mikiさんの映画レビュー・感想・評価

miki

miki

映画(236)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

タイトルの通り、願いをテーマにした映画。
絵は水彩画に寄せたCGでとてもきれい。

誰もが心に持っている自分の夢や願い。
それを叶えるのは誰?と問いかけてるように感じた。

歌もとても力強く、伝えたい
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.0

設定からして夢物語だけど、そこが映画で幸せな時間を過ごせる醍醐味だと思う。

40歳のシングルマザーと24歳のスーパースター。
ひょんな出会いから、まさかまさかのこんなに真っ直ぐに愛してくれるなんて。
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

少しモアナに設定が似てるなと思った。
不変を願う親に対して、未知の世界へ憧れを持つ主人公。

未知だからこそ、たくさんの夢を見て憧れて想像する主人公がよかった。

海の中もイタリアの町もとてもきれい。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

鬼太郎誕生の謎が気になっていたので鑑賞。

明るい物語ではなかったし、戦争や人のドロドロした感情など色々と織り込まれてて、決して楽しい映画ではない。
ちょっと怖い。

けど、最後のエンドロールで原作の
>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

4.0

実写ディズニーっぽいコミカルなテンポで進むファンタジー物語。

最初は距離があった甥っ子・姪っ子と過ごす夜の時間。
寝る前に2人に聞かせるお話がワクワクするし、子供たちとの距離も近づいてきて、子供たち
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

ビジュアルはかわいくてきれいなのに、とても大人なストーリーでした。
ふんわりと優しく「生きるとは?」を語りかけて考えさせられる映画。

目的がないと生きてる意味はない?
目的って?
生きるって?

>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

やっぱり新海誠監督の作品は色彩がきれい。
画面いっぱいに広がるリアルな景色が、知っている場所だと自分もその場所にいる感覚にもなる。

物語のコアの題材は3.11の震災。
各地の災いの扉を閉めるというス
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

わかってはいたけど、クリストファー・ロビンだけが大人になってプーたちとの冒険が遠い過去のことになってしまうことはわかっていたけど、ちょっと切ないストーリーでした。

でも、プーやピグレッドたちのもふも
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

描写がすごくきれい。
火の燃え上がるところとか、水の揺らめきとか、細かく描写されてて引き込まれた。

ストーリーも親子愛、夢、多様性、ラブストーリーと満載で、どのテーマも重いけどそこをライトに伝えてい
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.5

かわいい双子の家族再生物語。

劇中のイタズラははちゃめちゃだけど、なんだか憎めない。
主人公のアニーとハリーがとってもかわいい。

とんとん拍子に進む展開にちょっと物足りなさも感じたけど、ハッピーエ
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.0

王道のシンデレラストーリーなんだけど、アンハサウェイがかわいい!

最初はほんとに地味な内気な女の子なんだけど、どんどんきれいになっていくのが見ていてワクワクする。

地味なクラスメイトだとしても、実
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

ストーリー的に泣くかなぁと思ってたけど、やっぱり最後の方は涙でした。

末期がんで酸素ボンベが手放せない主人公ヘイゼルと、骨肉腫のオーガスタント。
エンディングはなんとなくわかっていたけどちょっと違か
>>続きを読む

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

4.5

ジブリとスターウォーズのコラボ。
そして手書き風の作画とかわいいキャラで、終始癒されまくりの3分。

ストーリーに意味は色々ありそうな気がするけど、ただただ観て癒されるのもいい。

ほっとする映像でし
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.8

ただのカーレースのお話かと思ったら、全然違かった!

こんなにも車が感情豊かに個々を表現できるのかっていう驚き。
そして、人(ここでは車?)の優しさは誰かを救うんだって思える心温まる映画でした。

>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

4.5

高校生の淡い恋と交通事故の悲劇が交錯したストーリー。
恋か夢か。生か死か。主人公に迫る選択肢。

登場人物がどれもすてき。
主人公の家族もパンチが効いてて、それでいてとても仲が良い。イケメン彼氏も将来
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

最後の伏線回収で色んなことがつながってすっきり。
なんとなく、こういうことかなって思ってたことがその上をいく展開で、最後まで飽きずに観れた。

みんなそれぞれ色んなものを抱えていて、真っ向から立ち向か
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

アジアンプリンセス。
女性の価値とは?自分の存在意義とは?
時代が時代なだけに、家柄のための結婚など女性の存在価値が低い中、父親のために男性と偽って戦に向かう。

型にはまらず、自由に自分らしく生きる
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

5.0

最初は破壊だけの本能で暴れまくっていたスティッチが、リロと出会って破壊以外の感情を覚えていく姿がかわいくてしょうがない。

リロも最初は喧嘩したり問題起こしてたけど、スティッチと共に家族をキーワードに
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

ワクワクするミュージカル映画。

私の知ってるシンデレラのストーリーを現代の考えに変えて、夢を諦めない女の子のサクセスストーリー。

女だからって理由で何も諦めることはないし、正解は1つじゃない。
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

ピュアで初々しく切ない恋愛映画。

寝たら記憶がリセットされてしまう主人公と、それをわかっていても支え続ける男の子のストーリー。

道枝くんのピュアで一生懸命さにきゅんってしたけど、それ以上に透明感の
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

キャメロンディアスたちのエンジェルが好きで、歴代のエンジェルたちのオマージュもあってワクワクした!

