nonoさんの映画レビュー・感想・評価

nono

nono

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.3

ロボットが拳で戦うのが好きだから
試合のシーン、めっちゃテンション上がった

所々あるジョークとか笑えるシーンも好きだったな

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.6

ストーリーは、いい意味で王道。わかりやすい印象だった。

あと、ロボットのデザインが格好いい。
モンスター好きの科学者も結構好きだった。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.5

むかし親から見せてもらった動画のドキュメンタリーだった

ネットのない時代でこんなイベントが実現できたのが奇跡

マイケル・ジャクソン
ブルース・スプリングスティーン
ティナ・ターナー
ライオネル・リ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

男の子が言う「ロボットかっこいい」「車かっこいい」がわかった気がする

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像が凄い!
1より話が少し複雑だったけど、ギリギリついていけた


悪霊でマント作った時はさすがに笑った

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

難しすぎなくて面白かった

ストレンジも好きだけど
モルドとウォンがほんといい味出してる

さがす(2022年製作の映画)

3.2

話はおもしろかったけど
自分的にミステリー映画と思って観たから予想以上に生々しい、えぐいシーンがあって苦手だった

佐藤二朗がだんだん影響されていくのがリアル

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

4.7

軽い気持ちで見始めて、色んな展開を予想してたけど
途中、鳥肌だった。違和感はこれだったか!という感じ。感動した。

私たちにできることは
成績やケータイ代の話をするのではなく、家族や友人に伝えることで
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の何分かでもう鳥肌と感動

前作の人達が全員出てきて懐かしい、だけの映画じゃないのが凄く良かった

生徒たちのキャラクターも好きだし
なにより最後
ルースターの「父ならこうしてました」で涙腺こわれ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

激アツ。goose好き…
トム・クルーズほんとに操縦してるとか信じられん。

凶悪(2013年製作の映画)

-

見たことないジャンルだったから
こういうのが好きな人には刺さるのかも
気味が悪い 惨い話だった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のユーモアいっぱいでドタバタしたから一変、後半から終わりまで泣きっぱなしでした

家族の中でたった1人耳が聞こえて、話せる主人公が
やりたいことと、家族(全員耳が不自由)との生活の間で葛藤するスト
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.3

正義のヒーローというより
敵対してくる奴をバタバタ倒してくのがかっこよかった

ドクターフェイトも強かったな
そして伏線にもまんまと引っかかった
見ごたえある映画

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

6回目鑑賞
話もキャラクターも動きも完璧な映画
ニックとジュディの対比が天才なのよ…DVD買おう…

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

クルエラのキャラが良かった!
ハーレクイン大好きだから近い性格だったのが個人的に好き

プラダを着た悪魔みたいな2人の掛け合いが良い

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像が凄い 動きに重みがあってずっとハラハラした

ストーリーは正直物足りなかったけど
取り壊された場所の天国みたいなところが出てきていいなと思った

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

話はイメージと少し違ってたけど
幸せは何か、がキーなのかなって思った

ストーリーはいい意味でわかりやすくて自然な展開で
池松壮亮の脱力感がはまってるなと思う

伏線回収系が好きな私的には気持ちいい映
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

母が好きな映画
初めて観たけどめちゃくちゃ楽しい映画だった

最後までハッピーで景色綺麗で
サントラがとにかく名曲ばっかり!

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

最後までシビれる映画
刺激的でゴージャスな音楽とダンスが
とにかくカッコイイ!!

最後まで真っ直ぐなアリと
厳しく愛情溢れるテスのコンビが最高

個人的に、靴をプレゼントされたあとアリが歌う曲が好き
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

⚠️ネタバレあり

ヴェノムのかわいい度が上がってた

喧嘩するシーンとクラブ?ではしゃいでるシーンがお気に入り

赤ヴェノムに案外あっさり勝ててしまったのがちょっと物足りなかったかなぁ

だけど次回
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

吹き替え版を見ました
新キャラクターも魅力的で可愛く、歌唱力おばけな方々が最高

ストーリーは王道、個人的にはもうちょっと複雑でもよかったかなーと思った

そしてMISIA歌上手いな…

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

⚠️若干内容バレあり

とても面白かった
周囲と信頼し合うダンブルドアと
恐怖で支配するグリンデルバルド
どっちが正義になるか、という感じ

・バトルシーンは迫力満点で、一挙一動が本当に格好良かった
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.7

ウィルスミスが最後まで「手助けするだけ」なことがブレなくて良かった

そして駆け引きよりもありのままの自分で向き合うことが大切だってことを
逆にウィルスミスが教えられるところ感動したな

「恋にルール
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

主人公が可愛らしくて、戦争をコミカルに描いているけど
笑いながら心のどこかで違和感を感じるような映画

すごくよかった〜自分に子どもができたら一緒に観たい映画だなと思った

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.7

とにかく恐い。無感情に人を撃つシーンがほんとに不気味。

これが実話だったていうのが信じられない…日常ってどれだけ幸せなのか考えさせられる…

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.6

ジョニーデップ×ティム・バートン 面白くないわけが無い
個人的に最強のタッグだと思う
モンスターやファンタジー映画を演じて
いい意味で、ここまで「人じゃない何か」感が出せるのがすごい

>|