がいる限り、この親子の確執は孫にいく気がするんだけど
>>続きを読む

0