今回のエンジェルたちはスタイリッシュ。
でも3人というより、2人だよなぁ。

セクシーさ、キュート
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

世界観がかわいい。
キノコ王国の可愛さ、色使い、キャラクターの表情、優しいCGで描かれててどれも観ててワクワクします。

ただ、
普段やってるゲームのマリオはパーフェクトキャラなんだけど、映画のマリオ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

公開からすごく時間が経ってますが、初回鑑賞です。
ドンピシャでスラダン世代。スラダンに感化されてバスケやってたくらい。

結果として、観てよかった!
何度も観る人の気持ちわかる。

マンガ・アニメと違
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.5

試写会にて。
人魚姫をモチーフにしたお話なので、なんとなくラストは想像できてしまうけど、謎の女の子ウタとヒビキの関係性や葛藤などきれいな映像で表現されていて、鑑賞中はそっちに集中してました。
そして、
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

小さな嘘から始まる優しくも苦しい物語。

嘘は時に人を救ってくれることもあるけど、やっぱり嘘は嘘。その場限りの小さな嘘が色んな人を巻き込み大きな出来事になっていく。
そこで得るものもあるけど、やっぱり
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.5

試写会にて。

永遠の命を得た女性の17歳から135歳までを綴ったお話。

芳根京子さんの演技がすごい。
17歳のときの無気力さ、生きる意義を見つけたときの表情・仕草とか全然違う!
そして寺島しのぶさ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

5.0

試写会にて。

ついにラストのるろ剣。
漫画が連載されてるときからの大ファンで、内容は知っていたけど、実写になって役者さんたちの表情や空気感でより切ないストーリーでした。
胸が苦しい…
巴役の有村架純
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

ワンダーウーマン1984を観たあとに、こちらを鑑賞。
(観る順番を間違えてる気もしますが…)

第一次世界大戦の時代が舞台。
なんでワンダーウーマンが戦争に!?っていうのは感じて、ちょっと強引な設定で
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

人間味溢れるアメコミ映画。

普段はアメコミ系の映画は観ないんだけど、この映画は人間臭くてよかった。

どんなに強くてかっこいい女性でも、好きな男性の前ではニコニコするし、かわいい女の子になるし、涙も
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

試写会にて。

なんとも救われないって感じてしまう映画。
私は観て「切ない」っていう気持ちが強かったかなぁ。

舞台を3つの時代に分けて、そこで泥臭く不器用に生きる男たちの物語。


俳優陣の引き込ま
>>続きを読む

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

4.0

物が溢れかえってる現代で幸せとはなんなのか?をコミカルも交えてライトに考えられる映画。

ネットで何でもすぐに購入してしまう浪費グセのあるパウル、見た目や地位名誉などを気にするトニー。
この2人の親友
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

ゆったり、ていねいな映画。
時間の流れが終始ゆるやかで、日本の美しさが描かれているなって感じた。

お茶の世界って不思議な細かいルールがあってややこしいなぁって最初思ったけど、
観てるうちに美しい所作
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

ポジティブでエネルギッシュな映画。
こんなにも人って思考で外見も行動も変わるんだ!ってハッピーになる♪

自分の外見を気にして劣等感だらけの主人公が、ジムに行ってアクシデントで頭を強く打って倒れてしま
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

恋人が毎日容姿が変わってしまっても、変わらずに愛し続けることはできるのか?

目覚めると性別・国籍・年齢が毎日変わってしまう家具職人と家具のバイヤーの恋の話。

周りから見たら男の人を取っかえ引っ換え
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

最後まで頭フル回転、そして最後に「えぇーーーー!!!」ってなって全てが色んな意味でつながる映画。

いや、すごいの一言。

ラストまで観たあとにもう1度観直したら、きっとなるほどねってなるんだろうけど
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

伏線回収がすばらしい☆
すっきり。

前半は正直つまらない、なんか違和感ありありで物語に入り込めないなぁって思ってた。
けど、後半になってその違和感がなんだったのかがわかったし、点と点がつながりまくっ
>>続きを読む

>|