ミキオカさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ミキオカさんの鑑賞したドラマ
ミキオカ

ミキオカ

映画(1676)
ドラマ(37)
アニメ(0)

ロング・シーズン 長く遠い殺人(2023年製作のドラマ)

3.6

面白そうだな〜と見始めたが、女性に対しての態度が気に入らずイライラ。
プラス前半なかなか進まず、時系列もコロコロ変わるので混乱。
歳を取ったらやっと女性に対しての態度も改めていたが、気になる言葉遣いや
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.0

年末年始にのんびり鑑賞。


キャスト良いの揃えたよね〜
くだらねーけどおもろい。

0

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

3.6

段々面白くなって来てる。

面白くなければ1話で止めようかと思ったが案外面白く観れるし続きが待ち遠しい。

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.3

当時リアタイで観ていたが、再熱していたので再鑑賞。
やっぱりこのドラマは良い。
湊かなえ作品で一二を争う位、好きだ。

0

埋もれる殺意 ~6年の封印~(2023年製作のドラマ)

3.2

WOWOWで観ようと試みたらシーズン5と知りU-NEXTでシーズン1〜3を観賞。
シーズン4が観れなかったので仕方なく飛ばして5を見出したら、、、キャシーが居ない!!!







嘘でしょ?!と大
>>続きを読む

0

埋もれる殺意 ~18年後の慟哭~(2018年製作のドラマ)

3.8

何かやっているだろうとは思っていたが、まさかあんなサイコパス野郎だったとは、、、


キャシーが心配。

0

埋もれる殺意 ~26年の沈黙~(2017年製作のドラマ)

4.0

こんな類は日本のドラマでもよく観るが、良い終わり方だった。
キャシーの判断は正しいと思いたい。

仕事もプライベートも大切にし仕事以外の事も気にしてくれているのがとても良い。

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.2

のほほん♪ としてて、
やっぱり沖田修一監督作品は良いね。
松田龍平も雰囲気にぴったり。

似たような人、ウチにも居るからかどうしても感情移入しちゃって涙が出てしまう場面もあったが、本人たちは至って幸
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.7

良いと噂は耳にしていたものの“最愛”=恋愛物語だと勝手に思っていたので観てはいなかった。
普段TVを観ない美容師から恋愛ものではなくミステリーだと聞き、お勧めだと言うので今更ながら観てみた。

1日で
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

5.0

これ本当に良いドラマ!!!

あいことともこの関係、正反対の2人だが互いを尊重し合いながらも思った事は言い合い、自分らしく生きる道を模索して行く。こんな素敵な関係の2人、滅多に居ないだろうし理想過ぎる
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.3

レビューし忘れ。

良かった。
やっぱり坂元裕二さん脚本に間違いは無い。そしてやっぱりキャストが素晴らしい!林くんのあの雰囲気が本当に好きだった。再放送したらまた確実に観る。

1

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

ここで終わるのかーーー!!!

いやいや、早く続き観たいよ!気になるわ!


めちゃくちゃ面白いドラマ。
内容はグロい。グロいけど観れる。怖いけど観ちゃう。柳楽優弥のギラギラ感が良い。

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

アストリッド可愛くて大好き。
「あっ」と言うあの"間”が良い。表情が良い。
自閉の人って素直な人が多いが、それが全面に出ているアストリッドがとてもキュートで、頭が良くずば抜けた記憶力と思考力で事件解決
>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジュリエットルイス出てるし評判良いのでWOWOWで観る予定だったが待ちきれずU-NEXTで先に鑑賞。

ナタリー(ジュリエットルイス)だけ大人になって学生の頃の面影なく別人。若い頃もいい大人になっても
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

イヴは変わった。こうなるとは想像もしていなかった。前半はカッコ良く感じたもののやはりシーズン1.2のイヴのが好きだった。そしてヴィラネルがキリスト教徒になるとは、、、違和感あり過ぎて失笑。

高価な服
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン3はずっとヒヤヒヤだった。
ヴィラネルはサイコでお洒落な殺し屋だったが、ついに人間の心が芽生えてきた。
殺し屋通しの殺し合い。簡単に死にすぎ。

1

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

イブがドツボにハマって行く様が見ていて辛かった。旦那の身になれば腹が立つのも当然。相変わらずヴィラネルはお洒落で可愛い。

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

海外連続ドラマを滅多に観ないがコレにはハマった。ストーリーが面白い。殺し屋のヴィラネルがお洒落で危険で魅力的。イブとどうなるのか続きが気になって仕方なくなる。

シーズン4が放送となる事で、2回目の鑑
>>続きを読む

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.8

あれ?面白かったはずなんだけれど…粗覚えていない

0

クラリス(2021年製作のドラマ)

4.0

あまりハマらない海外ドラマも此方はちゃんと毎週鑑賞。目を覆う場面も度々描写されるが、凄腕捜査官のクラリスの活躍に目が離せなかった。時折見せた普通の女性の部分や弱さも見られてクラリスのファンになった。

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.0

犯罪者たちの演技が光る見応えありの良作。ますます映画版が楽しみ。

0

ダウントン・アビー ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

4.5

やっと〜見終わった〜
猛スピードで観たけど、こんなに長いシリーズなのに飽きないなんて、名作です。
次々と起こる問題、不運、この家呪われてる?とさえ思ったけど。笑
最後はハッピー!!!本当に良かった。
>>続きを読む

0

ギルト~地獄のカップル・デスロード~(2020年製作のドラマ)

3.7

海外ドラマはめったに観ないが、コレはたった5分〜7分程度で短く気楽に観れて良いかと鑑賞し始めたが、、、

クラクション鳴らし過ぎのヤバい女と強気に出たり弱気になったり、結局女の言いなりな男の痴話話。別
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.8

映画版は未鑑賞。
そちらも気になるところだが、内容が内容だけに、見始める前はワクワクしてたのに、辛くて毎回泣いてしまうので、途中観るのがしんどくなった。

映画版にも出演してた竹野内豊さんが今度はドラ
>>続きを読む

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

4.0

見逃して悔しい思いをしていたら一気に放送された。次が気になって仕方なくなる面白い展開。最後はどうなるのだろうとドキドキ感が半端無い。WOWOWドラマでの久しぶりの感情。が、このドキドキワクワク感は後半>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

4.5

クリスマス物観たくて探してたら発見。
一気見した!
めっちゃ面白い!
「ハヌカ」でのリリーのダンスには爆笑!でも最高!へんてこダンスを真似する周りも最高!初っ端から最後までダサダサリリーだけど、楽しい
>>続きを読む

0

タリオ 復讐代行の2人(2020年製作のドラマ)

3.8

まず岡田将生さんが大好きな俳優の1人なのだが、浜辺美波ちゃんの演技も結構好き。2人の表情や話し方、間が良い。

0
>|